Краткая биография Ибн Аббаса

Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 02 сен 2014 01:20
Контактная информация:

Краткая биография Ибн Аббаса

Сообщение admin »

Хвала Аллаху, Всезнающему и Мудрому! Мир и благословения Аллаха Его Посланнику, его семье и всем его сподвижникам!

Дорогие читатели! В этой статье мы, с позволения Аллаха, немного поговорим об одном из достойнейших и самых знающих сподвижников – Ибн Аббасе, да будет доволен им Аллах.



Имя и родословная



Его полное имя: Абдуллах ибн Аббас ибн Абд аль-Мутталиб ибн Хашим ибн Абд Манаф ибн Кусайи; также имел прозвище Абу аль-Аббас, по имени своего старшего сына, но нам он больше известен как «Ибн Аббас», (т.е. сын Аббаса) по имени дяди Пророка, мир ему и благословение Аллаха. Родился он в «квартале Абу Талиба» за три года до хиджры, куда род Хашима был вынужден переехать по причине известного бойкота мусульман со стороны курайшитов Мекки.



Достоинство и высокое положение



Достоинство Ибн Аббаса началось с момента его рождения, ибо он единственный младенец, которому сам Пророк, мир ему и благословение Аллаха, разжевал финик и провел им по небу (тахник), прежде чем мать накормила его своим молоком. Тем самым первым, что попало во внутрь Ибн Аббаса была благословенная слюна Пророка, мир ему и благословение Аллаха.

Когда умер Пророк, мир ему и благословение Аллаха, Ибн Аббасу было тринадцать лет, но, не смотря на этот возраст он уже достаточно много знал его изречений, наставлений и поступков, ибо он был почти неразлучен с ним, будучи еще и сыном свояченицы (сестры жены) Пророка, мир ему и благословение Аллаха, он часто бывал у него дома, и мог наблюдать и видеть то, что другие старшие сподвижники не могли наблюдать.

Пророк, мир ему и благословение Аллаха, дважды помолился за него; один раз прося Всевышнего наделить его мудростью и умением толковать Коран, в другой — наделить его глубоким пониманием религии. И несомненно Аллах ответил на эти мольбы, и Ибн Аббас будучи еще подростком показывал удивительную смышлёность и глубокое понимание, что даже повелитель правоверных Умар, да будет доволен им Аллах, когда созывал на совет (шура) старших сподвижников приглашал и его, и его мнение и видение имели огромный вес и принимались ими с одобрением. А в будущем он стал одним из великих ученых Ислама и самым выдающимся толкователем Корана.



Поиск знаний и обучение им других



Как было упомянуто выше, Всевышний Аллах ответил мольбам Пророка, мир ему и благословение Аллаха, и Ибн Аббас стал великим ученым. Но, в соответствии с мудрым вселенским законом Аллаха, ничего не достигается лежа под прохладной тенью пальм, и Ибн Аббас понимал это, и использовал все доступные ему пути поиска знаний и прилагал для этого все усилия.

Когда Пророк, мир ему и благословение Аллаха, был жив, он учился у него, черпая знания из бездонного океана его знаний и мудрости. Когда же его не стало, Ибн Аббас начал искать и получать знания у его сподвижников. Он приходил к их дверям, расстилал у порога свой плащ и ложился, дожидаясь, когда сподвижник выйдет по своим делам. Вот как об этом рассказывает сам Ибн Аббас: «После смерти Пророка, мир ему и благословения Аллаха, я сказал одному из ансаров: «Давай пойдем к сподвижникам Посланника Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, и спросим у них, ибо их сегодня много», на что тот ответил: «Удивительный ты человек о, Ибн Аббас! Неужели ты думаешь, что люди будут нуждаться в тебе (и в твоих знаниях), в то время как среди них такое количество сподвижников Посланника Аллаха?». И он оставил это занятие, а я продолжал расспрашивать, и когда узнавал что кто-то рассказывал хадис, то я приходил к нему в обеденное время, когда он отдыхал, расстилал у порога его двери свой плащ и ложился, а ветер осыпал меня горячим песком. Он выходил, видел меня и говорил: «О, сын дяди Посланника Аллаха! Почему ты не послал за мной, ведь я сам бы пришел к тебе?», а я отвечал: «Справедливее будет, если я приду к тебе», затем я начинал расспрашивать его о хадисе. И в один из дней тот ансар увидел меня в окружении учеников и спрашивающих людей и сказал: «Этот юноша оказался умнее меня!»»

Дом Ибн Аббаса всегда был полон учеников. На его уроки собиралось так много людей, что даже во дворе его дома не оставалось места и людям приходилось садиться на улице. Он распределял уроки в течении дня: сначала урок по чтению Корана, затем Тафсир, затем Фикх, затем вопросы наследования, затем арабский язык, арабская поэзия и толкование редких слов.

Ибн Аббас был одним из самых знающих толкователей Корана. Однажды, будучи руководителем в Хадже, в проповеди на горе Арафат он полностью прочитал суру аль-Бакара вместе с его полным комментарием и толкованием, и как говорили те, кто слышал это толкование: «Если бы это толкование услышали бы римляне, турки и персы, то все они приняли бы Ислам».

Аш-Ша’би рассказывал: «Однажды Ибн Аббаса спросили: «Как ты достиг этих знаний?», на что тот ответил: «Спрашивающим языком и разумным сердцем».



Некоторые высказывания сподвижников о достоинстве Ибн Аббаса



Имам Ахмад рассказал со слов Ма’мара: «Всё знание Ибн Аббаса от трех людей: Умара, Али и Убайя ибн Ка’ба».

Са’ид ибн Джубейр рассказывал, что однажды Умар ибн Хаттаб, да будет доволен им Аллах сказал Ибн Аббасу: «Поистине ты обладаешь тем знанием, которого нет у нас».

Амир рассказывал со слов своего отца Са’да ибн Аби Ваккаса: «Я не видел более смышлёного, более умного, более знающего, и более благоразумного человека, чем Ибн Аббас. Поистине, я видел, как Умар даже будучи в окружении участников битвы при Бадре приглашал его для решения сложных вопросов, и говорил: «У нас возник сложный вопрос», и не переступал через его слова».

Ибн Умар сказал: «Ибн Аббас – самый знающий о том, что Аллах ниспослал Мухаммаду, мир ему и благословения Аллаха».

Ибн Аббас, получивший из-за своих обширных и глубоких знаний прозвище «Хабрул-Умма» (ученый всей Уммы), умер в возрасте шестидесяти семи или восьми лет. Также есть мнение, что он умер в семьдесят один год.

Джабир ибн Абдуллах, когда ему сообщили о кончине Ибн Аббаса сказал: «Сегодня умер самый знающий из людей, и поистине эта Умма понесла невосполнимую потерю».

Рафи’ ибн Хадидж сказал: «Сегодня умер тот, в знаниях которого нуждались те, кто между востоком и западом».

Да будет доволен Аллах Ибн Аббасом!



Аслан Нохчов [islamcivil.ru]
Ответить

Вернуться в «Жизнеописание сподвижников»