Права жены…

Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 02 сен 2014 01:20
Контактная информация:

Права жены…

Сообщение admin »

Смотри на свою жену через эту призму (Автор: шейх Яхъя ибн Муса аз-Захарани)
Аллах установил обязанности для мужчин по отношению к их женам. И кто соблюдает их и заботится о них, и выполняет их, тот следует завещанию пророка -да благословит его Аллах и приветствует- по отношению к своей семье. Ведь сказал пророк -да благословит его Аллах и приветствует-: …завещано вам хорошее отношение к женщинам (хадис согласован). И тот, кто соблюдает эти права и заботится об их выполнении, является из числа лучших рабов среди верующих. Сказал пророк -да благословит его Аллах и приветствует- : Лучший из вас тот, кто лучше всего относится к своей семье, а лучше всех отношусь к своей семье я (привел ибн Хиббан в своем Сахихе). Муж должен смотреть на жену так, как будто она – успокоение для него, и склоняется к ней его душа, возле нее находит он спокойствие, и жизнь с ней означает для него счастье. Она – не предмет украшения и не объект удовлетворения страсти, и не средство для воспроизведения потомства. Она – духовное дополнение мужа, без нее он лишится душевных достоинств, потеряет цель жизни и покой. На это указывает Священный Куран. Сказал Аллах:
{وَمِنْ آيَاتِهِ أَنْ خَلَقَ لَكُمْ مِنْ أَنْفُسِكُمْ أَزْوَاجًا لِتَسْكُنُوا إِلَيْهَا وَجَعَلَ بَيْنَكُمْ مَوَدَّةً وَرَحْمَةً }
(Сура Рум, 21)
“Среди Его знамений — то, что Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили в них успокоение, и установил между вами любовь и милосердие”.
И когда муж станет смотреть на свою жену через призму этих прекрасных слов, исчезнет с пути их семейной жизни все, что осложняет ее из шипов, преград, проблем и промахов. Эти великие права, которыми наделил Аллах, не соблюдает никто, кроме мужа, который боится Аллаха и проявляет богобоязненность, и твердо убежден в том, что будет спрошен за это и понесет воздаяние. Если супруги построят жизнь на основе этих прав, они станут счастливы и спокойны, жена почувствует достойное отношение к себе и то, что он уверовал в Аллаха, соблюдает права Аллаха и права, которые Он установил для Его рабов. Если же жена будет видеть неуважение со стороны своего мужа и пренебрежение ее правами, станет несчастной ее жизнь, будет отравлено ее существование, что даже, возможно, она не сможет совершать поклонение должным образом. Постигнут ее наущения и опасности, и то, что чувствует человек от униженности, давления и страданий. Поэтому сказали ученые: Поистине, нарушение прав жен значительнее нарушения прав мужей, и ущемление женщин в их правах – серьезно; и если над женщиной поступили несправедливо, сузится земля под ее ногами, и станет она просить избавления у Аллаха, и жаловаться Ему, и изливать Ему свою грусть, а ведь Аллаха достаточно как Покровителя и Заступника. И горе тому, чьим противником окажется Аллах в судный день! И поэтому послал Аллах аят суры аль-Муджадиля, в котором сказал, что Он услышал жалобу женщины с высоты семи небес, сказала А’иша да будет доволен ей Аллах: Я сидела за занавеской, которая скрывала от меня часть ее слов [речь идет о сподвижнице, которая пришла к пророку жаловаться на своего мужа], она говорила: я жалуюсь Аллаху на своего мужа, я жалуюсь Аллаху на своего мужа. Сказала Аиша: И Аллах услышал ее с высоты семи небес. Хвала Тому, кто распростер Свой слух и Тому, кто рассеивает печали…
По поводу этих прав, которые установил Аллах, были ниспосланы аяты. В прощальной проповеди пророк -да благословит его Аллах и приветствует- встал перед своими сподвижниками, наставляя мужчин этой уммы, и одним из того, что он сказал, были слова: Бойтесь Аллаха по отношению к вашим женщинам… Дабы знали рабы Аллаха, что из величайших прав женщины на ее мужа – это послушание Аллаха. И это право – важнейшее из прав и причин, на котором зиждется супружеский очаг и благодаря которому продолжает существовать семья. Является обязательным для мужа повелевать жене совершать то, что приказал Аллах, и запрещать то, что запретил Аллах, и удерживать ее от того, что ведет к наказанию от Аллаха и огню. Указал Аллах на это в словах:
{ وَأْمُرْ أَهْلَكَ بِالصَّلَاةِ وَاصْطَبِرْ عَلَيْهَا ۖ لَا نَسْأَلُكَ رِزْقًا ۖ نَحْنُ نَرْزُقُكَ ۗ وَالْعَاقِبَةُ لِلتَّقْوَىٰ }
Сура Таха, 132
Вели своей семье совершать намаз и сам терпеливо совершай его. Мы не просим у тебя удела, ведь Мы Сами наделяем тебя уделом. А добрый исход — за богобоязненностью.

