Биография имама Ибн Сурайджа (ум. 306)

Ответить
Inci
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 21 сен 2014 21:47

Биография имама Ибн Сурайджа (ум. 306)

Сообщение Inci »

Имя и происхождение
Шейхуль ислям, факих Ирака, кадий шафиитского мазхаба и автор многочисленных произведений. Все это сказано о великом имаме, оставившем огромное научное наследие – имаме Ибн Сурайдже, полное имя которого Абуль Аббас Ахмад ибн Умар ибн Сурайдж аль-Багдади.

Рождение
Согласно мнению историков Имам Ибн Сурайдж родился после 240 года, а по некоторым данным в 248 году по хиджре, в столице Ирака – городе Багдад. Его дед Сурайдж, по свидетельству многих людей, был праведным человеком, обладавшим глубокой богобоязненностью. Это указывает на то, что Ибн Сурайдж рос в праведном окружении, которое побудило его к приобретению знаний с малых лет.

Шейхи имама Ибн Сурайджа
У имама Ибн Сурайджа было много учителей и шейхов, чьи знания он перенял и передавал. Но среди них были шейхи, чьи знания поразили Ибн Сурайджа и заставили его уделять огромное внимание нахождению рядом с ними. Одним из таких ученых был Абуль Касим аль-Анматы. Он оказал самое большое влияние на Ибн Сурайджа по сравнению с другими его шейхами. Также из таких шейхов был Абуль Хасан аль-Мунзири.
Некоторые источники утверждают, что Ибн Сурайдж был учеником имама Аль-Музани, однако эти данные, согласно мнению историков, являются сомнительными, так как более достоверно, что учеником имама Аль-Музани был учитель Ибн Сурайджа – аль-Анматы.
Он также встречался и перенял знания у соратников имама Суфьяна ибн Уяйна и Ваки’а. Кроме того, он встречался с такими учеными, как Аль-Хасан ибн Мухаммад Аз-За’фарани — учеником имама Аш-Шафии, Али ибн Ишкаб, Ахмад ибн Мансур Ар-Рамади, Аббас ибн Мухаммад Ад-Даури, Абу Яхья ибн Мухаммад ибн Саид ибн Галиб Аль-Аттар, Абу Давуд Ас-Сиджистани, Мухаммад ибн Малик Ад-Дакики, Хамдан ибн Али Аль-Варрак, Мухаммад ибн Имран Ас-Саиг, Убайд ибн Шарик Аль-Баззар и многими другими.

Его ученики
Среди его учеников можно выделить восемь самых главных и известных ученых:
1. Абу Бакр Мухаммад ибн Абдулла ибн Ибрахим аль-Багдади, более известный как Ас-Сайрафи.
2. Абуль Аббас Ахмад ибн Аби Ахмад, более известный как Ибн аль-Касс.
3. Абу Исхак Ибрахим ибн Ахмад аль-Марвази, шейх шафиитов.
4. Абу Али аль-Хасан ибн аль-Хусейн, более известный как Ибн Аби Хурейра.
5. Абуль Валид Хассан ибн Мухаммад ибн Ахмад аль-Кураши аль-Умави ан-Найсабури.
6. Абу Бакр Мухаммад ибн Али ибн Исмаиль аль-Каффаль Аш-Шаши.
7. Абуль Хасан Ахмад ибн Мухаммад ибн Ахмад аль-Багдади, более известный как Ибн аль-Каттан.
8. Абу Джа’фар Ахмад ибн Мухаммад аль-Истарабади.

Высказывания ученых об Ибн Сурайдже
Имам Ас-Субки сказал об Ибн Сурайдже: «Серый сокол, свирепый лев к противникам мазхаба, шейх шафиитскиго мазхаба и его знаменосец, взошедшая луна на его небе, обильно изливающий дождь. Нет среди шафиитских ученых того, кто бы ни жаждал его помощи и не был безумно влюблен в драгоценности моря его знаний. К нему приезжали в поисках знаний…»
Сказал имам Абу Исхак Аш-Ширази: «Он был одним из великих шафиитов и имамов мусульман. Его называли «серый сокол». Он был назначен кадием города Шираз, а также его считали самым лучшим из соратников Аш-Шафии, даже лучше чем Аль-Музани».
Шейх Абу Хамид Аль-Исфарайини говорил: «Мы идем вместе с Абуль Аббасом в явных вопросах фикха, кроме его тонкостей».

Его произведения
Ибн Сурайдж – один из тех ученых, который оставил огромное научное наследие после себя. По подсчетам историков, количество его произведений превышает 400 книг и сочинений. Однако, к великому сожалению, многие из его трудов были утеряны, а остальные по сей день остаются на хранении в музеях и научных архивах в виде рукописей.
Среди основных и более известных его книг можно выделить следующие:
1. Китабу р-радд ‘аля Мухаммад ибн Хасан
2. Китабу р-радд ‘аля Иса ибн Абан
3. Китабу т-так’риб байна-ль Музани ва ш-Шафии
4. Китаб мухтасар фи-ль фикх
5. Аль-Хисаль фи-ль фуру’ аш-шафиийа
6. Аль-Гунья фи-ль фуру’ аш-шафиийа
7. Аль-аксам ва-ль хисаль
8. Китабуль вадаи’ ли мансуси ш-шараи’
9. Аль-фурук фи-ль фуру’ аш-шафиийа
10. Аль-губн ва д-дайн фи-ль васая

Смерть
Имам Ибн Сурадж, да помилует его Аллах, умер в том же городе, в котором родился и провел всю свою жизнь – Багдаде, в месяце джумада-ль уля, в 306 году по хиджре. Он покинул этот мир в возрасте 57 лет и шести месяцев. По некоторым историческим данным его погребение прошло в понедельник 25 числа месяца рабиу-ниль аваль. За глубокие знания во всех сферах шариатских наук имам Ибн Сурайдж многими учеными Ислама был посчитан муджаддидом (обновителем) третьего столетия хиджры. Это еще раз говорит о высокой степени Ибн Сурайджа, да помилует его Аллах!
Да будет доволен Всевышний Аллах имамом Ибн Сурайджем и воздаст ему благом от Ислама и всех мусульман!

Умар Бутаев [islamcivil.ru]
Ответить

Вернуться в «Биографии учёных»