Убитый во сне

Перевод книги Хани аль-Хаджа «100 историй о кончине несправедливых»
Ответить
Inci
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 21 сен 2014 21:47

Убитый во сне

Сообщение Inci »

Ибн аль-Кайим сообщил со слов имама аль-Кайравани о том, что тот написал в книге «Аль-Бустан» следующее: «Один из наших праведных предков сказал: “У меня был сосед, который постоянно ругал и поносил Абу Бакра и ‘Умара. Однажды он перешёл все границы дозволенного, и его ругань разозлила меня: мы стали кричать друг на друга. Я вернулся домой в печали и грусти, потеряв аппетит, и когда лёг спать, то во сне увидел Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Я рассказал ему о том, что существует человек, который поносит его сподвижников. Он спросил, кого именно, и я ответил, что Абу Бакра и ‘Умара. Тогда он сказал мне: ‹Возьми этот нож и убей его›. Я взял нож, уложил соседа и зарезал его, и увидел, что моя рука испачкана кровью. Я выронил нож и опустился на землю, чтобы вытереть об неё руку, но в этот момент проснулся от крика из соседнего дома, и когда спросил о том, что там происходит, мне ответили, что сосед умер во сне. Утром, когда я пришёл к ним в дом и увидел своего соседа, то заметил, что на том месте, где я ударил его ножом во сне, была полоса”».Имам аз-Захаби сказал о своей книге «Аль-Кабаир»: «Тот, кто ругает их (сподвижников, в частности Абу Бакра и ‘Умара),первым начинает войну с Аллахом. Мы уже говорили о том, что поношение мусульман — это тяжкий грех. Так что же говорить о том, кто поносит лучших творений Аллаха после Его Посланника?»
Ответить

Вернуться в «100 историй о кончине несправедливых»