Инфляция и долги

Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 02 сен 2014 01:20
Контактная информация:

Инфляция и долги

Сообщение admin »

В связи с продолжающимся падением курса рубля люди постоянно задают следующие вопросы:

1. Можно ли требовать возврат долга с учетом инфляции? Например, я дал в долг тридцать тысяч рублей, когда они стоили тысячу долларов. Сейчас они стоят 500 долларов. Могу ли я требовать, чтобы мне вернули 60 тысяч рублей или тысячу долларов?

Согласно устоявшемуся и распространенному среди ученых мнению, должник должен вернуть ровно то, что он взял, в той же форме, без учета инфляции. Займодавец, давая в долг, совершает благой поступок, предполагающий определенный риск, который он и должен нести. Соответственно, если человек взял в долг 30 тысяч рублей, то на нём лежит обязанность вернуть 30 тысяч рублей.

2. Должник не вернул долг вовремя, после чего деньги обесценились. Имею ли я право удержать с него ущерб от инфляции?

Тут возможны два варианта: 1) должник не вернул долг вовремя, потому что не имел на это возможности; 2) должник имел возможность вернуть долг вовремя, однако не сделал этого.

В первом случае нельзя требовать от должника ничего, кроме того, что было дано ему в долг, и инфляция здесь не учитывается. Во втором случае, согласно одному из мнений ученых, можно удержать с должника ущерб от инфляции, возникший: 1) после того, как истек срок долга; 2) после того, как должник стал не возвращать его, имея на это возможность.

3. Может ли должник вернуть займодавцу больше, чем взял, в качестве благодарности за помощь?

Может, если это не было условием долга и не подразумевалось сторонами во время передачи долга.

4. Можно ли вернуть долг не в той валюте, в которой он был взят? (http://islamcivil.ru/otvety-na-voprosy/ (вопрос номер пять))

Можно при трех условиях: 1) обоюдное согласие сторон на момент возврата долга; 2) перевод в другую валюту должен проводиться по курсу на момент возврата долга; 3) все переведенные деньги должны быть переданы не месте.

Пояснение третьего пункта:

Салих дал в долг Абдуррахману сто долларов на три месяца. Через три месяца стороны согласились, что долг будет возвращен в рублях. На момент возврата долга сто долларов стоят шесть тысяч рублей. Нельзя вернуть три тысячи рублей и оставить три тысячи, чтобы забрать их потом.

Аллах знает обо всем лучше.




Абдулмумин Гаджиев [islamcivil.ru]
Ответить

Вернуться в «Торговые отношения»