Кончина Ибн аль-Фарида

Перевод книги Хани аль-Хаджа «100 историй о кончине несправедливых»
Ответить
Inci
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 21 сен 2014 21:47

Кончина Ибн аль-Фарида

Сообщение Inci »

Этот человек был не только поэтом, но и идеологом, выступавшим за объединение религий. Он написал книгу «Таия», но таких лживых писателей и их сочинений было множество: «Аль-Фусус» Ибн Араби, «Яд» Ибн Сиб‘ина, «‘Айнуль-якын» Ибн Барджана и многие другие. Каждая их строка несла в себе явный куфр. Он верил во все религии, как и Ибн Араби, который сказал: Люди создали для Бога много религий, Я же верю в истинность всех их наитий. Предводитель еретиков Ибн аль-Фарид полагал, что сущность и красота Аллаха проявляются для человека в предмете его любви и страсти, и написал об этом в своих стихах.Имам аль-Мукбили сказал об Ибн аль-Фариде следующее: «Нам достаточно высказываний Ибн Фарида, в которых он призывает и утверждает единение религий и своё высокомерие, возносясь над пророками. В общем, не осталось ничего такого, в чём он мог бы показать своё высокомерие и не сделал этого. Тем более, не было такой гадости и заблуждения, за которые бы он не ухватился». Имам аз-Захаби сказал: «Он был предводителем поэтов своего времени и предводителем сторонников объединения религий. Он говорил о слиянии религий красивые слова, но они подобны отравленным сладостям». Ибн аль-Фарид лгал о Посланнике Аллаха, даблагословит его Аллах и приветствует, утверждая, что видел его во сне, и тот якобы посоветовал ему назвать свою книгу «Назмус-сулюк» (‘идеальное стихосложение’). Но каждый непременно встретит Аллаха в том состоянии, в котором он был в жизни, и получит свою награду согласно своим деяниям. И тот, кто испортил начало своего жизненного пути, непременно испортит и его конец. Ибн аль-Фарид не мог умереть благой смертью после всего, сказанного им: на смертном одре он бледнел и краснел от боли, плакал и кричал до тех пор, пока ангел смерти не забрал его душу. Перед смертью он продекламировал следующее стихотворение:
Если бы вы любили меня, то я бы думал,
Что мои дни не прошли впустую.
Долгие годы я тешил себя мечтами,
Но сейчас понял, что ошибался.
Ответить

Вернуться в «100 историй о кончине несправедливых»