Самосовершенствуйся

Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 02 сен 2014 01:20
Контактная информация:

Самосовершенствуйся

Сообщение admin »

Ты можешь общаться с кем-то, кому 20 лет… Ты видишь, что у него свой стиль общения, логика и определенные идеи. Затем ты встречаешься с ним же, когда ему 30 лет. И вот – его способности остались точно такими же, и ничто в нем не стало лучше…

В то же время, ты можешь общаться с другими людьми и обнаружить, что они извлекают пользу из опыта своей жизни… Ты обнаружишь, что с каждым днем такой человек становится всё лучше и лучше… Иногда проходит всего час, и за этот час он поднялся вверх в своей религии или мирской жизни… Если ты хочешь узнать, на какие виды делятся люди в этом вопросе, — пройдём со мной и взглянем на их дела и интересы…

Например, спутниковые каналы… Среди людей есть такие, которые смотрят на них то, что развивает их мышление и прибавляет знание… Такой человек развивает свой ум… он извлекает пользу из опыта других людей, слушая умные беседы… Через них он приобретает прекрасные умения вести спор, обогащает свой язык, понимание, сообразительность… способность вести дискуссию, способы убеждения…

Другие же люди не пропускают ни одного сериала с историей несчастной любви… смотрят театральную сентиментальную постановку… Фантастический фильм ужасов… глупые вымышленные фильмы, в которых нет ничего истинного…

Давай же, посмотри на положение первых и на положение вторых по прошествии пяти или десяти лет…

Кто из них больше разовьет свои способности и способность усваивать новое, кто будет более культурным, кто из них приобретет способность убеждать или улучшит свой стиль взаимодействия с различными ситуациями?

Нет сомнения, что это будут люди из первой группы… Ты обнаружишь, что стиль общения первого человека изменился… Он сможет приводить тебе в качестве доказательств шариатские тексты, цифры или факты…

Что касается второго… то он будет приводить слова актеров или певцов… Один из таких людей однажды процитировал, по его словам, аят из Корана: «Беги, раб мой, и я побегу с тобой!».

Мы сказали ему, что это не аят, — такого аята нет. Его лицо изменилось, и он замолчал… Затем я вдумался в его фразу и понял, что эта фраза – египетская поговорка, которая отпечаталась у него в памяти из одного сериала!..

Да… Из каждого сосуда вытекает только то, что в нем есть….

Посмотрим на другой аспект… Чтение газет и журналов. Сколько людей занимаются чтением полезных новостей и информации, которая помогает им самосовершенствоваться, развивать свои умения и прибавлять знания… В то же время, сколько тех, которые читают только страницы, посвященные спорту и искусству?!!

Газеты даже стали соревноваться между собой в том, какая из них выделит больше полос под спорт и искусство за счет другой информации… То же самое мы можем сказать о наших собраниях, которые мы посещаем, и о нашем времени, которое мы тратим…

Если ты хочешь быть в голове, а не в хвосте… следи, чтобы твои умения всегда следовали за тобой, где бы ты ни был… Натренируй себя в них…

Абдулла был охваченным энтузиазмом человеком… Однако у него были недостатки в некоторых умениях и приемах общения с людьми… Однажды он вышел из своего дома в мечеть, чтобы сделать зухр-намаз… Его вело его горячее желание совершить намаз… Его побуждало его возвеличивание религии… Он шел, боясь, что икъамат будет до того, как он подойдет к мечети…

По дороге он прошел мимо пальмы, на верху которой сидел человек в рабочей одежде, занимающийся сбором фиников… Абдулла удивился – кто это наплевательски относится к намазу? Он что, не слышал азана и не ждет икъамата?!! Он в гневе закричал: «Спускайся на намаз!»

Человек прохладно ответил: «Хорошо, хорошо».

Абдулла сказал: «Быстрее! Иди на намаз, осёл!»

Человек закричал: «Это я осёл?»

Он оторвал голую пальмовую ветвь и начал спускаться, чтобы ударить ей Абдуллу по голове! Абдулла закрыл свое лицо платком, чтобы тот не узнал его, и побежал в мечеть…

Мужчина в гневе спустился с пальмы. Пошел к себе домой, сделал намаз и немного отдохнул. Затем он пошел к своей пальме, чтобы докончить работу…

Наступило время асра. Абдулла вышел в мечеть… Он прошел мимо пальмы, и человек опять находился на ее верху. Абдулла изменил стиль своего общения и сказал:

«Ассаламу алейкум. Как дела?»

Человек ответил: «Альхамдулиллях, хорошо».

Абдулла сказал: «Скажи мне, каков урожай в этом году?»

Он ответил: «Альхамдулиллях».

Абдулла продолжал: «Пусть Аллах дарует тебе успех и наделит щедрым, большим уделом, пусть не лишит тебя награды за твою работу, а также твоих детей»…

Человек обрадовался этому дуа. Он сказал: «Аминь» и поблагодарил Абдуллу.

Потом Абдулла сказал: «Наверное, из-за твоей большой занятости ты не обратил внимание, что уже был азан на аср! Да-да, азан на аср уже дали. Скоро будет икъамат… Может быть, ты спустишься, чтобы отдохнуть и вовремя прибыть на намаз? А после намаза закончишь свою работу… Пусть Аллах сохранит тебе твое здоровье».

Человек сказал: «Ин шааллах. Ин шааллах». Он начал осторожно спускаться. Потом он подошел к Абдулле, горячо пожал ему руку и сказал: «Я благодарю тебя за этот прекрасный нрав… Что касается того человека, который проходил мимо меня на зухр, то я надеюсь, что еще увижу его, чтобы показать ему, кто тут осёл!»

Результат: твои умения обращаться с другими людьми в основе определяют то, как люди будут обращаться с тобой.
Ответить

Вернуться в «Наслаждайся своей жизнью»