А также Он сказал:
{ يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا قُوا أَنْفُسَكُمْ وَأَهْلِيكُمْ نَارًا وَقُودُهَا النَّاسُ وَالْحِجَارَةُ عَلَيْهَا مَلَائِكَةٌ غِلَاظٌ شِدَادٌ لَا يَعْصُونَ اللَّهَ مَا أَمَرَهُمْ وَيَفْعَلُونَ مَا يُؤْمَرُونَ }
Сура ат-Тахрим, 6
О те, которые уверовали! Оберегайте себя и свои семьи от Огня, растопкой которого будут люди и камни. Над ним есть ангелы суровые и сильные. Они не отступают от повелений Аллаха и выполняют все, что им велено.

Муж должен быть в своем доме тем, кто призывает к поощряемому и запрещает порицаемое. Если он увидел благо, он должен укрепить сердце жены на этом, а если увидел запретное – отдалить ее от него, предостеречь, наставить и напомнить, а если она не послушает – применить силу и склонить ее к истине принудительно, дабы соблюдались в их доме права Аллаха и выполнялись Его приказы. И это – путь к благословленному уделу, добру и наслаждению. Обязанностью мужа является удалять порицаемое и уничтожать болезни в своем доме.
Величайшим из этих порицаемых и запретных вещей, которые разрушили счастье во многих семьях, внесли в них раскол, сотрясли их основы, величайшее из этих наказаний и сильнейшее из бедствий – присутствие кабельных телеканалов и появление спутниковых тарелок в домах мусульман. И не случается в наши дни зла, за которым бы не стояло спутниковое телевидение. И нет гнусности и срама, кроме как тех, источником которых является спутниковое ТВ. И поэтому из заповедей пророка-да благословит его Аллах и приветствует- к верующим рабам, которые захотели вступить в брак, выбирать религиозную женщину, праведную мусульманку, так как она будет строить свой дом на том, что приказал Аллах и вменил ей в обязанность. Сказал пророк -да благословит его Аллах и приветствует-: “ На женщине женятся по четырем причинам: из-за ее богатства, из-за ее красоты, из-за ее происхождения, из-за ее религии; так стремись жениться на обладательнице религии, а если нет – будут руки твои в пыли “ [не будет баракята в семейной жизни или постигнет его бедность]. (Передается от Аби Хурейры, приводится у Бухари — 4725 и Муслима — 2669). Обладательница религии – желанный трофей, если приказал ей муж быть послушной Аллаху, она повинуется. А если запретил ей преступать границы Аллаха или что-либо из запрещенного Им, она удерживает себя от этого. И если муж нарушил что-либо из прав Аллаха или послушания Ему, оставит его Аллах без помощи в его доме и рухнут его надежды на супружество, и не сбудутся его мечты о семье и детях, и лишит его Аллах Своей щедрости, наслав на него позор и унижение.
Из прав жены на мужа – обеспечение, доказательством на это является Куран, сунна и единогласие ученых этой уммы. Сказал Аллах:
{ لِيُنْفِقْ ذُو سَعَةٍ مِنْ سَعَتِهِ ۖ وَمَنْ قُدِرَ عَلَيْهِ رِزْقُهُ فَلْيُنْفِقْ مِمَّا آتَاهُ اللَّهُ ۚ لَا يُكَلِّفُ اللَّهُ نَفْسًا إِلَّا مَا آتَاهَا ۚ سَيَجْعَلُ اللَّهُ بَعْدَ عُسْرٍ يُسْرًا }
(Сура ат-Талак,7). Пусть обладающий достатком расходует согласно своему достатку. А тот, кто стеснен в средствах, пусть расходует из того, чем его одарил Аллах. Аллах не возлагает на человека сверх того, что Он даровал ему. После тяготы Аллах создает облегчение.

