Достоинство чтения Корана и тех, кто его читает

Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 02 сен 2014 01:20
Контактная информация:

Достоинство чтения Корана и тех, кто его читает

Сообщение admin »

Всевышний Аллах сказал: «Воистину, те, которые читают Писание Аллаха, совершают намаз и расходуют из того, чем Мы наделили их, тайно и открыто, надеются на сделку, которая не окажется безуспешной, дабы Он вознаградил их сполна и даже добавил от Своей милости. Воистину, Он – Прощающий, Благодарный» (Коран. 35:29-30)
Передается от Усмана бин Аффана, да будет доволен им Аллах, «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Лучшими из вас являются те, кто изучал Коран и обучал ему других». Этот хадис привел имам Абу Абдуллах Мухаммад бин Исмаил бин Ибрахим аль-Бухари в своем «Сахихе», который является самой достоверной книгой после Корана.
Передается от Аиши, да будет доволен ею Аллах: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Тот, кто читает Коран, будучи искусным в этом, тот пребывает с благородными и благочестивыми писцами (ангелы, записывающие дела людей), а того, кто читает Коран запинаясь, так как он для него труден, ждет двойная награда». Этот хадис приводит аль-Бухари и Абу аль-Хусейн Муслим бин аль-Хаджадж бин Муслим аль-Кушайри аль-Найсабури в своих сборниках «Сахих».
Передается от Абу Мусы аль-Ашари: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Верующий, который читает Коран, подобен сладкому лимону, обладающему приятным запахом и вкусом, а верующий, который Коран не читает, подобен финику, у которого нет запаха, но сладок на вкус. Лицемер, который читает Коран, подобен ароматическому растению, распространяющему приятный запах, но горькому на вкус, а лицемер, который Коран не читает, подобен колоквинту, не имеющему запаха и горькому на вкус». Этот хадис привели аль-Бухари и Муслим.
Передается от Умара бин аль-Хаттаба, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Поистине, одних людей Аллах возвысит посредством этой Книги, а других — унизит». Хадис приводит Муслим.
Передается от Абу Умамы аль-Бахилий, да будет доволен им Аллах: «Я слышал, как Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Читайте Коран, ибо, поистине, в День воскресения он явится как заступник за тех, кто его читал». Хадис приводит Муслим.
Передают со слов Ибн Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Не следует завидовать никому, кроме двух категорий людей: человеку, которому Аллах даровал знание Корана и который читает его ночью и днем, и человеку, которому Аллах даровал богатство и который расходует его ночью и днем». Хадис привели аль-Бухари и Муслим.
Также этот хадис приводится в версии от Абдуллы бин Масуда, да будет доволен им Аллах, со словами: «Не следует завидовать никому, кроме двух категорий людей: человеку, которому Аллах дал имущество, и который потратил его на пути истины, и человеку, которому Аллах дал мудрость, согласно которому он судил и обучал ему».
Передается от Абдуллы бин Масуда, да будет доволен им Аллах: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Тому, кто прочтет хотя бы одну букву из Корана, запишется одно доброе дело, а за каждое доброе дело воздается десятикратно, и я не говорю, что «Алиф, Лям, Мим» это одна буква, нет, «Алиф» — буква, «Лям» — буква и «Мим» — буква». Этот хадис приводит Абу Иса Мухаммад бин Иса ат-Тирмизи, который сказал: «Хороший достоверный хадис».
Передается от Абу Саида аль-Худри, да будет доволен им Аллаха, что Пророк мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Господь, Свят Он и Велик, сказал: «Тот, кого чтение Корана и поминание Меня будет занимать от просьб Меня, тому Я дам лучшее, чем дается тем, кто просит. И превосходство речи Аллаха (Корана), Свят Он и Велик, над остальными речами, как превосходство Аллаха, Свят Он и Велик, над Его творениями». Хадис приводит ат-Тирмизи, который назвал хадис хорошим.
Передается от ибн Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Человек, в котором нет ничего из Корана, подобен разрушенному дому». Хадис приводит ат-Тирмизи, который сказал: «Хороший достоверный хадис».
Передается от Абдуллы бин Амра бин аль-Аса, да будет доволен Аллах ими обоими, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «В Судный День будет сказано чтецу Корана: “Читай, поднимайся и читай не спеша и ясно, также не спеша и ясно, как ты читал в земной жизни, поскольку, поистине, твоя ступень в Раю будет там, где ты прочтешь последний аят». Хадис приводят Абу Дауд, ат-Тирмизи, ан-Насаи. Ат-Тирмизи сказал: «Хороший достоверный хадис».
Передается от Муаза бин Анаса, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «На голову родителей того, кто читает Коран и действует в соответствии с ним, Аллах наденет корону, сияние которого лучше сияния солнца в этом мире. А что вы думаете о том, кто сам действует согласно Корану?» Хадис приводит Абу Дауд.
Передается от Ад-Дарими со своим иснадом от Абдуллы бин Масуда, да будет доволен им Аллах, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Читайте Коран! Поистине, Аллах не подвергнет наказанию сердце, в котором содержится Коран. И поистине, этот Коран является пиром Аллаха, и тот, кто войдет в него, тот будет в безопасности, а тот, кто полюбит Коран, тот пусть обрадуется».
Передается от Абдальхамида аль-Хаммани: «Я спросил у Суфьяна ас-Саури «Кто из людей тебе более любим: тот, который сражается или тот, кто читает Коран?» И он ответил: «Тот, который читает Коран, потому что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Лучшими из вас являются те, которые изучают Коран и обучают ему других».


Из книги имама Ан-Навави «Ат-Тибиян»
Перевод: Икрима абу Марьям [islamcivil.ru]
Ответить

Вернуться в «Изучение Корана»