Сделай свое намерение хорошим ради Лика Аллаха

Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 02 сен 2014 01:20
Контактная информация:

Сделай свое намерение хорошим ради Лика Аллаха

Сообщение admin »

Я принялся изучать коммуникативные навыки некоторых людей. Я жил с ними годы… И я не помню, что бы когда-то я видел их улыбку или даже вежливость, проявляющуюся в смехе над шуткой или в поддержании разговора. Я думал, что так они выросли и не могут жить иначе.

Затем я был застигнут врасплох, когда увидел их в определенных местах, с некоторыми людьми – особенно с богачами и влиятельными людьми – как же хорошо они смеялись и вежливо и учтиво себя вели!

Я осознал, что всё это они делали только ради личной выгоды. Из-за этого от них ускользала великая награда.

Ведь, воистину, верующий человек поклоняется Всевышнему Аллаху своим ахлякъом (нравом) и тем, к̀ак он относится к людям – ко всем людям: не ради чина или денег, не ради того, чтобы люди его восхваляли, не ради того, чтобы женить сына или взять в долг денег – нет. Только для того, чтобы его любил Аллах и его самого сделал бы любимым для Своих созданий. Да… Кто решит, что благой нрав – это иб̀ада (поклонение), тот будет обращаться с людьми при помощи самых прекрасных приемов – с богатым и бедным, с директором и с уборщиком…

Что будет, если однажды ты будешь проходить мимо бедного работника, который метет улицу, когда он протянет к тебе руку, чтобы ты ее пожал? Что будет, если в другой день ты войдешь к важному чиновнику, и он протянет свою руку?

Равны ли они? Равны ли они в твоем радушии и внимательности к ним, в твоей улыбке и приветливости? Я не знаю.

Что касается посланника Аллаха صلى الله عليه وسلم, то оба этих человека для него были равны в проявлении его радушия, сердечности и снисхождения.

Откуда ты знаешь, может быть, тот, кого ты презираешь и с кем надменно обращаешься, перед Аллахом лучше, чем земля и все, что на ней, в отличие от другого, кому ты оказываешь почет и крайнее уважение.

Пророк صلى الله عليه وسلم сказал:

إن من أحبكم إلي وأقربكم مني مجلسا يوم القيامة أحاسنكم أخلاقا

«Воистину, любимей и ближе ко мне в Судный день будут те из вас, у кого лучше нрав».[1]

Он сказал Аль-Ашаджжу бин Абдикъайсу:

إن فيك لخصلتين يحبهما الله ورسوله

«Воистину, в тебе есть два качества, которые любит Аллах и Его посланник».

Что это за качества? Выстаивание ночи? Держание уразы днем?

Аль-Ашаджж رضي الله عنه обрадовался и спросил: «Что это за качества, о посланник Аллаха?»

Пророк عليه الصلاة والسلام ответил:

الحلم والأناة

«Доброта и выдержка[2]».

Пророка صلى الله عليه وسلم спросили о благочестии, и он ответил:

البر حسن الخلق

«Благочестие – это благонравие[3]».

Его спросили о вещах, которые более других помогут человеку зайти в рай, и он ответил:

تقوى الله وحسن الخلق

«Богобоязненность и благонравие[4]».

Пророк صلى الله عليه وسلم также сказал:

أكمل المؤمنين إيمانا أحاسنهم أخلاقا، الذين يألفون ويؤلفون، ولا خير فيمن لا يألف ولا يؤلف

«Наиболее совершенной верой среди верующих обладают самые благонравные из них, которые любят и пользуются любовью других людей, и нет блага в том, кто не любит других и сам не пользуется их любовью[5]».

Пророк صلى الله عليه وسلم сказал:

ما من شيء أثقل في الميزان من حسن الخلق

«На Весах верующего не будет ничего тяжелее благонравия[6]».

Пророк صلى الله عليه وسلم также сказал:

إن الرجل ليبلغ بحسن خلقه درجة قائم الليل وصائم النهار

«Воистину, своим благонравием человек достигнет степени того, кто выстаивает ночи в намазе, а днем держит уразу[7]».

Тот, чей нрав хорош, преуспел в обоих мирах.

Если хочешь, посмотри на Умм С̀аляму رضي الله عنها. Она сидела с посланником Аллаха صلى الله عليه وسلم и вдруг вспомнила об ахирате и о том, чт̀о Аллах подготовил в нем для Своих рабов.

Она сказала: «О посланник Аллаха! Если у женщины было два мужа в этой дунье, она умерла, умерли и они, и все они вошли в рай – то с каким мужем она будет в раю?»

Что он ответил? С тем, кто больше выстаивал намазы? С тем, кто больше всего постился? С самым знающим из них? Нет… Он сказал ей:

لأحسنهما خلقا

«С тем, у кого лучший нрав».

Умм С̀аляма удивилась… Когда пророк صلى الله عليه وسلم увидел ее изумление, то сказал:

يا أم سلمة… ذهب حسن الخلق بخيري الدنيا والآخرة

«О Умм С̀аляма! Благонравие – лучшее, что есть в дунье и ахирате».

