Не печалься о мать сирот!

Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 02 сен 2014 01:20
Контактная информация:

Не печалься о мать сирот!

Сообщение admin »

Во имя Аллаха Милостивого Милосердного

Хвала Аллаху! Мы воздаём Ему хвалу, просим Его о помощи и прощении и прибегаем к Его защите от зла наших душ и наших дурных дел. Никто не собьёт с пути тех, кого Аллах ведёт прямым путём, а тех, кого Он сбивает с пути, никто на него не выведет. Свидетельствую, что нет бога, кроме одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварища, и свидетельствую, что Мухаммад — Его раб и Его посланник, да благословит его Аллах и приветствует.

« О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха должным образом и не умирайте иначе как будучи мусульманами!»(Семейство Имрана 102)

« О люди! Бойтесь вашего Господа, Который от одной души сотворил человека и от него сотворил подобную ему супругу, а от них двоих размножил мужчин и женщин, расселил их по Земле. Бойтесь Аллаха именем, Которого вы просите друг у друга соблюдения ваших прав, и бойтесь разрыва родственных связей, ведь поистине Аллах наблюдает за вами». (Женщины 1)


А затем:

وَيَسْأَلُونَكَ عَنِ الْيَتَامَى قُلْ إِصْلاحٌ لَّهُمْ خَيْرٌ

Они спрашивают тебя о сиротах. Скажи: «Делать им добро – хорошо. (Корова 220)

Если бы знала та мать, которая воспитывает и опекает детей сирот, у которых умер отец, какое вознаграждение Аллах для нее приготовил, ее сердце летало бы от радости, и жизнь ее наполнилась бы счастьем.

Передают со слов абу Умама, да будет доволен им Аллах, что Пророк, (да благословит его Аллах и да приветствует), сказал:

«Я первый кто откроет дверь Рая, однако придет, какая-та женщина и будет опережать меня, и я скажу ей: «Что с тобой? И кто же ты? Тогда скажет она: « Я та женщина, которая осталась со своими сиротами»

(этот хадис привел абу Я’ла бисанад хасан с хорошей цепочкой)

Это женщина, у которой умер муж в молодости, и отказалась от всех прелестей и наслаждений в жизни, даже отказалась выйти замуж. Воспитывала своих детей должным образом, которым доволен Аллах, и поэтому ее место с нашим любимым пророком (да благословит его Аллах и да приветствует).

Пророк (да благословит его Аллах и да приветствует) похвалил женщин из племени Курайш, за их воспитание и заботу о детях сиротах, сказав:

«Лучшие женщины, которые садились на верблюды (т.е. из женщин арабов) – это женщины курайшитов, и самые жалостные к сироте в детстве (сироты), и самые заботливые о муже в сохранении его имущества»

Аиша (да будет доволен ею Аллах) жена пророка (да благословит его Аллах и да приветствует) и мать верующих сказала:

«Ко мне пришла одна женщина со своими двумя девочками. Она попросила у меня, но я не нашла у себя кроме одного финика, и я отдала его ей. Затем она поделила его между своими двумя дочерями, затем встала и вышла. Потом вошел пророк (да благословит его Аллах и да приветствует) и сказал: «Кто приблизится к этим девочкам чем-то и будет делать им добро, станут для него они занавесом (защитой) от огня» (Хадис привел Бухари и другие).

Так же обрадовал пророк (да благословит его Аллах и да приветствует) того, кто берет на попечение сироту и хорошо относится к нему, и даже того, кто погладил сироту по волосам.

«Кто гладит по волосам сироте, о котором заботится только Аллах, тому будет награда от Аллаха за каждый волосок, который он гладит. А кто взял себе на попечение сироту: девочку или мальчика, и делал ему добро, тот будет близок ко мне в раю, как близок указательный палец к среднему». (Муснад аль-Имам Ахмад)

И ты печалишься после того как узнала что будешь рядом с господином всех народов с пророком (да благословит его Аллах и да приветствует) в Раю? Или печалишься, когда ты знаешь, что спасаешься от адского огня и от его наказания?

О Аллах, мы просим Тебя о Рае и о том, чтобы Ты направлял нас к любым словам и делам, которые приближают к Раю, и прибегаем к Твоей защите от огня и любых слов и дел, которые приближают к огню, и мы просим у Тебя прощения за все вольные и невольные прегрешения и ошибки, о Всепрощающий и Милостивейший из милостивых!

И да благословит Аллах нашего пророка Мухаммада, членов его семьи, его сподвижников и да приветствует последователей его, самым лучшим образом вплоть до Судного дня.

И хвала Аллаху Господу миров!

Подготовила: Умму Юсуф
www.islamannur.org
Ответить

Вернуться в «Семья и Женщина»