Рассказ Ибн Джарира ат-Табари

Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 02 сен 2014 01:20
Контактная информация:

Рассказ Ибн Джарира ат-Табари

Сообщение admin »

Ибн Джарир ат-Табари сообщает:

Я был в Мекке во время сезона Хаджа и видел человека из Хорасана, призывающего людей: "О Паломники, люди Мекки из тех, кто присутствует и те, кто далеко я потерял мешок, в котором есть тысяча динаров. И тот, кто возвратит мешок, будет вознагражден Аллахом и сохранен от Огня Ада и Его награда и щедрость воздастся в день Расчета".

Тут встал один старик и сказал: "О Хорасанец! Жители нашего города живут в тяжелых условиях, а дни Хаджа короткие его сезон назначен, и двери получения прибыли закрыты. Может быть найдет твои деньги верующий старый человек, который захочет, возвратить их обратно, если ты пообещаешь дать ему небольшое вознаграждение и сделаешь использование этих денег халальным?"

Хорасанец спросил: "Сколько надо давать?"

- Дай ему хотя бы десятую часть тех денег.

- Нет, оставлю его награду за Аллахом!

И старик ушел. И я подумал, что возможно этот старик и есть тот, кто уже нашел эти деньги и последовал за ним. Он пришел домой и когда зашел я услышал, как он говорит:

- Я нашел хозяина денег. Попросил, чтобы он назначил вознаграждение 100 динаров, но он отказался. Что мне делать, придется возвращать!

- Мы уже 50 лет претерпеваем бедность! На тебе 4 дочери, 2 сестры, я и моя мать, ты сам девятый. Аллах выше того, чтобы наказывать человека накормившего этих людей. Ты не украл эти деньги, не отобрал их, Аллах сам дал их в твои руки, не отвергай же это благо, Абу Кияс, ведь Аллах спросит тебя про тех, за кого ты в ответе.

- Нет! Я терпел пятьдесят лет и не собираюсь променять награду этих лет за удовольствие одного дня. Я не собираюсь предстать перед Аллахом предателем.

Она замолчала, замолчал и старик и я ушел".

Наступил вечер. Вновь в доме старика не было лишнего куска хлеба. То, что он достал за день, разделили между собой и молча поели. В углу лежал полный мешочек золота, которого хватило бы купить пол города!

На следующий день старик опять был на утреннем намазе в мечети и, услышав клич хорасанца, сказал:

- Я же тебе сказал, пообещай вознаграждение, хотя бы один динар, пусть и нашедший не останется без доли.

- Нет, не могу, его награда у Аллаха, и он ее получит, если вернет мои деньги- сказал хорасанец и сел.

"Из тысячи динаров один динар? Разве это сумма? Разве это богатство? Разве это справедливо? Неет! Эти деньги вообще надо оставить и наказать этого хорасанца за его жадность". Мысли роились в голове старика.

"Но разве могу ответить совершением греха на то, что он имеет право. Ведь деньги все таки его, "КТО ОСТАВИТ ЧТО ЛИБО РАДИ АЛЛАХА, АЛЛАХ ЗАМЕНИТ ЕМУ ЭТО ЧЕМ ТО ЛУЧШИМ" неожиданно вспомнился ему хадис пророка и он принял решение.

- О хорасанец! Следуй за мной!

Ат-Табари рассказывает:

"Старик последовал вперед, за ним пошел хорасанец. Мое любопытство тоже подняло меня с своего места. Когда мы дошли до дома старика он зашел, и выйдя через минуту пригласил нас в дом. Когда мы зашли он вытащил мешок и протянул его хорасанцу. Хорасанец распечатал мешок и начал считать деньги. Оставшись довольным результатом он все собрал обратно в мешок, взвалил его на спину и вышел. Не посмотрел на старика и не сказал слов благодарности. Только вздох отчаяния прокатился по дому!

Установилось гробовое молчание, но не прошло и нескольких минут как его прервали звуки шагов. В дверях вновь появился хорасанец.

- Старик! Мой отец, умирая, оставил 3000 динаров. Он завещал мне выделить одну третью часть денег и дать ее тому, кто больше всех имеет право на нее. И я с тех пор как вышел из Хорасана не видел никого более достойного этой части, чем ты! Возьми эти деньги и пусть Аллах даст тебе в них баракат!" И так же как в первый раз вышел и пропал.

Я возблагодарил Аллаха за неожиданный конец этой истории и чувствуя полное удовлетворение вышел из дома и направился к себе! Не успел я пройти несколько метров как услышал торопливые шаги и голос старика зовущего меня обратно.

Он звал меня и я снова оказался у него в доме:

-Я еще в первый же день увидел что ты шел за мной, и знаешь всю историю. Я слышал Ахмада ибн Юсуфа аль-Ярбуги который говорил, что он слышал Нафиа, который сказал, что Абдулла ибн Умар передал, что пророк Мухаммад сказал: "Если придет вам подарок от Аллаха, за которым вы не ходили, не просили и не требовали от людей, то возьмите этот подарок, используйте и дайте тем, кто присутствует".

Потом он позвал всех домочадцев, посадил их и развязав мешок начал по очереди давать каждому монеты, пока мешок не опустел. Так как нас было десять человек, каждому вышло по сто динаров.

- Вот так, женщина! Мы оставили один запрещенный харам динар и Аллах дал нам тысячу разрешенных халял динаров, "КТО ОСТАВИТ ЧТО ЛИБО РАДИ АЛЛАХА, АЛЛАХ ЗАМЕНИТ ЕМУ ЭТО ЧЕМ ТО ЛУЧШИМ!", обратился старик к жене.

Мне эти деньги принесли пользу: я начал учиться на эти деньги и это было большим подспорьем. Я вернулся в Мекку через 16 лет, старик давно умер, дочери старика были замужем за благородными людьми, я останавливался у них, рассказывал им и их детям эту историю и был в большом почете у них. Через сорок лет я разузнавал про них, но, как мне сообщили, никого их к этому моменту уже не было в живых, да смилуется Аллах над ними".

"Тому, кто страшится Аллаха, исполняя то, что Он приказал, и отказываясь от того, что Он запретил, Аллах даст добрый выход из любого трудного положения, и наделит его уделом, откуда он и не ожидает. А кто полностью полагается на Аллаха во всём, тому достаточно Аллаха-Покровителя. Поистине, Аллах завершит Своё дело и осуществит то, что желает. Он предопределил для каждой вещи определённый срок и определённую меру, которые нельзя преступить".

Коран, Сура Таляк, 2-3
Ответить

Вернуться в «Жизнеописание сподвижников»