Биография имама Харба ибн Исмаиля аль-Кирмани (ум. 280)

Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 02 сен 2014 01:20
Контактная информация:

Биография имама Харба ибн Исмаиля аль-Кирмани (ум. 280)

Сообщение admin »

Еще один имам, чье имя было несправедливо предано забвению многими мусульманами – Харб ибн Исмаиль аль-Кирмани. Ниже мы приведем его короткую биографию с помощью Аллаха.



Имя и родословная



Это великого имама, факиха, хафиза, ученика имама Ахмада, жившего во времена праведных предшественников, звали Абу Мухаммад Харб ибн Исмаиль ибн Халяф аль-Ханзали аль-Кирмани.

Он родился в местности Сайраджан, считавшейся одним из самых больших районов Кирмана. На сегодняшний день Кирман (Керман) является одним из иранских городов.



Рождение и приобретение знаний



Точной даты рождения имама Харба аль-Кирмани не известно, но имам Аз-Захаби датирует его смерть 280 годом хиджры и упоминает, что он умер в возрасте около девяноста лет. Следовательно, можно предположить, что он родился в промежутке 190 до 200 года хиджры.

Имам родился и рос в то время, когда исламская цивилизация блистала знаниями и силой, поэтому он, как и другие великие имамы, не остался равнодушным к требованию знаний религии Аллаха и посетил многие страны в их поисках. Он любил знания, проявлял очень большое старание и усердие в этом деле и стал путешествовать с целью требования знания у больших ученых своего времени.

На этом пути он встретился с многими выдающимися людьми, такими как имам Ахмад ибн Ханбаль, Исхак ибн Рахавейх и записал их ответы на многие вопросы шариата. Все его старания не прошли напрасно, так как он собрал, по словам ученых, несколько тысяч ответов и высказываний ученых и оставил после себя огромное наследие.



Его шейхи



Поистине, имаму Харбу аль-Кирмани повезло с учителями и шейхами. Ими были люди, чьи имена знают почти все мусульмане на сегодняшний день, и чьи заслуги перед уммой трудно с чем-то сравнить. Это были великие люди, великие имамы, посвятившие свои жизни распространению ислама и знаний. Среди них особенно можно выделить следующих имамов:

1. Имам, факих, худжа, хафиз Ахмад ибн Мухаммад ибн Ханбаль аш-Шайбани (ум. 241). Великий имам, основатель ханбалитского мазхаба, «знамя» приверженцев ахлю с-сунна своего времени и до Судного Дня иншааЛЛах.

2. Имам Абу Усман Саид ибн Мансур ибн Шу’аба аль-Хурасани. Составитель сборника «Сунан» (ум. 227).

3. Имам Абу Бакр АбдуЛЛах ибн Зубайр аль-Хумайди аль-Кураши (ум. 219). Великий ученый своего времени, имам, хафиз, факих, шейх аль-Харама.

4. Абу Убайд аль-Касим ибн Салям аль-Багдади (ум. 224). Также один из великих имамов, факих, мухаддис, знаток грамматики арабского языка.

5. Абу-ль Валид Хишам ибн Абду-ль-Малик аль-Бахили аль-Таялиси (ум. 227).

6. Имам Исхак ибн Рахавейх (ум. 238), великий ученый, один из имамов мусульман, шейх Востока, выдающийся хадисовед и хафиз.

Также учителями шейхами Харба ибн Исмаиля аль-Кирмани называют таких великих имамов, как Али ибн аль-Мадини, Сулейман ибн Харб, Абу Дауд ас-Сиджистани, Ахмад ибн Наср ас-Сиджистани, да помилует их Аллах, и др.



Его ученики



Имам, встречавший на своем пути таких великих ученых ислама, и вобравший в себя знания, приобретенные от них, не мог не передать их другим. Поэтому у него было много учеников, направившихся к нему со всех уголков Халифата, и которые стали не менее великими, чем сам имам Харб аль-Кирмани. Среди известных его учеников особенно можно выделить следующих:

1. Абу Бакр Ахмад ибн Мухаммад ибн аль-Хаджадж аль-Маррузи (ум. 275).

2. Абу Бакр аль-Халляль, Ахмад ибн Мухаммад ибн Харун (ум. 311). Великих ученый своего времени.

3. Абду-р-Рахман ибн Аби Хатим Мухаммад ибн Идрис Ар-Рази (ум. 327).

4. АбдуЛЛах ибн Яъкуб ибн Исхак аль-Кирмани.

5. Мухаммад ибн Идрис Абу Хатим Ар-Рази (ум. 277).



Произведения имама Харба аль-Кирмани



1. Книга «Аль-Масаиль», одна из фундаментальных книг ханбалитского мазхаба.

2. Книга «Ас-Сунна уа-ль джамаа», посвящена вероубеждению. Авторство этой книги за имамов Харбом аль-Кирмани подтвердили многие ученые, такие как Ар-рамахурмузи, Якут аль-Хамави и другие.

3. Также имамом была написана книга по истории, которая была продиктована ему имамом Ахмадом ибн Ханбалем.



Слова ученых о нем



Хафиз Аз-Захаби сказал о нем: «Имам, выдающийся ученый Абу Мухаммад Харб ибн Исмаиль аль-Кирмани – факих, ученик имама Ахмада ибн Ханбаля. Путешествовал и приобретал знания».

Абу Бакр аль-Халляль сказал: «Великий человек. Абу Бакр аль-Маррузи побудил меня поехать к нему».

Абу Зур’а ад-Димашки сказал: «Из выдающихся людей к нам приезжали двое. Это Яъкуб ибн Суфьян, подобного которому жители Ирака не увидят. А второй – это Харб ибн Исмаиль, который записывал от меня».

Аль-Мардави сказал: «Харб – один из больших имамов среди наших ученых».



Его смерть



После того, как имам Харб ибн Исмаиль аль-Кирмани прожил долгую жизнь, путешествуя в поисках знаний и передавая набранные знания другим, его постигла смерть, которая постигает каждого из людей в этом мире. Он умер, как говорилось ранее, в 280 году по хиджре, в возрасте около девяноста лет.

Да воздаст Аллах благом от Ислама и всех мусульман имаму Харбу ибн Исмаилю аль-Кирмани и сделает его наследие полезным для всех мусульман!



Умар Бутаев [islamcivil.ru]
Ответить

Вернуться в «Биографии учёных»