По словам ученых в этом аяте два вопроса:
Первое: обязанность расходовать, то есть содержание ее – обязательно.
Второе: что это ограничивается возможностями мужчины, если он богат, то содержит ее в соответствии со своим богатством, если беден – по мере его возможностей расходует из того, чем наделил его Аллах. Сказал пророк -да благословит его Аллах и приветствует: “Поистине, у ваших жен право на вас, и у вас право на ваших жен. Ваше право на ваших жен в том, чтобы они были верны вам и не пускали в дом того, кто вам неприятен. Их право на вас в том, чтобы вы проявляли благодеяния в их еде и одежде”. (Джами` ат-Тирмизи — 1079)
В хадисе от Муавии – да будет доволен им Аллах – говорится: “Один человек спросил пророка -да благословит его Аллах и приветствует: Какое право у моей жены на меня? Он ответил: Кормить ее из того, чем питаешься, и одевать ее из того, что носишь” (Муснад имама Ахмада ибн ханбаль – 19581). Ученые сошлись на том, что муж обязан содержать свою жену по-хорошему, так как указал на это пророк -да благословит его Аллах и приветствует-, сказав: “Завещано вам хорошее отношение к женщинам, ведь поистине они для вас `ауан”. А слово `ауан означает пленницы. Сказали они: поэтому мужчине приказано содержание женщины. Вторая причина, по которой он обязан расходовать на нее, — это обоюдность прав и пользы, которую они приносят друг другу. Мужчина получает удовольствие от нее, и сказал Аллах:
{فَمَا اسْتَمْتَعْتُمْ بِهِ مِنْهُنَّ فَآتُوهُنَّ أُجُورَهُنَّ فَرِيضَةًّ}
Сура ан-Ниса, 24
А за то удовольствие, которое вы получаете от них, давайте им установленное вознаграждение (приданое).

