Тот, кто жил во лжи, в ней же и умрёт

Перевод книги Хани аль-Хаджа «100 историй о кончине несправедливых»
Ответить
Inci
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 21 сен 2014 21:47

Тот, кто жил во лжи, в ней же и умрёт

Сообщение Inci »

Хафиз ибн Раджаб аль-Ханбали сказал следующее: «‘Абд-аль-Азиз ибн Равад передал: “Однажды я присутствовал при смерти одного человека, которого просили произнести слова свидетельства (шахады), но он ничего не говорил. Только перед самой своей кончиной он произнёс, что не верит в то, что его просят засвидетельствовать, и умер. Я спросил об этом человеке, и мне сказали, что он был алкоголиком”. ‘Абд-аль-Азиз после этого произнёс: “Бойтесь грехов, ибо именно они ввергли этого человека в такое состояние”».Несколько лет назад в районе Эль-Касым произошёл случай, когда человек, который был при смерти, стал отрицать Господа. Тогда к нему пришли люди, с которыми он молился в мечети, и сказали: «О ‘Абдаллах, это же тот Коран, который ты читал, так побойся же Аллаха!» Они пытались добиться от него произнесения шахады, но перед смертью он заявил, что не верит ни в Коран, ни в то, что нет божества, кроме Аллаха, и сразу же умер. Ибн Абу Дунья сказал следующее: «Абу аль-Хасан ибн Ахмад рассказал мне о том, что он присутствовал при кончине одного человека, которого уговаривали попросить у Аллаха прощения, но тот ответил, что не хочет. Тогда его попросили сказать, что нет божества, кроме Аллаха, но он возразил, что, несмотря на возможность это сказать, всё равно не скажет, после чего умер». Я также слышал о том, что существовал один человек,который отличался своим поклонением и постом. Но затем его постигли испытания от Аллаха, и он изменился. Я слышал его слова: «Аллах наслал на меня столько бедствий и испытаний, что если даже Он наградит меня Раем Аль-Фирдаус (высшей степенью Рая), то не возместит этим мои страдания». Потом он стал говорить: «Я пойму любое испытание, цель которого привести человека к смерти, но это мучение для чего нужно?!»
Ответить

Вернуться в «100 историй о кончине несправедливых»