1

Ей грустно, так как она все еще не замужем

07.09.2013 Автор:

1379923_584060454962748_1907268649_n-186x186-186x150Вопрос: Мне 29 лет, но я все еще не замужем. Я прошу Аллаха благословить меня праведным мужем. Я уверенна, что скоро Аллах ответит на мои дуа. Я знаю периоды времени, в которые ответ на дуа наиболее вероятен. Проблема в том, что мне кажется, что я совершаю все акты поклонения только для того, чтобы Аллах ответил на мои мольбы. Я пощусь, потому что дуа постящегося получают ответ, я молюсь ночью, потому что дуа во время ночной молитвы принимаются, я совершаю молитвы-сунны, чтобы приблизиться к Аллаху и получить ответ на свою мольбу. Т.е. я чувствую, что поклоняюсь не только ради Аллаха. Что мне делать? Я очень устала оставаться незамужней. Я боюсь, что мои дуа не принимаются по причине моих грехов. Что мне делать? Да наградит вас Аллах высшей ступенью Рая.

Ответ: Хвала Аллаху

Всемогущий Господь говорит:

 فَعَسَى أَنْ تَكْرَهُوا شَيْئًا وَيَجْعَلَ اللَّهُ فِيهِ خَيْرًا كَثِيرًا

«ведь вам может быть неприятно то, в чем Аллах заложил много добра» (Женщины 4:19)

 وَعَسَى أَنْ تَكْرَهُوا شَيْئًا وَهُوَ خَيْرٌ لَكُمْ وَعَسَى أَنْ تُحِبُّوا شَيْئًا وَهُوَ شَرٌّ لَكُمْ وَاللَّهُ يَعْلَمُ وَأَنْتُمْ لَا تَعْلَمُونَ

«Быть может, вам неприятно то, что является благом для вас. И быть может, вы любите то, что является злом для вас. Аллах знает, а вы не знаете» (Корова 2:216)

Сообщается, что Ибн Аббас (да будет доволен Аллах ими обоими) сказал: «Однажды когда я сидел верхом позади пророка, да благословит его Аллах и приветствует, он сказал: «О мальчик, я научу тебя нескольким словам: храни память об Аллахе, и Он будет хранить тебя, храни память об Аллахе и ты обнаружишь Его перед собой. Если захочешь попросить о чем-либо, проси Аллаха, если захочешь обратиться за помощью, обращайся за ней к Аллаху, и знай, что если все остальные соберутся вместе, чтобы сделать для тебя что-нибудь полезное, они принесут тебе пользу лишь в том, что было предопределено тебе Аллахом, и если соберутся они вместе, чтобы нанести тебе вред, они повредят тебе лишь в том, что было предопределено тебе Аллахом, ибо перья уже подняты, а страницы высохли». Ат-Тирмизи, 2516.

Сестра, вы должны быть довольны своим положением и осознавать, что Аллах избрал для вас лучшее и, возможно, сложившаяся ситуация является благом для вас.

Не позволяйте наущениям проклятого сатаны завладеть вами и сбить с пути. Вы должны быть такой, как любит Господь, принимать то, что Он предопределил для вас и благодарить Его за блага. Поразмышляйте над тем, какие блага даровал вам Аллах и не тревожьтесь. Будьте заняты поклонением Аллаху и составьте для себя программу, чтобы просыпаться с утра на утреннюю молитву, а после читать Коран, азкары и дуа. Посещайте лекции и исламские конференции. Следуя этой программе, вы сможете обрести комфорт и душевное спокойствие. Пусть слова Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) станут вашим утешением: «Удивительно положение верующего: все является благом для него, и это не относится ни к кому другому, кроме верующего. Если с ним случается что-то хорошее, то он воздает хвалу за это и это становится благом для него. Если же с ним случается что-то плохое, то он терпит и это становится благом для него». Муслим, 2999.

Будьте добры к себе и помните, что на свете миллионы таких же как вы, незамужних женщин, но многие из них более счастливы, чем те, кто замужем.

Да откроет Аллах ваше сердце для довольства Его предопределением, дарует вам спокойствие и наполнит ваше сердце счастьем. Вы лучше, чем многие другие!

Увеличиваются ли ваши страдания от того, что вы не замужем, когда вы видите женщину с мужем и детьми на прогулке? Напоминает ли это вам о вашем одиночестве, без мужа и детей?

Чувствуете ли вы в этот момент, что с вами поступили несправедливо, или вы недовольны, или чувствуете, что лишены чего-того?

Подождите, не дайте этим негативным чувствам и разочарованиям увеличить вашу печаль и страдания.

Вы видели лишь одну сторону семейной жизни, но существует и то, чего вы не видели.

Возможно, если бы вы увидели жестокого мужа, не проявляющего и капли милосердия к своей жене, и услышали бы ее жалобы о постоянных страданиях, вы бы восхвалили Аллаха за то, что Он уберег вас от брака.