Да. Благо дуньи и ахирата. Что касается блага в дунье, то это та любовь, которая находилась в сердцах созданий к нему.

Что касается блага ахирата, то это тот великий аджр, который он получал за него. Сколько бы благих дел ни совершал человек, они могут портиться, если у него скверный нрав.

Пророку صلى الله عليه وسلم рассказали об одной женщине. Ему сказали, что она совершает намаз, держит уразу, раздает садакъу и делает другие благие дела. Однако вместе с этим она причиняет соседям страдания своим языком, т.е. у нее плохой нрав. Пророк صلى الله عليه وسلم сказал:

هي في النار

«Она – в огне».

Пророк صلى الله عليه وسلم был наилучшим примером во всех похвальных нравственных качествах. Он был самым щедрым из людей… самым смелым и отважным, самым выдержанным и мягким. Он был более стыдлив, чем девственница в своей комнате. Он был верным и правдивым – и кафиры свидетельствовали об этом еще раньше верующих, а грешники – раньше праведников.

Хадиджа رضي الله عنها сказала после ниспослания ему откровения, увидев, как изменилось его состояние: «Клянусь Аллахом, Аллах никогда не покроет тебя позором». (Почему?)

«Воистину, ты поддерживаешь связи с родственниками, помогаешь нести бремя слабому и оделяешь неимущего, оказываешь людям гостеприимство и помогаешь им переносить невзгоды судьбы! Ты правдив в разговоре и выполняешь аманаты».

Аллах также восхвалил его так, что мы будем читать об этом вплоть до Судного дня. Аллах сказал:

وَإِنَّكَ لَعَلى خُلُقٍ عَظِيمٍ

«Воистину, твой нрав превосходен» (сура «аль-Къ̀алям», 4).

Нравом пророка صلى الله عليه وسلم был Коран. Да, его нравом был Коран. Когда он читал:

وَأَحْسِنُوَاْ إِنَّ اللّهَ يُحِبُّ الْمُحْسِنِينَ

«И творите добро, поскольку Аллах любит творящих добро» (сура «аль-Б̀акъара», 195), он творил добро.

Да – он творил добро взрослым и детям, богатым и бедным, знатным и незнатным, большим и маленьким. Когда он слышал слова Аллаха:

فَاعْفُواْ وَاصْفَحُواْ

«Простите их и будьте великодушны» (сура «аль-Бакъара», 109), он прощал и был великодушным.

Когда он читал:

وَقُولُواْ لِلنَّاسِ حُسْناً

«Говорите людям прекрасное» (сура «аль-Бакъара», 83), он произносил самые прекрасные речи.

И пророк صلى الله عليه وسلم является нашим примером для подражания, а его методология – нашей методологией…

Посмотри на его жизнь: к̀ак он общался с людьми. Как он исправлял их ошибки, терпел от них неприятности… Как он уставал ради того, чтобы они обрели покой, трудился, чтобы донести свой призыв…

В один день ты видишь, как он спешит по делу бедняка. В другой день он выносит решение между препирающимися между собой верующими. В третий день он призывает кафиров… И так до тех пор, пока он не постарел, пока не ослабели его кости… Аиша описывала его положение и сказала: «Б̀ольшая часть намазов пророка صلى الله عليه وسلم после того, как он постарел, была в сидячем положении». Почему???

После того, как люди сломили его. Да. Люди сломили его.

Если души велики, тела устают, выполняя их желания.

Внимание пророка صلى الله عليه وسلم к благому нраву достигло такой степени, что когда он делал дуа Аллаху, он говорил:

اللهم كما أحسنت خلقي، فأحسن خلقي

«О Аллах, так же, как Ты сделал прекрасным мое телосложение, сделай прекрасным мой нрав[8]».

Он также говорил:

اللهم اهدني لأحسن الأخلاق لا يهدي لأحسنها إلا أنت، واصرف عني سيئها لا يصرف عني سيئها إلا أنت

«О Аллах, направь меня к наилучшему нраву – не направит к нему никто, кроме Тебя. И отклони от меня дурной нрав – не отклонит от меня дурной нрав никто, кроме Тебя[9]».

Мы нуждаемся в том, чтобы следовать за пророком صلى الله عليه وسلم в его нраве, — для того, чтобы заполучить сердца мусульман и вести им даъват, и проявлять благонравие с кафирами, чтобы они узнали истину ислама.

Указание: сделай свое намерение хорошим, чтобы твои приемы обращения с людьми стали поклонением, при помощью которого ты приближаешься к Аллаху.

Переведено http://www.al-iman.ru

[1] Хадис привел ат-Тирмизи, сахих.

[2] Хадис привели Ахмад и Муслим.

[3] Хадис привел Муслим.

[4] Хадис привел ат-Тирмизи, сахих.

[5] Хадис привел ат-Тирмизи, сахих.

[6] Хадис привел Абу Дауд, сахих.

[7] Хадис привел ат-Тирмизи, сахих.

[8] Хадис привел Ахмад, сахих.

[9] Хадис привел Муслим.
Ответить

Вернуться в «Наслаждайся своей жизнью»