Сподвижники и сподвижницы

Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 02 сен 2014 01:20
Контактная информация:

Сподвижники и сподвижницы

Сообщение admin »

Наша история посвящена одной женщине. Женщине уникальной, о которой, к сожалению, сегодня мало вспоминают. Но она заслуживает того,чтобы ее имя увековечилось в истории. Ее зовут Атика Бинту Зейд Ибн Амр Ибн Нуфайль.
И какой это был человек –Зейд ибн Амр Ибн Нуфайль! Этот человек не познал и не узнал Ислама. Он умер за 5 лет до пророческой миссии Мухаммада(да благословит его Аллах и приветствует). Но не смотря на это наш Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Предстанет Зейд на Судный День один как целая умма» «Я видел как Зейд Ибн Амр тащит свою одежду в Раю»(т.е. его одежда очень длинная). Представьте себе, он умер до Ислама и он в Раю! Потому что он не поклонялся идолам, подобно своему народу. Но он стал путешествовать по земле в поисках истины и истинной религии. Сначала он хотел принять христианство, но ему посоветовали не делать этого, чтобы не быть заблудшим, подобно христианам. Он сказал « Я наоборот бегу от заблуждения!» Затем он подумал об иудаизме, но и здесь ему сказали, что в этом случае его может коснуться наказание Аллаха, потому что Аллах разгневался на иудеев. Он сказал «Я наоборот бегу от гнева Аллаха!» И тогда ему сказали « Тебе ничего не остается сделать, кроме как принять религию Ибрахима (аляйхи ассалям). Пророк Ибрахим занимал очень уважаемое место среди арабов. И курайшиты очень гордились, что они исповедуют религию Ибрахима, хотя они и стали многобожниками. И Зейд спросил: « А какова истинная религия Ибрахима?» Ему ответили: «Единобожие. Он не поклонялся никому,кроме Аллаха». И он сказал: « О,Аллах! Засвидетельствуй, что я в религии Ибрахима, в религии единобожия!» И он отправился из Шама обратно на свою родину, делая многочисленные поклоны и суджуды, прося Аллаха о милости. Зейд вернулся в Мекку, к курайшитам, и был очень огорчен тем, что они, его соплеменники, придают Аллаху сотоварищей, поклоняются идолам. Он старался увещевать их, объясняя неправильность их деяний… Таким был Зейд Ибн Амр Ибн Нуфайль.
Его сын-Саид Ибн Зейд один из 10 сподвижников, которым был обещан Рай еще при жизни. И в этой величественной семье родилась героиня нашей сегодняшней истории- Атика Бинту Зейд Ибн Амр Ибн Нуфайль. Она была очень красивой девушкой. Можно сказать была королевой красоты того времени. И в придачу к ее красоте, о которой тогда ходили легенды, она обладала необычайным красноречием, что очень ценилось у арабов. Она отличалась прекрасным нравом, была очень умна и образована. Люди любили и уважали ее, и поэтому память о ней дошла и до наших дней. Она приняла Ислам с помощью своего брата Саида Ибн Зейда. Женой Саида была Фатыма Бинт Аль Хаттаб-сестра Умара Ибн Аль Хаттаба(да будет доволен ими всеми Аллах) И если вы знаете историю того, как принял Ислам Умар Ибн Аль Хаттаб,вы должны знать,что именно Фатыма-его сестра-указала ему истинный путь. И в такой знаменитой и благородной семье получила воспитание эта красивая и умная девушка.
