Можно ли продавать кошек?

Ответить
Inci
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 21 сен 2014 21:47

Можно ли продавать кошек?

Сообщение Inci »

Вся хвала принадлежит Аллаху!
Большинство ученых считает, что продавать кошек дозволено. Некоторые ученые посчитали это запретным, это захириты, а также это одно из двух мнений, передающихся от имама Ахмада, а Ибн аль-Мунзир передал это мнение от Абу Хурайры.
Но мнение о запретности продажи кошек более достоверное, так как от посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, передается запрет на это, и нет ничего, что могло бы противостоять этому.
Передает Муслим (1569) от Абу Зубайра, что он рассказывал: «Я спросил Джабира, о продаже собак и кошек и он сказал: «Пророк, мир ему и благословение Аллаха, строго это запретил»».
Также передают Абу Дауд (3479) и Ат-Тирмизи (1279), что Джабир ибн АбдуЛлах, да будет доволен им Аллах, сказал: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, запрещал продажу собак и кошек». Шейх аль-Альбани посчитал хадис достоверным.
Некоторые ученые посчитали слабыми эти хадисы, однако их слова отвергаются.
Сказал имам Ан-Навави в книге «Аль-Маджму’» (9\269): «Что касается упоминания Аль-Хаттаби и Ибн аль-Мунзиром, что хадисы являются слабыми, то это ошибка с их стороны, потому что хадис передается в «Сахихе» Муслима с достоверной цепочкой».
Сказал Аш-Шаукани в книге «Найль аль-Аутар» (6\227), отвечая на мнение большинства ученых, которые посчитали слова пророка в хадисе указанием на нежелательность, и что продажа кошек не из нравственных поступков: «Ясно, что это отведение запрета от истинного смысла хадиса без нужды».
Также сказал Аль-Байхаки в книге «Ас-Сунан», отвечая на мнение большинства ученых (джумхур): «Некоторые ученые сказали, что в хадисе подразумевается дикая кошка, которую невозможно передать (покупателю). Некоторые из них посчитали, что их запрещено было продавать в начале ислама, когда они были нечистыми (наджаса), а когда пришло постановление (хукм) о чистоте воды, из которой они пили воду, то стало дозволено и продавать их. Однако ни у одного из двух этих мнений нет ясного довода».
Ибн аль-Кайим прямо заявил о запретности их продажи в книге «Зад-уль-маад» (5\773): «Такую фетву вынес Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, и это мазхаб Тавуса, Муджахида, Джабира ибн Зейда и всех захиритов, а также это одно из преданий от имама Ахмада, поэтому это правильное мнение, так как есть достоверный хадис и нет ничего противоречащего ему. Следовательно нужно высказаться в пользу этого мнения».
Ибн аль-Мунзир сказал: «Если от пророка, мир ему и благословение Аллаха, установлен запрет, то их продажа будет запретной, а если не установлен, то будет дозволенной». См. «Аль-Маджму’» 9\269.
А это установлено от пророка, мир ему и благословение Аллаха, в «Сахихе» Муслима, как об этом было сказано выше.
В фетвах Постоянного комитета (ал-ляджна ад-даима) сказано: «Нельзя продавать кошек, обезьян, собак и других животных, имеющих клыки, потому что пророк, мир ему и благословение Аллаха, запретил это из-за пустой траты имущества, которую он порицал».
Аллах знает лучше!
[Фетва переведена с сайта уважаемого шейха Мухаммада Салиха аль-Мунаджида – islam-qa.info]

Умар Бутаев [islamcivil.ru]
Ответить

Вернуться в «Купля-продажа»