Советы по заучиванию

Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 02 сен 2014 01:20
Контактная информация:

Советы по заучиванию

Сообщение admin »

Вопрос: Каким образом требующий знания должен заучивать тексты? То есть, посредством чего можно выучить желаемое?
Ответ: Относительно средства заучивания, в этом деле человек нуждается в следующем:
В первую очередь, привести в порядок текст, исправить ошибки. Так как если имеются ошибки в заучиваемом, нет пользы для него в этом заучивании. Например, многие из читающих Коран, становятся имамами в молитвах, однако ошибаются чуть ли не в каждом слове. Так какая же польза от их заучивания?! Если бы они должным образом выучили всего лишь аят, это было бы лучше для них, чем заучивание всего Корана не правильным образом. Следовательно, необходимо исправить заучиваемый текст. Значит, первый шаг это исправление заучиваемого текста.
Во-вторых, брать на себя то, что тебе действительно под силу. Ты найдешь некоторых студентов, которые хотят обогнать время, желают выучить целые страницы в один миг, в не большой промежуток времени. Это не правильно. Возьми определенное количество строк, которые не сложно выучить, выучив это, и закрепив заученное, ты будешь в выигрыше. Не занимай себя заучиванием целой страницы или же двух, в малый отрезок времени, ведь это утомительно для мозга. Возьми что-нибудь не сложное, затем еще и еще. Таким образом, всякий раз, когда есть возможность разделить заучиваемый текст на части, это будет лучше и заучиваемое укрепится сильнее.
Третье. Относительно времени для заучивания, это конец ночи, либо начало дня, то есть, шестая часть ночи или раннее утро, после утренней молитвы. Это наиболее предпочтительное время для заучивания, в это время голова не занята чем-либо другим, так как в это время человек не слышит ничего, что может отвлекать его, не чувствует запахи, которые так же могут отвлекать, не занят ничем из повседневных занятий. То есть любое время, в котором человек находит физическое и душевное успокоение, будет подходящим для заучивания.
Четвертое. Частое повторение. Если, например, ты хочешь выучить хадис, четыре строки из книги, или же пять стихотворных строк, то садись и повторяй это множество раз, до тех пор, пока язык не привыкнет к тексту и произношение не будет правильным, после уже выучи это наизусть, не смотря в книгу. Затем оставь это до тех пор, пока это немного утвердится в твоей голове, затем уже вернись к тексту снова и повторяй его много раз. Так как первое заучивание нуждается в том, чтобы тест утвердился в голове, и это будет подобием экзамена для самого себя (не забыл ли ты ничего). Далее вернись к тексту снова, даже если текст уже выучен должным образом, все равно есть нужда в данном повторении. Можно выбрать для себя определенное количество повторений. Из наших современников известный шейх прочел множество книг и возвращался к ним без проблем, даже выучивал их вместе с тем, что его возраст был большим. Его спросили о том, каким образом ему это удается, на что он ответил: я повторял их тысячу раз, повторял текст тысячу раз, а комментарии к нему сто раз.
Поэтому, следует выделить время для заучивания. Если заучиваешь пять или шесть стихотворных строк, или же хадис, то повторяешь это установленное количество раз. Таким образом, это запомнится наилучшим образом, а еще лучше, если повторение будет проходить в несколько подходов. Например, повторяешь сто раз утром, затем так же обедом, затем оставляешь до вечера и вечером опять же повторяешь это сто раз, ночью повторяешь тоже самое. Таким образом, наберется тысяча повторений в относительно короткий срок, и запомнится это лучшим образом. С увеличением возраста, ты не забудешь то что выучил таким образом, в отличии от простого чтения или повторения двадцать или тридцать раз, с годами это забудется.
Пятое. Постоянное повторение. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал относительно заучивания Корана: «Повторяйте Коран, поистине, он покидает сердца людей быстрее, чем непривязанные верблюды покидают свои места».
Так же и остальной заученный материал. Когда Коран являющийся светом, откровением (речью Аллаха) покидает сердца людей, что же говорить об остальном из людских речей?! Поэтому, ты нуждаешься в постоянном повторении. Сделай для себя два дня в неделю для повторения, ничего не заучивая в эти дни. Ты не выучиваешь ничего нового в эти дни, однако повторяешь все, что учил на протяжении недели. Для тех, кто желает выучить Коран необходимо выстаивать ночи в молитвах, повторяя в них то, что заучил днем. Так же необходимо выбрать в месяц один день, отдалившись от людей, уделить его повторению всего, что учил в данный месяц. Или же книги. Например, ты выучил определенную книгу за шесть месяцев, выучил ее наилучшим образом – все равно необходимо выделять каждый месяц один день для ее повторения. Через время у тебя не будет нужды возвращаться к книге для ее повторения.
Это некоторые способы для заучивания и закрепления заученного.
Просим Аллаха, чтоб он поспособствовал нам всем в том, чем Он доволен.

Шейх Мухаммад Хасан Дуду аш Шанкъити.
Перевод: Мурад Дибиров [islamcivil.ru]
Ответить

Вернуться в «Изучение Корана»