Обязан ли муж сделать свою жену счастливой?

Ответить
Inci
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 21 сен 2014 21:47

Обязан ли муж сделать свою жену счастливой?

Сообщение Inci »

Вниманию читателя предлагается перевод ответа на вопрос относительно взаимоотношений между мужем и женой с сайта шейха Мухаммада Салиха аль-Мунаджида islam-qa.com

Вопрос:

Каковы обязанности мужа в отношении своей жены? Обязательно ли ему сделать ее счастливой или нет? Мой муж не относится ко мне так, как относится к остальным членам его семьи. Он заботится о своих родителях и пытается сделать их счастливыми больше, чем меня. Я хочу, чтобы он уделял внимание мне и пытался сделать меня счастливой, также как он уделяет внимание им. Можете ли вы указать на что-либо, чтобы я могла сообщить ему, дабы он стал любить меня и больше заботиться обо мне?

Ответ:

Мужчина обязан относиться к своей жене хорошим образом, обеспечивать ее едой, питьем, одеждой и жилищем. Всевышний Аллах говорит: «Живите с ними достойно, и даже если они неприятны вам, то ведь вам может быть неприятно то, в чем Аллах заложил много добра» (Сура «Женщины», аят 19).
Также Всевышний Аллах говорит: «Согласно установленному порядку, жены имеют такие же права, как и обязанности, хотя мужья и выше их по положению. Аллах – Могущественный, Мудрый» (Сура «Корова», аят 228).
Имам Ахмад и имам Абу Дауд передают, что Муавия ибн Хейда, да будет доволен им Аллах, сказал: «О посланник Аллаха, каково право жены одного из нас на него? Он сказал: «Чтобы он обеспечивал ее едой, когда она будет голодна; чтобы обеспечивал ее одеждой, когда она будет нуждаться в ней; чтобы он не бил ее по лицу; чтобы он не ругал ее словами: «Да изуродует тебя Аллах!»; и чтобы не прекращал общения с ней, вне дома» (шейх Аль-Альбани сказал, что хадис хороший-достоверный).
Пророк, мир ему и благословение Аллаха, завещал относиться к женщинам хорошо и в других хадисах. Поэтому мужу надо бояться Аллаха в отношении своей жены, и выполнять права каждого, кто имеет их. Благочестие к родителям и поддерживание родственных отношений не является преградой для проявления уважения к жене и заботы о ней. Лучшее о чем ты можешь напомнить ему – это слова Пророка, мир ему и благословение Аллаха: «Лучший из вас тот, кто лучше всего относится к своей семье, а лучше всех к своей семье отношусь я» (Ат-Тирмизи, Ибн Маджа).
Пророк, мир ему и благословение Аллаха, был мерилом блага в благочестии по отношению к семье. Тот, кто хочет быть одним из самых лучших мусульман, должен с благочестием относиться к своей семье. А благочестие к семье подразумевает благочестие к жене, семье и близким.
Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Поистине, ты обязательно получишь награду за всё то, что потратишь ради лика Аллаха, и даже за тот (кусочек еды), что положишь в рот своей жене» (Аль-Бухари)
Тебе также следует узнать о причинах такого отношения к тебе, возможно, это отношение вызвано из-за твоего упущения его прав, как забота о нем, украшение для него и старательность в исполнении его нужд.
Тебе также следует проявлять терпение, потому что он оно содержит в себе много блага и оно достойно похвалы. Всевышний Аллах говорит: «Будьте терпеливы, ибо Аллах – с терпеливыми» (Сура «Добыча», аят 46). Также Он сказал: «Воистину, если кто богобоязнен и терпелив, то ведь Аллах не теряет вознаграждения творящих добро» (Сура «Юсуф», аят 90). А также: «Будь же терпелив, ибо добрый исход уготован богобоязненным» (Сура «Худ», аят 49).
Мы просим у Аллаха улучшить наше положение, а также положение всех мусульман!
Аллах знает лучше!

Умар Бутаев [islamcivil.ru]
Ответить

Вернуться в «Семейные отношения»