Когда она совершила хиджру в Лучезарную Медину, первым,кто посватался к ней был Абдулла Ибн Абу Бакр АсСиддик(радыя Аллаху анхума) Именно он,Абдулла,во время хиджры Пророка( да благословит его Аллах и приветствует)и Абу Бакра АсСиддика (да будет доволен им Аллах)собирал для них всю информацию и все новости о курайшитах. Этот смелый, отважный юноша –мусульманин вместе со всеми его качествами был еще и очень красив и принадлежал к благородному роду курайшитов. Вскоре состоялась эта женитьба. Абдулла очень любил свою Атику, так же, как и она его. Здесь стоит сказать о великой силе любви в Исламе. Наша религия побуждает нас к любви, взаимоуважению, привязанности к своей половинке только при одном условии: нужно вместе идти по пути Аллаха, окрыленные этой любовью, не сворачивая на путь прегрешений и ошибок. У этих двух молодых, красивых людей была поистине великая любовь. И она в своей силе дошла до такой степени, что Абдулла не мог оставить свою жену ни на минуту. Он перестал участвовать в сражениях, забросил торговлю и другие свои дела, проводя время только с Атикой. Абу Бакр Ассиддик (да будет доволен им Аллах) все это замечал, т.к. жил вместе с ними, но до поры до времени не вмешивался, стараясь лишь мягко напоминать своему сыну о его обязанностях. Но однажды этому пришел конец.
Была пятница и Абу Бакр(да будет доволен им Аллах) как обычно вышел в мечеть на молитву, заметив, что его сын Абдулла со своей женой Атикой все еще находились в доме. И он услышал, как они обмениваются хвалебными стихами друг для друга. Абу Бакр промолчал и вышел из дома. Он пораньше пришел в мечеть, помолился вместе с другими мусульманами, вернулся домой и обнаружил, что его сын и сноха оставались как прежде на своем месте, обмениваясь любезностями, соревнуясь в красноречии. Абу Бакр(да будет доволен им Аллах) очень рассердился из-за этого и позвал его: «О,Абдулла! Совершил ли ты пятничную молитву?!!» Абдулла опешил: «А разве люди уже молились?...» Абу Бакр ответил: «Она стала отвлекать тебя даже от молитвы. Разведись с ней!»
Он приказал Абдулле развестись с женой, а Абдулла был послушным сыном. Он понял, хотя и с опозданием, что был не прав, и не слушал советы отца ранее. И он развелся с ней и возненавидел этот развод всей своей душой. Любовь в его сердце разгорелась с еще большей силой после разлуки с любимой. Как он будет жить без нее? Альхамду ли Лляхи, мы мусульмане, и Ислам не запрещает чувства. Как можно заставить сердце не любить? Вот так и сердце этого юноши буквально было переполнено любовью к своей жене. И он как обезумевший сочинял о ней красивые стихи, мысленно обращаясь к ней. Как он мог забыть свою любимую? И в одну из ночей Абу Бакр(да будет доволен им Аллах) молился на крыше своего дома и услышал как его сын на соседней крыше что-то говорит. И закончив молитву, Абу Бакр прислушался: его сын исполнял грустную уншуду, которую сам написал. Красивые стихи, говорящие о боли и любви в душе.
Атика, не забуду я тебя
Пока будет всходить с востока солнце
Пока будет ворковать голубка.
Атика, каждый день и каждую ночь
Связано сердце мое чувствами к тебе…
И Абу Бакр позвал его. Он понял, что сын до сих пор страдает и не может забыть эту девушку. Но в то же время отец понял, что сын осознал свою ошибку. Абу Бакр по натуре своей был очень мягким человеком и не хотел причинять боль ни своему сыну, ни этой девушке. Просто он хотел преподать им обоим урок: любовь между мужем и женой не должна приводить к ослушанию законов Аллаха. Он подозвал к себе Абдуллу и сказал: «Верни ее». И Абдулла воскликнул: «Будь свидетелем, отец, что я вернул ее!» Затем он позвал своего слугу и сказал ему : «Ты свободен ради Лика Аллаха!»… От радости, что он вернул себе свою жену. Потом он произнес следующие строки:
Атика, была разведена ты без твоей вины за это
И была возвращена к предписанному тебе.
Так же как и все от Аллаха, если уходит, то вновь возвращается…
И до сих пор мое сердце от разлуки взлетает,
А теперь оно от того, что приблизил Аллах , успокоилось.
Успокойся, я не вижу в тебе ни недостатка, ни изъяна
Собрала ты в себе только хорошее….
