Комната печали

Перевод книги Хани аль-Хаджа «100 историй о кончине несправедливых»
Ответить
Inci
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 21 сен 2014 21:47

Комната печали

Сообщение Inci »

Шейх ‘Абдаллах ибн Юсуф аль-Аджлян привёл в своей книге«Кысас ва ‘ибар» следующую историю, рассказанную ему одним человеком:У меня был очень близкий друг, которого я любил за его благой нрав и характер. Наша дружба продолжалась много лет, ни разу не омрачившись ссорой, и даже когда я уехал из Каира, мы постоянно переписывались. Но однажды наша переписка оборвалась. Я вернулся домой и обошёл все места, в которых он часто бывал, но его нигде не было. Побывал у него дома, но соседи сообщили мне, что этот человек переехал и они не знают, где он сейчас проживает. В течение длительного времени я безрезультатно искал его и не мог найти. Он исчез из моей жизни навсегда. Я плакал от того,что потерял его. Потеря такого друга была для меня самой тяжёлой. Шло время, но оно не излечивало рану моего сердца, которая постоянно кровоточила. Однажды в конце месяца я возвращался домой тёмной ночью. Моё неведение подтолкнуло меня пройтись по узким переулкам нищего района. Я шёл в темноте, а дома возвышались по обеим сторонам от меня подобно волнам тёмного моря. Эти постройки скорее напоминали жилища джиннов, нежели дома людей. Вдруг я услышал крик, который подхватили остальные. Я удивился и спросил себя, сколько же тайн, отчаяния и грусти скрыто под покровом ночи в этих домах. Ещё до этого я дал себе слово: если увижу человека, пребывающего в печали, то непременно попытаюсь ему помочь. Я подошёл к дому, из которого раздался крик, и тихонько постучал в дверь, но никто не открыл. Тогда я стукнул ещё раз, уже сильнее, и дверь открыла маленькая девочка, которой не было и десяти лет. В своей руке она держала светильник, слабо освещавший её лицо и рваную одежду. Я спросил её, есть ли у них больные в доме, и она так разрыдалась, что её сердце могло не выдержать таких переживаний. После этого она сказала, что её отец лежит при смерти, и я последовал за ней внутрь здания. Мы дошли до маленькой низкой двери. Когда я вошёл в неё, мне показалось, что я пересёк границу царства мёртвых. Комната показалась мне могилой, а лежащий больной — покойником. Я подошёл у нему и мне привиделось, будто передо мной лежит ящик из костей, из которого пытается вырваться душа. Я сел рядом с ним и положил руку ему на лоб. Он открыл глаза и долго пристально глядел на меня, после чего произнёс: «Хвала Аллаху, я вновь встретил своего друга». В этот момент моё сердце едва не вырвалось из груди от радости и печали. Я понял, что нашёл того человека, которого и не думал встретить, тем более — в таком месте и в таком состоянии. Я спросил его о том,что произошло, и светильник его жизни замерцал вновь: он положил на меня руку и попросил посадить его. Я помог ему сесть, и он начал свой рассказ: «Десять лет назад я со своей матерью жил в доме по соседству с усадьбой одного богатого человека, у которого была очень красивая дочь, лучше которой я не видел. Её красота поразила меня в самое сердце, я не мог этого вытерпеть и попросил её встречаться со мной, но она отвергла мои мольбы. Тогда я убедил её в своей любви тем, что хочу на ней жениться, и сердце её растаяло и стало принадлежать мне. Мы начали встречаться греховным образом, и в её чреве зародилась новая жизнь. Передо мной же встал вопрос: выполнить своё обещание или предать её, и я выбрал последнее. Я покинул свой дом и отправился скитаться, оставив её одну. Прошло несколько лет, и однажды по почте я получил это письмо». Он достал из-под подушки пожелтевший конверт и продолжил рассказ: «В нём было написано следующее: “Если бы я знала, что этим письмом смогу восстановить наши прежние отношения или вернуть прошлую любовь, я бы не написала ни строчки. Не думаю, что