Возможно, если бы вы сели с разведенной женщиной, оплакивающей свою судьбу и сожалеющей о своем браке, и послушали ее жалобы о том, сколько она вытерпела и как настрадалась, пока не получила развод и не почувствовала безопасность, вы бы восхвалили Аллаха за то, что не замужем и вам не пришлось пережить подобных страданий.

Если вы подумаете о том, что переживают тысячи жен или те, чьи браки оканчиваются разводом, ваше чувство сожаления о том, что вы не замужем, уменьшится.

Этот способ мышления развеет вашу обиду, а на смену придет прекрасное чувство удовлетворения, удовлетворения тем, что приносит вам довольство от Аллаха.

Помните о жалобах вашей подруги, чей муж кричит и постоянно зол на нее, а вы спасены от этого.

Помните вашу соседку, которая выбежала из дома в слезах после того, как муж ударил и обидел ее.

«Мне исполнилось 40 и я не замужем, но я благодарю Аллаха за все, что Он предопределил мне. Сначала я чувствовала боль и грусть, когда оставалась одна, и каждый раз, когда кто-то из подруг выходил замуж, я чувствовала себя несчастной. У меня не было условий или особых требований к мужчине, за которого за которого я хочу замуж, я была готова принять предложение любого хорошего человека. Но шли годы, а этот человек так и не появлялся. Я стала отдаляться от людей, чтобы не видеть их жалостливые взгляды, но я не могла полностью избегать их, потому что видела сочувствие в глазах моих родителей и братьев, которые молились за меня каждый раз, когда мы виделись. Однажды в конце месяца Шаабан, когда мы готовились к приходу Рамадана, Аллах наставил меня купить Мусхаф (Коран). Я хотела прочитать весь Коран, но это оказалось сложным, так как я не читала его последние 10 лет.  Мне также было трудно понять некоторые аяты, поэтому я купила Тафсир и начала читать его, что понять Коран. Рамадан закончился, но мое увлечение Книгой Аллаха не прошло. Я продолжила читать аяты Аллаха и комментарии к ним. Наступил день, когда я прочитала аят из суры «Пещера»:

 الْمَالُ وَالْبَنُونَ زِينَةُ الْحَيَاةِ الدُّنْيَا وَالْبَاقِيَاتُ الصَّالِحَاتُ خَيْرٌ عِنْدَ رَبِّكَ ثَوَاباً وَخَيْرٌ أَمَل

«Богатство и сыновья – украшение мирской жизни, однако нетленные благодеяния лучше по вознаграждению перед твоим Господом, и на них лучше возлагать надежды» (Пещера 18:46)

Я задалась вопросом: Что значит «нетленные благодеяния»? Прочитав Тафсир, я узнала, что это праведные дела.

Я всем сердцем полюбила такие праведные дела, как молитва, пост, милостыня, восхваление и возвеличивание Аллаха (тасбих, тахмид, тахлиль, такбир). Счастье и довольство наполнило мое сердце. Я восхваляла Аллаха за то, что Он направил меня на этот путь и научил этим вещам».

Сестра Умм Йаман добавляет: «Но это не призыв к аскетизму, а призыв принять волю и предопределение Аллаха».

Отрывок из книги «Гаир мутаззаджавазат уалякин саидат» («Не замужем, но счастлива»), 1/4-7, Мухаммада Рашида аль-Увейда.

Каждая девушка должна понять, что цель жизни заключается в том, чтобы быть искренним рабом Аллаха, в узком и широком смыслах этого слова. Если у нее есть возможность создать мусульманскую семью, то брак и воспитание детей станет ее поклонением Аллаху.

Но если этого не случается, то существует множество других способов поклонения Аллаху, самым главным из которых является призыв людей к Аллаху. Она должна сосредоточиться на  женщинах, которые отклонились от пути Аллаха, принять их как свои дочерей и направить по прямому пути. «Кто призовёт к верному руководству, тому будет награда подобная награде тех, кто последует за ним, при этом от их награды ничего не убудет». Муслим.

Так пусть мусульманская община станет вашим домом, и будьте маяком, указывающим путь к руководству, истине, справедливости и знанию. И пусть каждый придерживается истины и будет терпелив.

 إِنَّ اللَّهَ لا يُضِيعُ أَجْرَ الْمُحْسِنِينَ

«Воистину, Аллах не теряет вознаграждения творящих добро» (Покаяние 9:120)

«Гаир мутаззаджавазат уалякин саидат» («Не замужем, но счастлива»), 1/12, Мухаммада Рашида аль-Увейда.

И Аллах знает лучше

Islam Q&A фатва № 112172
Перевод: www.sawab.ru
Категории: Мусульманка | 1 187 просмотров
Похожие записи
Ей грустно, так как она все еще не замужем: один комментарий
  1. Саддам

    Ассаляму алайкум варах1матуЛлагь откуда она .? Давай я возьму её в жены ин ша Аллагь

Добавить комментарий