Дозволено ли мне вызывать менструации в месяц Рамадан?

Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 02 сен 2014 01:20
Контактная информация:

Дозволено ли мне вызывать менструации в месяц Рамадан?

Сообщение admin »

Я страдаю болезнью яичников, то есть менструации (хайд) у меня приходят только после лечения. Дозволено ли мне вызывать менструации в месяц Рамадан, зная, что я также могу не вызывать их совсем. Так как могу выбирать сама лично.

Вся хвала Аллаху.

Во-первых.

Если женщина нуждается в принятии лекарства для того, чтобы вызывать менструации, которые или отсутствуют совсем, как это упоминается в вопросе, или приходят не регулярно, как это бывает у женщин, то в этом нет греха. Если само лекарство изготовлено из дозволенных компонентов и не наносит вред женщине. После принятия лекарства, когда наступает менструация, женщине следует оставлять молитву и пост на протяжении всего срока менструации. А после её окончания, она должна возместить пропущенные дни поста, но не возмещать молитву. Поступать так, как поступают остальные женщины во время менструаций.

Ан-Науауи сказал: «Если женщина приняла лекарство для (вызывания) менструации (хайд), и менструация наступила, то ей не следует возмещать (то есть возмещать молитвы – прим. пер.). И также дело обстоит, если она приняла лекарство для вызывания родов, и вышли послеродовые кровотечения (нифас). То ей, исходя из верного мнения, не следует возмещать пропущенные молитвы на протяжении срока послеродовых кровотечений» (Маджму‘. – Т. 3. – С. 10).

Во-вторых.

Женщине запрещено намеренно принимать подобные лекарства в месяц Рамадан или при его приближении, если она делает это с намерением не поститься в Рамадан.

Аль-Мардауи, да помилует его Аллах, сказал: «Разрешено принимать лекарства, чтобы вызвать менструации. Это упомянул шейх Такыйуд-дин (то есть Ибн Теймия – прим. пер.), как это упоминается в книге „аль-Фуру‘“ (книга по ханбалистскому мазхабу – прим. пер.), исключением является принятие лекарств при приближении Рамадана с намерением не поститься. Это упомянул Абу Йа‘ля ас-Сагыр. И я (то есть аль-Мардауи) сказал: „Нет никого, кто бы говорил иное“» (Аль-Инсаф. – Т. 1. – С. 273). Также см. в «Аль-Фуру‘» (т. 1, с. 393) и «Аль-Фатауа аль-кубра» (т. 5, с. 315).

Шейх Мансур аль-Бахути, да помилует его Аллах, сказал: «Женщине разрешено (принятие дозволенного лекарства, чтобы вызвать менструации, но не для того, чтобы не поститься при приближении месяца Рамадан). Как (не разрешено и) путешествие ради того, чтобы не поститься» (Кашшаф аль-кына‘. – Т. 1. – С. 218).

А Аллах знает лучше!

http://islamqa.com/
Ответить

Вернуться в «Интимные вопросы»