искренние отношения похожи на твоё предательство, а чувства — на твою лживую любовь. Когда ты меня бросил, ты прекрасно знал, что я беременна, но тебе было безразлично, в какое горе ты вверг мня, поэтому не затрудняй себя и не вытирай мне слёзы, причиной которых являешься ты сам. Разве после этого я могу считать тебя благородным человеком? Нет, я даже не могу считать тебя человеком. Не осталось ни одной из мерзостей, на какие способен человек, которую бы ты не совершил. Ты лгал мне, когда говорил, что любишь меня. Ты любишь только самого себя. Ты делаешь всё для того,чтобы удовлетворить своё самолюбие, а я случайно оказалась на твоём пути. Ты обещал мне жениться на мне, но нарушил обещание, очевидно, подумав, что я преступная блудница. Но это ты сделал меня такой, и если бы не ты, то я не была бы грешницей. Ты украл мою непорочность, и я осталась в униженном положении после того, как полностью поверила и доверилась тебе. Ты лишил меня всей сладости женской доли — возможности быть матерью и женой, заставил жить с опущенной от стыда головой, в страхе перед насмешками и издевательствами. Ты стал причиной того, что я лишилась всех радостей жизни, покинув отца и мать, мой родной дом. Сейчас я живу в нищете в таком доме и районе, о которых никто не знает, и потому никто не тревожит меня. И в этом состоянии я хочу провести остаток своих дней. Я убила своих родителей, убежав из дома: их сердца не выдержали отсутствия вестей обо мне. Теперь ты убил меня, позволив мне вкусить всю горечь нищеты, и мои душа и тело были не в состоянии это перенести. Я лежу на постели, как брошенный мусор, и умираю, но думаю,что Аллах принял мою мольбу и пожелал ввести меня в новую жизнь, в которой нет горести и печали. Но ты —лжец и обманщик, убийца и вор, и я думаю, что Аллах не оставит тебя, пока не заберёт у тебя то, что принадлежит мне, и не отомстит тебе. Помни о том, что я написала это письмо не для восстановления прошлых отношений или любви, ибо ты — полное ничтожество. Я сейчас нахожусь на смертном одре, готовая покинуть эту жизнь с её счастьем и горем, злом и добром, и посему у меня нет никакого желания восстанавливать прежние отношения или любовь. Но я пишу это для того, чтобы сообщить тебе: после меня останется твоя дочь. Если Тот, Кто лишил тебя милосердия, оставил тебе хотя бы какие-то отцовские чувства, то возьми дочь к себе, чтобы она не разделила участь её матери”». Когда чтение письма закончилось, я взглянул на своего друга и увидел, что по его щекам текут слёзы. Я спросил о том, что же произошло после этого, и он ответил: «Когда я прочитал это письмо, страх охватил мою душу, и от горя моё сердце едва не разорвалось. Я бросился по указанному ею адресу, и это — место, где ты сейчас находишься. Я застал её в этой комнате, на этой кровати, неподвижной, дочь рыдала возле неё, и я упал в обморок от ужаса, вызванного увиденным. Мне показалось, что мои преступления в виде диких хищников разрывают меня. Когда я пришёл в себя, я пообещал Аллаху, что проживу в этой комнате печали до конца своих дней и умру тут же, как умерла она. Вот и наступило это время, и я умираю довольным». Не успел он произнести эти слова, как его язык запнулся, а сам он рухнул бездыханный на кровать. Последнее, что он сказал мне, было: «Моя дочь, друг!» Я провёл целый час у его постели, после чего сообщил всем своим знакомым, и они собрались на похороны и погребальную молитву. Никто не видел, чтобы я плакал так сильно, как рыдал в тот день. До сих пор, когда я пишу эти строки, я не могу сдержать слёзы, и до сих пор в ушах слышится его фраза: «Моя дочь, друг!» О мужчины, будьте мягче к слабым женщинам и помните о том, что предательство разбивает их сердца и проливает их кровь.И тем более не забывайте о том, что Аллах скор в наказании за грехи.
Ответить

Вернуться в «100 историй о кончине несправедливых»