Награда того, кто вздумал пойти против Пророка

Перевод книги Хани аль-Хаджа «100 историй о кончине несправедливых»
Ответить
Inci
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 21 сен 2014 21:47

Награда того, кто вздумал пойти против Пророка

Сообщение Inci »

Шейх Ахмад Мухаммад Шакир упомянул в своей книге «Калимату-хакк» об одном происшествии, которое произошло в его время. Тогда Египтом правил король Фуад, который любил совершать молитву в мечети Абидин, имамом которой был Мухаммад аль-Махди, один из превосходных ораторов и проповедников того времени. Король любил молиться в той мечети именно из-за этого человека, которого назначило на должность имама мечети министерство вакфов и исламских дел. Однажды в мечеть пришёл Таха Хусейн, который недавно стал доктором арабской филологии, отучившись во Франции. Так как его отправил туда король Фуад, то имам решил восхвалить его за этот поступок и сказал ему, что он позаботился о слепом Тахе Хусейне, после чего произнёс: «Он не нахмурился и не отвернулся оттого, что подошёл к нему слепой», тем самым решив показать, что Фуад поступил лучше Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, как сказал Аллах:
Он нахмурился и отвернулся оттого, что подошёл к нему слепой. Сура 80 «Нахмурился», аяты 1–2
Но тот случай с Посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и ‘Абдаллахом ибн Умму Мактумом не относился ни к имаму, ни к королю, а поступок Фауда для имама оказался превыше поступка Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и он продал свою религию за никчёмные дирхамы. В тот момент ещё был жив и находился в той же мечети шейх Мухаммад Шакир, отец Ахмада Мухаммада Шакира, который был ответственным за мечеть Аль-Азхар. Он поднялся среди людей и сказал: «Люди! Ваша молитва не принята, ибо имам — неверный (вероотступник). Так встаньте же и совершите молитву заново!» После этих слов в мечети поднялось смятение и послышались крики. Король встал и отправился в свой дворец. Имам Мухаммад аль-Махди пошёл к себе и собрал своих советников для того, чтобы дать ответ на обвинение Мухаммада Шакира. Сам же Мухаммад Шакир обратился к независимым востоковедам с просьбой привести доводы, изобличающие этого имама, и показать, что его слова были направлены именно против личности Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Он решил не спрашивать об этом у учёных, чтобы потом никто не сказал, что они покрыли или выгородили Мухаммада Шакира, так как тот был одним из них. Но, когда эта смута получила распространение, Мухаммаду Шакиру запретили далее выступать против имама и обвинять его. Сам же он сказал следующее: «Клянусь Аллахом, я собственными глазами видел этого человека (Мухаммада аль-Махди) через некоторое время. Раньше он был одним из самых известных проповедников Египта, и даже сам король стремился совершить молитву позади него. Я увидел его несчастным и униженным уборщиком в мечети: он поднимал и собирал сандалии молящихся. Я отвернулся от него, когда увидел, ибо он знал меня, а я знал его, и поэтому не хотел, чтобы он увидел меня. Но я сделал это не потому, что испытал к нему сочувствие, ибо тот его не заслуживал». Так посмотрите же на того, кому Аллах ускорил его наказание, унизив его в этой мирской жизни. Что же произойдёт с ним в жизни Вечной?

От переводчика
Хочу попросить Аллаха только о том, чтобы братья и сёстры извлекли из этой книги шейха Хани аль-Хаджа пользу, и тогда мой труд не пройдёт даром. В конце я хочу привести строки имама аз-Захаби:
Останутся жить эти строки в письме,
Но рука, написавшая их, истлеет в песке.
Ответить

Вернуться в «100 историй о кончине несправедливых»