Не плачь над пролитым молоком

Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 02 сен 2014 01:20
Контактная информация:

Не плачь над пролитым молоком

Сообщение admin »

Некоторые люди считают свою натуру, с которой они выросли… по которой люди узнали их… которая сформировала в людских умах определенное представление о них… они считают, что эта их натура и характер – что-то необходимое и присущее им, что нельзя изменить. Такой человек поддается своему характеру и удовлетворяется им так же, как удовлетворяется своим ростом или цветом кожи, который изменить нельзя …

Умный же человек считает, что изменение характера может быть легче, чем смена одежды!

Наша натура и характер – не пролитое молоко, которое нельзя собрать…

Наш характер – перед нами.

Более того – при помощи определенных приемов мы можем изменять характеры других людей и, возможно, даже их разум!

Ибн Хазм упомянул в своей книге «Тавкъ аль-хамама», что в Андалусии был известный торговец… Между ним и четырьмя торговцами возникло соперничество… Они возненавидели его и решили доставить ему беспокойство.

В одно утро он вышел из своего дома, направляясь к месту своей торговли… Он одел белую рубашку и белую чалму. Первый из тех людей встретил его, поприветствовал, затем посмотрел на его чалму и сказал: «Как красива эта желтая чалма!»…

Торговец сказал: «Ты ослеп? Это белая чалма».

Тот ответил: «Нет, желтая, но красивая».

Торговец оставил его и направился дальше. Не прошел он и нескольких шагов, как встретил другого. Тот также поприветствовал его, посмотрел на его чалму и сказал: «Как ты сегодня красив… как хороша твоя одежда… особенно эта зеленая чалма». Торговец сказал: «Человек! Чалма белая!».

Тот сказал: «Нет, зеленая!»

Он возразил: «Белая! Уйди от меня!»

Бедняга продолжал свой путь, разговаривая сам с собой и время от времени поглядывая на край своей чалмы, которая спускалась на его плечо, чтобы убедиться, что она белая.

Он достиг своего магазина и начал снимать замок…

Третий из договорившихся подошел к нему и сказал: «О такой-то! Как ты прекрасен этим утром! Хороша твоя одежда. А особую красоту тебе придает синяя чалма».

Торговец посмотрел на чалму, чтобы убедиться, какого она цвета. Затем он протер глаза и сказал: «Брат мой, моя чалма белая!»

Он ответил: «Нет, синяя. Но в целом она красива. Не печалься», — и ушел.

Торговец принялся кричать ему: «Чалма белая!»

Он смотрел на нее и крутил ее края.

Он посидел немного в своем магазине… Он практически не сводил глаз с края своей чалмы.

Тогда к нему зашел четвертый и сказал: «О, какие люди! Ма шааллах! Где ты купил эту прекрасную красную чалму?»

Торговец закричал: «Моя чалма синяя!»

Тот ответил: «Нет, красная».

Торговец сказал: «Нет, зеленая… нет… нет… белая… нет… синяя… черная…».

Затем он засмеялся… потом принялся кричать… потом заплакал… а потом начал прыгать!

Ибн Хазм сказал: «После этого я видел его на улицах Андалусии – он был сумасшедшим, и дети кидали в него камни».[1]

Если эти люди со своими примитивными умениями смогли изменить натуру человека… и даже его разум… то что ты думаешь о тех приемах, которые можно выучить? Приемы, взятые из священных текстов Откровений, которыми человек будет пользоваться, поклоняясь посредством них Всевышнему Аллаху.

Используй в жизни те хорошие приемы, которые ты узнаешь, чтобы стать счастливым…

Если ты скажешь мне: «Я не могу», я отвечу: «Попытайся».

Если ты скажешь: «Я не знаю», я отвечу: «Научись».

Пророк صلى الله عليه وسلم сказал:

إنما العلم بالتعلم، وإنما الحلم بالتحلم

«Воистину, знание достигается обучением, а сдержанность – смягчением».

Мнение: настоящий герой переходит от способности развития своих умений к способности развивать и изменять умения у других людей.

Перевод осуществлен сайтом http://www.al-iman.ru

[1] Достоверность истории лежит на совести Ибн Хазма رحمه الله.
Ответить

Вернуться в «Наслаждайся своей жизнью»