0

Если продавец заявляет, что ошибся в цене товара, то должен ли покупатель оплатить разницу?

15.06.2014 Автор:

Вопрос: Однажды я направился на рынок, где покупаю необходимые товары. Я решил купить один из товаров, и продавец сказал мне, что цена товара столько-то. Цена отличалась от прежней, поэтому я сказал ему, что ранее платил за это столько-то. Цена, которую я платил ранее, была ниже новой. Продавец сказал мне: «Если твои слова верны, то я продал тебе этот товар по ошибке за меньшую цену, и ты должен отдать мне разницу».
Имеет ли он право требовать с меня возврата этой разницы? Хочу отметить, что товар я покупал у него много раз и уже не могу вспомнить сколько.

Ответ:   Хвала Аллаху.

Если между продавцом и покупателем свершился договор, и они покинули место договора, а после этого продавец стал заявлять, что ошибся в цене, которую он предложил покупателю, так как обычно продает этот товар дороже, то покупатель не обязан возвращать ему разницу в цене. Так как все условия договора между ними были выполнены полностью, и ответственность за последствия своей ошибки несет продавец.

В то же время весьма маловероятно, что продавец многократно (Вы сказали, что не можете вспомнить сколько раз) ошибался в цене и не обращал на это внимание, пока его внимание к этому своими словами не привлекли Вы.

А Аллах знает лучше.

 

Сайт «Ислам: вопрос и ответ»
Islam Q&A, фатва № 171944
Категории: Финансы и сделки | 574 просмотров
Похожие записи

Добавить комментарий