И ты относишься к тем, чье лицо украсил Аллах
А того, кого Он украсил, ничто обезобразить не может…
Он говорит здесь об ее красоте…Но посмотрите на чистоту его слов! В них нет пошлости, нет скверны. Добропорядочность, этим и отличаются мусульмане. У них есть любовь, тяга к прекрасному. Человек остается человеком. И религия не лишает нас всех чувств, свойственных человеку. Это основа нашей жизни. Тот, у кого нет чувств, слабоумный. Вот и наш герой любит свою жену за ее красоту, прекрасный нрав, но в то же время не описывает в своих стихах ее лицо, глаза, губы. Не описывает то, что происходит между мужем и женой. Только общие слова, простые по сути своей, но как же они красивы! И Абдулла вернулся к своей жене. Успокоились их сердца, пришло умиротворение. Но на этот раз они уже не переходили границы дозволенного. Не пропускали молитв в джамаате… Абдулла стал участвовать в сражениях. Участвовал в открытии Мекки, в битве при Хунайне. И во время битвы при Таифе он ( да будет доволен им Аллах) был ранен в плечо стрелой из лука. Его лечили как только могли… Абу Бакр сохранил у себя эту стрелу… И через несколько дней рана у Абдуллы вновь воспалилась и несмотря на все старания тех, кто его лечил, Абдулла умер. Абу Бакр призвал людей из Бану Сакыфа в Таифе и спросил : «Кому принадлежит эта стрела?» Поднялся один и сказал: «Мне. И я принял Ислам.» Абу Бакр ответил: « Субхан Аллах! Он (Абдулла) твоими руками попал в Рай. А ты не попал его руками в Ад ( в случае, если бы Абдулла его убил)» Атика неотлучно находилась рядом с мужем. Лечила его рану, не спала ночами рядом с ним, не оставляя его ни на минуту. Между ними действительно была великая любовь! И когда он почувствовал, что умирает, сказал ей: « Я отдаю тебе финиковую рощу ( у Абдуллы была огромная роща фиников, которая в год давала тысячи динаров прибыли). Это все для тебя, если ты больше не выйдешь замуж…» Он хотел оставить ее своей женой и в Ахырате. И после этого умер Абдулла Ибн Абу Бакр (да будет доволен ими обоими Аллах). …Атика очень сильно горевала после смерти любимого мужа. Она посвятила ему красивую поэму, в которой описала его красоту, храбрость и доблесть. Поистине, он был достоин таких слов!
Я утратила лучшего после Пророка
И Абу Бакра, который не знал упущения.
И свидетель Аллах-кто же видел подобного юношу,
Имеющий доблесть и храбрость, как он терпеливого?
Если б даже направлены были в него
От всех стрел наконечники, проходил он чрез них
Как храбрец, лицом к смерти стремящийся.
Я решила-глаза мои так и останутся
Навсегда от слез мокрыми, грустью и болью наполнены
По тебе. Ну а тело свое не покрою я ароматами,
Только пылью. На всю жизнь оставшуюся.
Пока будет рассвет приходить чтобы ночь сменить
Или пока ворковать будет рядом голубка красивая.
И так она продолжала жить. Но вскоре и ее и всех остальных мусульман постигла еще большая беда- смерть любимого Пророка( да благословит его Аллах и приветствует). Свои грустные, печальные мысли Атика выразила в следующих строках, говорящих о скорби женщин и о том, что для них значил Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)
Уж вечер наступил, а женщины твои не спят
От горя своего, в привычку их вошедшего,
Смиряются они с бедой своей, лишь сердцем понимая,
Что неизбежен был уход для нас любимого.
Ах, что за жизнь моя после Посланника,
Когда настал уже его предсмертный час?
