Биография имама Абду-ль-Вахида Ар-Рувьяни (ум. 502)

Ответить
Inci
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 21 сен 2014 21:47

Биография имама Абду-ль-Вахида Ар-Рувьяни (ум. 502)

Сообщение Inci »

Имя и родословная

Великого ученого, кадия, шейха шафиитов – имама Ар-Рувьяни звали Абу-ль Махасин Абду-ль-Вахид ибн Исмаиль ибн Ахмад ибн Мухаммад Ар-Рувьяни Ат-Табари Аш-Шафии.

Рождение и приобретение знаний

Имам родился в конце 415 года по хиджре в городе Рувьян, который находится в горах Табаристана (территория, находящаяся в современном Иране). Как и многие ученые Ислама, он покинул свой дом в поисках знаний и отправился в далекие города халифата. На своем пути к знаниям он посетил Бухару, Найсабур, Амиль, в котором построил медресе и стал кадием. После этого он переселился в Ар-Рай, позже в Исбахан, и в конце вновь вернулся в Амиль, где продолжил преподавать и работать кадием.

Его шейхи

Шейх Абду-ль-Вахид Ар-Рувьяни много путешествовал в поисках знаний наук фикха (исламское право) и хадисов посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха.
У него было много учителей, но самыми главными учителями его жизни стали: Абу Мансур Мухаммад ибн Абду-р-Рахман Ат-Табари, Ахмад ибн Али Аль-Кура’и Аль-Марвази, Абду-с-Самад аль-Асыми аль-Бухари, Ахмад ибн Мухаммад аль-Бальхи, шейху-ль Ислам Абу Усман ас-Сабуни, Абу Хафс ибн Масрур и многие другие.

Его ученики

Читая биографии ученых Ислама, вы обнаружите, что большинство из них оставило после себя огромное количество учеников, распространявших свет знаний во всех уголках исламского мира. Имам Ар-Рувьяни не стал исключением. Очень многие люди стали его учениками, принимали от него знания и передавали их другим. Среди них особо можно отметить следующих: Захир аш-Шихами, Исмаиль ибн Мухаммад ат-Тайми, Абу Тахир ас-Силяфи, Абу Рашид Исмаиль ибн Ганим, Абу-ль Футтух ат-Таи и многие другие.

Произведения имама Ар-Рувьяни

Имам написал много трудов, ставших впоследствии одними из самых авторитетных произведений в области фикха и хадиса. Его перу принадлежит огромное количество работ, но мы ограничимся лишь упоминанием некоторых из них.
Бахру-ль мазхаб. Одна из самых объемных книг, составленных в фикхе шафиитского мазхаба. Современная версия книги включает в себя 14 томов.
Аль-Кафи фи-ль фуру’
Аль-Мубтади
Манасыс аш-Шафи’и
Хильяту-ль му’мин фи-ль фуру’
Ат-Тахзиб фи гариби-ль хадис
Хакикату-ль каулейн
Аль-Авали фи-ль хадис

Высказывания ученых о нем

Шейх Ар-Рувьяни достиг величайших уровней в науке фикха. Об этом, во-первых, говорит его высказывание: «Если бы книги Аш-Шафии сгорели, то я бы восстановил их по памяти», а во-вторых, высказывания других ученых Ислама».
Аль-Имад Мухаммад ибн Аби Саад говорил о нем: «Кадий Абу-ль Махасин – (был подобен) Аш-Шафии в своем веке».
Якут Аль-Хамави писал в его биографии в своей книге «Му’джаму-ль бульдан»: «Он является одним из имамов шафиитов, а также одним из выдающихся людей и факихов своего времени…»

Слова ученых о его книге «Бахру-ль мазхаб»

Имам Аз-Захаби сказал о нем в своей книге «Сияру а’лям ан-нубаля»: «У него есть книга Бахру-ль мазхаб, очень длинная и очень полезная».
Имам Якут Аль-Хамави сказал: «Он составил очень большую и великую книгу по фикху, которую назвал «Аль-Бахр». Я видел некоторое количество ученых Хорасана, которые предпочитали эту книгу над всем, что было составлено в шафиитском мазхабе».
Имам Ас-Субки сказал: «Даже если это и одна из самых объемных книг в мазхабе, все же она представляет собой книгу «Аль-Хави», написанной Аль-Маварди. Она включила в себя примеры, переданные от его отца, который передал их от своего отца (деда), а также другие примеры фикха. В ней больше вопросов фикха, чем в книге «Аль-Хави», хотя книга «Аль-Хави» лучше упорядочена и разъяснена».

Смерть

Имам Ар-Рувьяни прожил долгую жизнь, в течение которой распространял науки фикха и хадиса, оставив после себя великое наследие. Конец его жизни стал не таким как у всех. Смерть не застала его в постели, страдающим тяжелой болезнью или старческой немощностью. Его убили мерзкие еретики батыниты, против которых он боролся с самого их зарождения, в мечети города Амиль во время преподавания. После завершения урока, который проходил в мечети, к нему подошел человек и убил его, ударив ножом в бок. Это произошло в пятницу 11 числа месяца мухаррам 502 года по хиджре.
Относительно года его смерти есть небольшое разногласие – имам Аз-Захаби сказал, что он был убит в 501 году по хиджре.
Да воздаст Аллах благом от Ислама и всех мусульман имаму Ар-Рувьяни и сделает его наследие полезным для всех мусульман!

Умар Бутаев [islamcivil.ru]
Ответить

Вернуться в «Биографии учёных»