Биография имама Абу Исмаиля аль-Ансари аль-Харави (ум. 481)

Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 02 сен 2014 01:20
Контактная информация:

Биография имама Абу Исмаиля аль-Ансари аль-Харави (ум. 481)

Сообщение admin »

Сегодня мы познакомимся с жизнью еще одного великого ученого ислама, защитника сунны посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, а также вероубеждений ахлю с-сунна ва-ль джамаа, которого мусульмане несправедливо забыли. Надеемся, что посредством этих биографий Аллах простит наши грехи, дарует силы еще больше призывать к Его религии, и пробудит в мусульманах любовь к Его любимцам из ученых этой уммы.



Имя и родословная



Шейху-ль-Ислама, имама, хафиза и великого ученого Абу Исмаиля аль-Харави звали АбдуЛЛах ибн Мухаммад ибн Али ибн Мухаммад ибн Ахмад ибн Али ибн Джафар ибн Мансур ибн Мут аль-Ансари аль-Харави. Он является потомком сподвижника посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, Абу Айюба аль-Ансари, да будет доволен им Аллах, в доме которого Пророк, мир ему и благословение Аллаха, поселился после переселения в Медину.



Рождение и приобретение знаний



К сожалению, историки не упоминают подробностей его детства и отрочества, но известно, что он родился в пятницу вечера месяца Шаабан в 396 году по хиджре, в городе Герат (Хара), который находится на северо-западе современного Афганистана.

О детстве упоминается лишь то, что его родители были очень набожными людьми. Особенно его отец, который уделял много времени Книге Аллаха. Они стали прививать ему любовь к знаниям с самых ранних лет и указали ему вектор развития, помогая ему в этом пути всем необходимым.

Как и большинство ученых ислама имам аль-Харави начал изучение шариатских наук в своем родном городе. Одними из тех, кто стал его учителем был Яхья ибн Аммар ас-Сиджзи, у которого он обучался науке тафсира. Также Хафиз Абу-ль Фадль аль-Джаравди, у которого он обучался хасидам, Шуайб аль-Баушанджи и другие ученые.

Приобретал знания Абу Исмаиль аль-Харави и в Найсабуре (Нишапуре). Среди его учителей в этом городе были Абу Саид ас-Сайрафи, муфассир Абу Наср, Абу-ль Хасан ат-Тырази и другие ученые.

Также он посетил с целью поиска знаний и новых учителей города Бастам и Тус, в которых встретился с многочисленными учеными, от которых черпал знания и воспитывался.



Его шейхи



Ученые упоминают более 200 ученых, у которых обучался имам Абу Исмаиль аль-Харави, да помилует его Аллах. Мы же назовем только некоторых:

Ахмад ибн Ибрахим ибн Ахмад ан-Наджар аль-Исбахани
Ахмад ибн Ибрахим ат-Тамими
Исмаиль ибн Ибрахим Ан-Наср Абади
АбдуЛЛах ибн Мухаммад аль-Кирмани
Али ибн аль-Хасан ибн аль-Хусейн ан-Найсабури
Али ибн Мухаммад ат-Тырази
Хафиз Мухаммад ибн Джафар аль-Багдади
Мухаммад ибн Усман аль-Джурджани
Мухаммад ибн Али ибн АбдуЛЛах
Мухаммад ибн аль-Фадль аль-Кафи



Его ученики



Учеников шейху-ль-ислама также было не мало. Упомянем имена некоторых известных ученых, которые обучались у него. Из них:

Хусейн ибн Мухаммад ибн Али аль-Катаби
Хамза ибн Наср аль-Хаббаз
Ханбаль ибн Али аль-Бухари
Абду-ль-Авваль Ас-Сиджзи
Аду-ль-Джалиль ибн Аби Саад
Абду с-Сабур ибн Абду с-Салям аль-Харави
АбдуЛЛах ибн Ахмад ибн ас-Самарканди
АбдуЛЛах ибн Ата аль-Ибрахими
Мухаммад ибн Исмаиль аль-Фами
Абу Наср аль-Гази



Его произведения



Имам Абу Исмаиль аль-Харави написал много хороших трудов, большинство из которых было призвано защитить убеждения суннитов и опровергнуть заблуждения различных сект. Из них:

Маназилю с-саирин. Эта книга многим не известна, но зато многие знают известный комментарий (шарх) Ибн аль-Каййима аль-Джаузи на эту книгу под названием Мадариджу с-саликин (Степени идущих).
Замму-ль калям ва ахлихи. Это одна из самых известных его книг. Он привел в ней девяносто видов опровержений на ашаритов, особенно в вопросах Речи Аллаха и Корана. Шейху-ль Ислам Ибн Таймийя часто опирался на эту книгу в своих трудах.
Аль-Фарук фи сыфати л-Ляхи субханаху ва тааля.
Аль-арбаина фи даляили т-таухид.
Такфиру-ль джахмийя.
Манакыбу имам Ахмад. Книга о достоинства имама Ахмада, одного из великих ученых исламской уммы.

А также другие книги по различным исламским наукам, как на арабском, так и на персидском языках.



Слова ученых о нем



Имам Ас-Сам’ани сказали о нём: «Он был выявляющим сунну, призывающим и побуждающим к ней».

Сказал имам Абу-ль Вакт ас-Сиджзи: «Когда я прибыл в Найсабур, я поприветствовал на маджлисе устаза Абу-ль Маали аль-Джувейни и он спросил: «Кто ты?» Я ответил: «Слуга шейха Абу Исмаиля аль-Ансари». Тогда он сказал: «Да будет доволен им Аллах!».

Историк Аз-Зирикли сказал о нем: «Шейх Хорасана своей эпохи, один из больших ученых ханбалитов…»

Имам Ибн аль-Джаузи сказал: «Он часто бодрствовал по ночам (совершая богослужение), передавал хадисы, составлял книги. Он был жёстким по отношению к нововведенцам, сильно помогал Сунне».

Имам Ас-Суюты сказал о нем: «Он был имамом, помогающий Сунне и опровергающим нововведенцев».

Саад аз-Зинджани сказал: «Поистине Аллах сохранил ислам посредством него и Ибн Манды».

Шейху-ль ислам Ибн Таймийя упоминает о нем в книге «Аль-Аджвибату-ль мисрийя» словами: «Шейху-ль ислам, известный и великий у людей. Он имам в хадисе, тасаввуфе и тафсире».



Его смерть



Согласно более достоверному мнению историков имам Абу Исмаиль аль-Харави, да помилует его Аллах, умер после аср-намаза, в пятницу, 12 числа месяца Зу-ль хиджа в 481 году по хиджре. В момент смерти имаму было 85 лет. Его похоронили на кладбище близ его родного города Герат при сильном ливне, который полил в этом день.

Да воздаст Аллах благом от Ислама и всех мусульман имаму Абу Исмаилю аль-Харави аль-Ансари, и сделает его наследие полезным для всех мусульман!



Умар Бутаев [islamcivil.ru]
Ответить

Вернуться в «Биографии учёных»