Среди арабов был распространен такой обычай: если у женщины умирал муж, то вдову старались всячески опекать, чтобы она не оставалась одна. И особенно, если погибший был другом какого-нибудь человека, этот человек оказывал помощь оставшейся вдове. И через какое-то время к ней вновь стали засылать сватов. Атика была еще молода, да к тому же еще и очень красива. Но она отказывала каждому, кто к ней сватался. Она поклялась больше не выходить замуж. У нее был договор с Абдуллой Ибн Абу Бакр перед его смертью. И она продолжала и продолжала отказывать всем, пока нее пришел тот, кому отказать она не смогла… Амируль Муминин, сам Праведный Халиф Умар Ибн Аль Хаттаб (да будет доволен им Аллах) пришел просить ее руки! И она ответила ему : «Таким, как ты не отказывают…Но я обещала самой себе, что больше не выйду замуж, а Абдулла оставил мне свою пальмовую рощу на условии того, что больше я не буду ничьей женой..» Умар был не согласен с ее словами и сказал ей : « Ты запрещаешь самой себе то, что Аллах сделал для тебя дозволенным! Как ты можешь запретить себе замужество?! Спроси у кого-нибудь фатву по этому вопросу».Она спросила: «А у кого я могу спросить?» Конечно, Умар (да будет доволен им Аллах) сам был ученым и мог дать любую фатву по любому вопросу, но в даннам случае дело касалось его самого. Но тут Атика сама сказала: «Я спрошу у судьи мусульман - Али Ибн Абу Талиба». И здесь она услышала великую фатву от великого имама Али ( да будет доволен им Аллах) : «Верни рощу семье Абу Бакра и Абдуллы и выходи замуж. Как ты можешь отказать Умару?» И Атика вернула рощу и согласилась на предложение Умара( да будет доволен им Аллах). Но у нее были несколько условий перед замужеством, на которые Умар должен был согласиться. Она сказала ему : « Ты известен своей силой, поэтому я хочу попросить тебя о трех вещах» Он сказал : «Говори.»
-Первое. Не бей меня - ( Умар был известен своей силой и были случаи, когда он колотил мужчин, и бедняжка испугалась, что он и с ней будет так поступать)
-Ты можешь на это рассчитывать, -ответил он.
-Второе. Не лишай меня того, что принадлежит мне по праву.
-Ты можешь на это рассчитывать.
-И третье условие. Я боюсь, что из-за твоей ревности, ты запретишь мне молиться в мечети.
-Ты очень красивая, и я опасаюсь того, что в мечети тебя будут видеть мужчины, а я очень ревнив.
-Это мое условие. Я люблю молиться в мечети…,-ответила ему Атика
-Но твоя молитва, совершенная дома, лучше, -никак не мог согласиться с ней Умар
-Пожалуйста, не запрещай мне. Это мое условие для нашей свадьбы.
-Хорошо. Ты можешь рассчитывать на это,-сдался Умар Ибн Аль Хаттаб.
Пожалуйста, обратите на это внимание! Этот разговор, произошедший между ними указывает на то, что женщина в Исламе-это не товар, и не бессловесное существо, не имеющее своего мнения, нет! Некоторые даже не советуются с женщиной, не спрашивают ее точку зрения- это противоречит шариату. Атика имела право диктовать свои условия и она их предоставила, и кому! Умару Ибн Аль Хаттабу- который не нуждается в представлениях! Халиф, повелитель правоверных- и ему ставит свои условия эта женщина. И после того, как они все согласовали между собой, Умар женился на Атике (да будет доволен ими Аллах). И в ночь женитьбы Али Ибн Абу Талиб (а в другом риваяте это была Аиша Бинт Абу Бакр), решив пошутить над Атикой сказал ей, припомнив ее слова: «А не ты ли говорила :
« Я решила, глаза мои так и останутся
Навсегда от слез мокрыми, грустью и болью наполнены…»? …….
Печаль и грусть ушли, оставив место для счастья. И поистине, она была великолепной женой для Умара! (да будет доволен ими Аллах) И он очень не любил, когда она уходила в мечеть для молитвы, поскольку сильно ревновал из-за ее красоты. Атика была мудрой женщиной. Перед тем, как выйти из дома на молитву, она отпрашивалась у мужа. В свою очередь он знал, что не может запретить ей. Но когда она видела, что муж не хочет отпускать ее, она не настаивала и молилась дома… Ее тихое женское счастье продолжалось несколько лет. Всего лишь несколько лет. Она делила с ним все: счастье и радость, заботы и переживания о делах мусульман.