То есть это ее право – получать вознаграждение за выполнение права ее мужа на нее в постели. И по всем этим причинам Аллах обязал мужчину расходовать на женщин и соблюдать их права.
В некоторых случаях отменяется право жены на содержание
В некоторых случаях отменяется право жены на содержание:
Во-первых, если акт никяха недействителен, как брак между близкими родственниками, на которых запрещено жениться, временный брак и тому подобное.
Во-вторых, если женщина непокорна.
В-третьих, если он не вступил с ней в половую связь и причиной этого были ее родственники, если же он сам замедлил с этим или отказался, то он обязан ее содержать.
В-четвертых, если она отказывает мужу в близости, то есть если она отказала ему, ослушалась его приказов, ударила его и подвергла страданиям, отменяется расходование на нее, пока она не вернется на прямой путь и не подчинится законам Своего Господа.
Возможно, некоторые мужья проявляют жадность и скупость, — качества порицаемые, некрасивые, отвергаемые и ненавистные Аллаху. И если кому-то присущи эти качества, разрешено его жене брать из его имущества столько, сколько хватит ей и ее детям в пределах разумного. Это – фетва от самого Мухаммада — да благословит его Аллах и приветствует — , когда пожаловалась ему Хинд бинт `Утба – да будет доволен ей Аллах – сказав: О, Посланник Аллаха, поистине Абу Суфьян – скупой, можно ли мне брать из его имущества? И сказал он- да благословит его Аллах и приветствует : «Бери из его имущества сколько будет хватать тебе и твоему сыну в пределах разумного». (передается от Аиши, приводится у Бухари, 247). И это – разрешение для Хинд в частности и для женщин уммы в общем.
Также из прав женщины на ее мужа – чтобы он не бил ее сильными ударами, не обезображивал, не обращался с ней в оскорбительной манере, не использовал жестоких и неприличных слов по отношению к ней, не давал суровых приказов и позорных угроз. Вед унижение – не из исламского учения и истинного шариата. Не бьет женщину из-за пустяка, кроме как мужчина с плохим нравом, ограниченными умственными способностями и пониманием, коротким умом, слабоумный, не смыслящий в истиной религии Аллаха.
Приходит в произведении: “Не унижает их, кроме как подлец, и не чтит их, кроме как благородный”. От Хакима ибн Муавия аль-Кушайри от его отца передается: « Я сказал: О, посланник Аллаха, какое право у жены одного из нас на него? Он ответил: кормить ее, если ты ешь, одевать ее, если ты одеваешься или получаешь прибыль, и не бить ее по лицу, не уродовать ее и не покидать ее, кроме как в доме” [т.е. имеется ввиду случай когда муж хочет наказать жену тем, что игнорирует ее. при этом он должен делать это, оставаясь с ней в доме]. ( Приводится в Сахихах Бухари и Муслима, хадис сахих).
Сказал ас-Сана`ани: “В этом хадисе доказательство на дозволенность ударить жену в воспитательных целях, но запрещено ему бить по лицу ее или кого-либо другого”. На муже лежит обязанность проявлять усердие в защите своего дома, сохранении домашнего очага, окружении его заботой, или же овладеет им скорбь и охватит его круговорот проблем, ведь женщина создана из ребра, и поистине, верхняя часть ребра искривлена. Муж должен наслаждаться этим искривлением, так как оно – врожденное природное в большинстве женщин. Ты не сможешь устранить его или выпрямить, однако с помощью мудрости и знания шариата Своего Господа муж может научиться обращаться и приспособиться к этой кривизне. Сказал Аллах:
{وَعَاشِرُوهُنَّ بِالْمَعْرُوفِ ۚ فَإِنْ كَرِهْتُمُوهُنَّ فَعَسَىٰ أَنْ تَكْرَهُوا شَيْئًا وَيَجْعَلَ اللَّهُ فِيهِ خَيْرًا كَثِيرًا}
Живите с ними достойно, и даже если они неприятны вам, то ведь вам может быть неприятно то, в чем Аллах заложил много добра.

