
Достоинство паломничества /хаджа/
Вопрос: Стирает ли принятое Аллахом паломничество большие грехи?
Ответ: Хвала Аллаху.
Достоверно передается в двух достоверных сборниках хадисов от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что он слышал, как Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, кто совершил хадж (паломничество), не приближался к половой близости (ни словом, ни делом) и не грешил, вернется таким же, каким родился (то есть чистым от грехов)»[1]. Он, да благословит его Аллах и приветствует, также сказал: «‘Умра (малое паломничество) до следующей умры является искуплением совершенных между ними грехов, что же касается безупречного (принятого Аллахом) хаджа, то нет за него иного воздаяния, кроме Рая»[2].
Паломничество и иные праведные деяния являются причинами прощения грехов, и это в том случае, если поклонение было совершено верным по Шариату способом. Большинство ученых считает, что праведные деяния стирают только малые грехи. Что же касается больших грехов, то для искупления требуется покаяние. В доказательство они приводили хадис от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пятикратная молитва, а так же пятничная молитва до следующей пятничной молитвы и Рамадан до следующего Рамадана являются искуплением грехов, если не совершались большие грехи»[3].
Имам Ибн аль-Мунзир, да помилует его Аллах, и группа ученых вместе с ним считали, что безупречное паломничество является искуплением всех грехов, как на это указывает очевидный смысл двух первых хадисов.
А Аллах знает лучше.
Для дополнительной информации обратитесь к «Фатауа-ль-ляджнати-д-даима ли-ль-бухуси-ль-‘ильмия уа-ль-ифта» (Т. 11. С. 13).
[1] Аль-Бухари. Ас-Сахих, хадис № 1521; Муслим. Ас-Сахих, хадис № 1350.
[2] Аль-Бухари. Ас-Сахих, хадис № 1773; Муслим. Ас-Сахих, хадис № 1349.
[3] Муслим. Ас-Сахих, хадис № 233.
Сайт «Ислам: вопрос и ответ» Islam Q&A фатва № 34359