Так продолжалось до тех пор, пока не наступил этот великий день. Великий по своей горести день убийства Умара ( да будет доволен им Аллах). Он был имамом на утренней молитве. И в это же время там была и Атика. И когда Умар выровнял ряды и сделал такбир, появился Файруз Абу Люлюа, проклянет его Аллах, который напал на Умара и нанес ему удары кинжалом, один из которых был в пах, он и был смертельным. Среди людей поднялся шум и крики, и Атика поняла, что с Умаром что-то случилось.Она побежала к себе домой, и в это время принесли Умара(да будет доволен им Аллах), который истекал кровью. Его лечили у нее дома. Атика все время была рядом с Умаром Ибн Аль Хаттабом…
Испугал меня Файруз, да пусть сгинет он!
Лишив меня чистого, Куран читающего,
К Аллаху возвращающегося!
Милого к слабому, жесткого к неверному,
Человека верного, в бедах помогающего,
Правду говорящего и к добру спешащего.
Мягкого, не хмурого.
О, глаза мои, дайте же мне выплакаться,
Не скупитесь, милые, для Имама мудрого!….
Посмотрите, как она говорит о нем : мягкий, ласковый. Это совсем не похоже на то, что мы знаем о нем! Таким он был дома с ней, со своей любимой Атикой. И она полюбила его. Полюбила за его прекрасные качества, за его нрав, его богобоязненность, за его заботу о ней. И уже во второй раз в жизни она потеряла дорогого ей человека. Атика уединилась в своем доме, покидая его только для молитвы в мечети, полностью отрешась от этой мирской жизни. Первый ее муж-Абдулла Ибн Абу Бакр-был убит(да будет доволен им Аллах). Второй ее муж-Умар Ибн Аль Хаттаб-тоже был убит(да будет доволен им Аллах). И Абдулла Ибн Умар даже как-то сказал такие слова: «Кто хочет умереть шахидом, пусть женится на Атике…»… Через некоторое время к ней вновь начали свататься. Но она только плакала и отказывала всем. Она вспоминала своего любимого Умара. Как текла кровь с его чистого тела, как он умер и как его заворачивали в саван в ее доме. Вспоминала как она потеряла своего великого мужа, к которому так было привязано ее сердце.
Так продолжалось до тех пор, пока однажды к ней не пожаловал еще один человек, желающий посвататься. Великий человек- Зубайр Ибн Аль Аввам (да будет доволен им Аллах). Еще один из 10, которым был обещан Рай при жизни. Такова была традиция- мусульмане не оставляли вдов одинокими. И после долгих раздумий Атика согласилась выйти за него замуж. Зубайр Ибн Аль Аввам был сказочно богат, и следом за бедностью и нуждой, которые она делила вместе с Умаром, перед Атикой открылись двери богатства и безбедной жизни. К тому же он был очень благочестивый и богобоязненный человек. Ко всему этому стоит добавить, что Зубайр также был очень ревнив. Но ревность Зубайра была намного сильнее, чем ревность других. Атика объявила ему те же условия, что и ранее для Умара (да будет доволен им Аллах): не бей меня, не лишай меня того, что принадлежит мне по праву и не запрещай мне молиться в мечети. Зубайр Ибн Аль Аввам( да будет доволен им Аллах) согласился. Хотя очень не хотел принимать одно из условий, а именно посещение мечети! Он сказал : «Я не хочу, чтобы ты ходила в мечеть». Каждый раз, когда она туда ходила, он прямо-таки горел изнутри: женщина, о красоте которой ходили легенды. Женщина-поэт, слова ее касыд передавались из уст в уста, конечно на нее будут смотреть! И только от мысли об этом Аззубайр закипал. И он придумал одну хитрость, чтобы запретить ей посещать мечеть. Однажды, когда прозвучал азан на ночную молитву иша, он вышел из дома и спрятался у шатров Бани Саия и, когда она прошла мимо, он подбежал к ней сзади, ущипнул её и убежал. Лицо его было закрыто. Она закричала: «Иди сюда, о враг Аллаха! Да отсечет Аллах твою руку!» И она вернулась домой. Аззубайр «удивился» ее раннему приходу и спросил: «Что случилось?» Она ответила с горечью : «О, Абу Абдулла! Изменились люди и испортились! Все. Кончено.Не буду больше молиться в мечети! Буду молиться в самой дальней комнате в доме!» Посмотрите на достоинство и честь! Не смотря на свою любовь к мечети, она решила больше туда не ходить, чтобы не быть причиной для распространения нечестия.