Сура ан-Ниса, 19
Сказал пророк — да благословит его Аллах и приветствует: “Если ты делал одной из них добро постоянно, потом она увидела от тебя что-то [плохое], она говорит: Я никогда не видела от тебя добра” (передается от ибн Аббаса, приводится у Бухари, 28). От Аби Хурейры – да будет доволен им Аллах – передается: «Сказал пророк- да благословит его Аллах и приветствует: Не ненавидит верующий верующую — если ему не понравилась в ней какая-либо черта, то другой будет ей доволен». (Приводится в Муснаде имама Ахмада ибн Ханбаль, 8164).
Сказал аш-Шаукани: “В нем указание на хорошее обращение и запрет на ненависть к жене по причине неприязни к одной из ее черт, ведь, поистине, при этом она не лишена других черт, которые сделают его довольным”. И поэтому одно из прав жены на мужа, чтобы он проявлял довольство, находясь с ней дома, был приветлив при встрече с ней, слушал то, что она говорит, шутил и заигрывал с ней, чтобы сделать приятно ее сердцу, проявляя подобное дружелюбие только к ней одной, и показать ей ее положение в его душе и близость к его сердцу.
Возможно, некоторые невежды предполагают, что шутки с женой и заигрывания несовместимы с набожностью, серьёзностью или авторитетом, которые должен муж внушать жене, однако, без сомнения, это нелепая ошибка и признак его грубости, черствости сердца и незнания шариата. Пророк- да благословит его Аллах и приветствует, смиренный раб и мудрый предводитель, был из числа самых добросердечных людей по отношению к своим женам и лучший нравом, он шутил с женами, дабы вызвать радость в их сердцах, рассказывал им истории и слушал истории, которые рассказывали они, и соревновался с Аишей – да будет доволен ей Аллах. Он сказал: “Наиболее полным иманом из уверовавших обладает тот, кто лучше нравом и мягче по отношению к своей семье” (приводит ат-Тирмизи и другие). От Джабира – да будет доволен им Аллах – передается, что пророк- да благословит его Аллах и приветствует — сказал в прощальной проповеди: “И бойтесь Аллаха в своем отношении к женщинам, ведь поистине вы взяли их в жены под зашитой Аллаха”. Пришло много достоверных хадисов, в которых наставления о них, разъяснение их прав и предостережение от упущения в этом. И они – это жены, матери, сестры, дочери. Так бойтесь же Аллаха в своем отношении к женщинам!
Также жена имеет право на то, чтобы муж помогал ей поддерживать ее родственные связи, чтобы она могла звонить своей семье и навещать их, если в этом не будет греховных действий, как отдаление жены от мужа и настрой ее против него, призыв к разводу с ним или обременение мужа чрезмерными просьбами или расходами. В этом случае запрещается жене навещать их. И, поистине, из прав жены, чтобы он поселил ее в отдельном жилище, которое она не будет ни с кем делить, чтобы она могла чувствовать себя свободно и комфортно в своем доме в плане уборки, порядка и обустройства. Даже если у ее мужа больше, чем одна жена. И на нем лежит обязанность быть справедливым по отношению к своим женам, селя каждую из них в отдельном жилище, как постановили большинство ученых, а некоторые говорят, что это единогласное мнение ученых. Так бойтесь же Аллаха в отношениях с вашими женами! И если вы будете несправедливы по отношению к ним, то ведь поистине несправедливость ведет к ущемлению прав женщин и явной вражде, которая неприятна Господу земли и небес, и ведет к преступанию границ, установленных Аллахом, совершению запретного. Ведь Аллах запретил несправедливость и приготовил тем, кто совершает это, сильнейшее наказание. Сказал Аллах в своей книге:
{ وَإِنَّ الظَّالِمِينَ لَهُمْ عَذَابٌ أَلِيمٌ}
(Сура Шура, 21). Воистину, беззаконникам уготованы мучительные страдания.

А также сказал Он в хадисе кудсий: О, мои рабы, поистине, я запретил несправедливость себе и сделал ее запретной для вас, так не будьте же несправедливыми (приводится у Муслима, 4680). Сказал пророк: Остерегайтесь совершения несправедливости, ведь, поистине, несправедливость — темнота судного дня (приводится у Бухари и Муслима). И от Аби Муса передается, что пророк сказал: Поистине, Аллах воздаст творившему несправедливость сполна, и когда Он схватит его, не будет ему избавления. А затем он прочел аят:
}وَكَذَٰلِكَ أَخْذُ رَبِّكَ إِذَا أَخَذَ الْقُرَىٰ وَهِيَ ظَالِمَةٌ ۚ إِنَّ أَخْذَهُ أَلِيمٌ شَدِيدٌ}
Такой была Хватка твоего Господа, когда Он схватил селения, жители которых были несправедливы. Воистину, Хватка Его мучительна, сурова.
(Сура Худ, 102).
(Приводится у Бухари и Муслима).
http://musulmanin.com/
Ответить

Вернуться в «Семейные отношения»