И так проходили дни в спокойствии и счастье. Она уже успела полюбить Аззубайра, также как и он ее. Субхан Алла! Каждый раз, когда она теряла любимого, Аллах посылал ей щедрую замену! Но счастье ее длилось недолго… Началась фитна среди мусульман. Произошла битва, которая носит название «Битва верблюдов». Аззубайр вышел из нее, не желая в ней участвовать. Но его догнал Амр Ибн Аль Джуруз и убил его. Убил подло, со спины.( Во все времена, и даже до Ислама, убить со спины у арабов считалось недостойным для мужчины). И побежал с этой новостью к Али Ибн Абу Талибу, желая первым оповестить его. И Али (да будет доволен им Аллах) когда узнал о том, что Амр принес ему голову Аззубайра, сказал : «Обрадуйте Ибн Джурмуза вестью об Аде!!! Как он мог убить Аззубайра? Известно, что он оставил битву и отстранился от фитны! Обрадуйте Адом убийцу сына Сафии Бинт Абдель Мутталиб!» Таким жестоким образом был убит Аззубайр (да будет доволен им Аллах). Он оставил после себя большое наследство, но также у него были и большие долги перед людьми. И когда было покончено со всеми долгами, Абдулла Ибн Аззубайр принес Атике полагающуюся ей часть наследства. Вскоре Атика сочинила красивую касыду о доблести Аззубайра, о том, что трудно найти воина, сильнее и отважнее, чем он; о подлости и слабости Ибн Джурмуза, который убить-то смог только потому, что напал со спины,как последний трус. После того, как Атика потеряла уже третьего любимого человека, она уже точно решила никогда больше не связывать себя ни с одним. К ней сватался тот, кому тоже, как и Умару, отказывать было нельзя. Ее руки просил Али Ибн Абу Талиб (да будет доволен им Аллах). Кто может отказать двоюродному брату Пророка(да благословит его Аллах и приветствует), великому имаму? Она сказала: «О, двоюродный брат Пророка( салля Аллаху аляйхи уа саллям)!Таким как ты не отказывают, но я боюсь, что тебя тоже убьют. Каждого, кто женится на мне, убивают. Я не хочу, чтобы и тебя убили…» Али не стал настаивать и ушел…И был убит….Да будет доволен им Аллах!
Дни проходили своим чередом,сменяя друг друга. И в один из них к Атике пришел один из величайших мусульман. Это он-Хусейн Ибн Али (да будет доволен ими Аллах)! Господин молодежи в Раю! Один из членов Ахлю аль Бяйт- семьи Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Она сказала ему то же, что и ранее его отцу: «Таким как ты не отказывают, но я не хочу, чтобы тебя убили.» Он ответил: «Я женюсь на тебе, чтобы стать шахидом! Я ищу смерти шахида!» Аллаху Акбар! Перед этим она устоять не смогла. Она дала свое согласие…Да будет доволен ими Аллах! Было счастье, была любовь, через которую соединил Аллах эти два сердца….
….И вновь великая фитна черной тучей встала на горизонте, грозясь накрыть собой всех мусульман. Аль Хусейн( да будет доволен им Аллах) не мог не принять в ней участие, чтобы вернуть людей на истинный путь, на путь веры, на путь Аллаха, далекий от людского невежества и расприй по поводу власти. Это известная история, конец которой наступил в г.Карбала в Ираке. И там же, в этом городе была и Атика. Она приехала туда вместе с Аль Хусейном( да будет доволен Аллах ими обоими). Аль Хусейн был ранен и упал на землю. Она приподняла его голову, оттряхнув пыль с его щек, проклиная его убийцу. Ее оттолкнули от него и убили его прямо на ее глазах. Ля иляха илля Аллах. И отсекли ему голову прямо перед ней… Убит Аль Хусейн-внук Пророка( да благословит его Аллах и приветствует). Благородный. Сын благородного. Убит тот, кто обучал людей жертвовать собой на пути Аллаха, на пути истинной религии, защищая ее от нечисти. Все. Все, кого она любила, с кем делила радость и горе, кому была верной женой, заботливой и любящей подругой жизни. Убиты все. И Хусейн…
«…И я не забыла Хусейна!...»
Вскоре после этого Атика умерла (да будет доволен ею Аллах). Умерла после своего любимого, пережив его лишь на небольшой период времени. Да смилостивится Аллах над Атикой! Возлюбленная шахидов, пример и подражание всеми своими качествами для девушек и женщин в современном мире.
admin
Администратор
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 02 сен 2014 01:20
Контактная информация:

Re: Сподвижники и сподвижницы

Сообщение admin »

'Уккяша бин Михсан аль-Асади
Счастливый шахид. Из первых, опередивших. Один из участников битвы при Бадре. Один из обитателей Рая.

Сообщается, что Ибн Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: "Мне были показаны (все) народы, и я увидел (одного) пророка, с которым было (всего лишь) несколько человек (1), и (другого) пророка, с которым был один человек или двое, и такого пророка, с которым не было вообще никого. Вдруг передо мной показалось великое множество людей, и я подумал, что они составляют собой мою общину, однако мне было сказано: "Это Муса и народ его, но посмотри в ту сторону". Я посмотрел (туда), и оказалось, что там находится много людей. И мне было сказано: "(А теперь) посмотри в другую сторону", - и там тоже было много людей, а потом мне сказали: "Это твоя община, и среди них находится семьдесят тысяч (человек), которые войдут в Рай без расчета и мучений". После этого (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) поднялся и вошел в свой дом, а люди стали говорить о тех, кто войдет в Рай без расчета и мучений. Один из них сказал: "Может быть, это те люди, которые были сподвижниками посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует". Другой сказал: "Может быть ими окажутся рожденные в Исламе и не поклонявшиеся никому, кроме Аллаха", - и они высказывали разные другие предположения, а (через некоторое время) к ним вышел посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, и спросил: "О чем вы говорите?", - и они сказали ему (, о чем шла речь). Тогда он сказал: "Это те, которые сами не произносят заговоров и не обращаются за этим к другим, не верят в дурные предзнаменования, судя по полету птиц (2), и уповают на своего Господа". После этого со своего места поднялся 'Уккяша бин Михсан аль-Асади и сказал: "Попроси Аллаха причислить меня к ним". (На это Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: "Ты из числа их". А потом со своего места поднялся другой человек, сказавший: "Попроси Аллаха причислить меня к ним", - (пророк же) сказал: "'Уккяша опередил тебя в этом". (Бухари. Муслим)
От Умму Кайс бинту Михсон передается, что она сказала:
"Скончался посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, а Уккяше было на то время сорок четыре года".
И он был убит через год, во время правления Абу Бакра ас Сиддика в 12г.
Уккяша был из самых красивых мужчин, да будет доволен им Аллах.
Он был испытан прекрасным испытанием в день Бадра- его меч сломался в его руке. И пророк, да благословит его Аллах и приветствует, дал ему ветвь пальмы, или палку. С позволения Аллаха она стала мечом, и Уккяша сражался им.
Сказал Уккяша : Сломался мой меч в день Бадра. И посланник Аллаха дал мне палку, а она стала белым, длинным мечом, я убивал им, до тех пор, пока Аллах не поразил многобожников...
Об этом рассказали Абу Хурейра, Ибну Аббас и другие.
1) Речь идет о количестве от трех до десяти человек.
(2) То есть: не отказываются от намеченного, усматривая дурное предзнаменование в направлении полета птиц. В доисламские времена гадания по полету птиц были широко распространены среди арабов.
Источники статьи: Книга Имама аз Захабий «Сияру Аглями н Нубаляя»., «Рияду с Солихиин» Сады праведных имама Ан Навави
Ответить

Вернуться в «Жизнеописание сподвижников»