0

Вхождение в ихрам из миката – обязательное действие паломничества

23.08.2017 Автор:

Вопрос: Я отправил своих родителей в Саудовскую Аравию, чтобы посетить родственников и совершить паломничество. Они в месяц шаууаль отправились из Хартума в Медину, где оставались до того, как въехать в Мекку в начале месяца зу-ль-ка‘да, но без ихрама. Они пребывали в Мекке, пока я не добрался из Даммама в Мекку, и тоже не вошел в состояние ихрама. В Мекке я пробыл с ними 3 дня, до 7-го дня месяца зу-ль-хиджа. Из Мекки мы отправились к Заповедной Мечети, и там мы вошли в состоянии ихрама и вознамерились совершить паломничество ифрад. Мы совершили тауаф прибытия, ритуальный бег паломничества, после этого 8-го дня зу-ль-хиджи мы направились в Мину, где пробыли до 1:00. После мы отправились на гору Арафа, куда прибыли в 3:00, и все это учитывая, что мой отец – инвалид, он не может ходить и нуждается при передвижении в коляске или машине. После заката солнца мы покинули гору Арафа и доехали до мечети в Муздалифе в 21:00, а в 2:00 отправились из Муздалифы в Мину. В Мине мы совершили утреннюю молитву, в 6:00 бросили камушки в Джамрату-ль-‘акаба, а после этого мои родители оплатили стоимость животного для жертвоприношения, и я также сделал это. После этого мы укоротили/сбрили свои волосы и вышли из состояния ихрама. Во второй день мы в 10:00 бросили камешки во все три джамарата и направились в Мекку для совершения тауафа ифада. В третий же день мы уехали из Мины в 2:00 утра, бросили камешки и ускорили свой отъезд. После этого мы отправились в Мекку, совершили прощальный обход вокруг Каабы, а потом уехали в Джедду, оттуда на следующий день – в Даммам. Есть ли среди описанного какой-либо обряд паломничества, который был совершен неверно мною или моими родителями? Если таковой имеется, то, что мы обязаны сделать?

Ответ: Хвала Аллаху.

Так как Ваши родители прибыли из Хартума с намерением совершить паломничество и отправились из Медины в Мекку с этим намерением, то они были обязаны войти в состояние ихрама из миката Медины, а не входить в состояние ихрама из Мекки.

Поэтому, каждый из них должен принести в жертву жертвенное животное в Мекке и раздать его мяса беднякам Мекки.

Что касается Вас, то Вы также прибыли из Даммама с намерением совершить паломничество и не вошли в состояние ихрама из миката, поэтому Вы также должны совершить жертвоприношение.

Большинство ученых считают, что бросание камешков до полудня, то есть до наступления полуденной молитвы, не засчитывается, и это подтверждается хадисами, в которых сказано, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, бросал камешки после полудня и сказал: «Берите от меня ваши обряды (паломничества)»[1].

Так как вы бросали камешки до полудня, то каждый из вас также должен совершить жертвоприношение за то, что не бросил камешки в джамараты в положенное время.

Шейх Ибн Баз, да помилует его Аллах, сказал: «Бросание камешков после полудня не будет верным, если это делается не в День Праздника. Если же это происходит в День Праздника Жертвоприношения, то – ничего. Что же касается бросания камешков до полудня в дни ташрик, то этого достаточно не будет, так как это противоречит Шариату. Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, бросал камешки после полудня и сказал: „Берите от меня ваши обряды (паломничества)“. А после него также поступали его сподвижники – бросали после полудня. Поклонение следует совершать так, как было предписано, выдумывать здесь неуместно.

Обряд бросания камешков того, кто бросил камешки до полудня, верным не будет, а посему этот паломник должен совершить жертвоприношение за то, что оставил обязательное действие»[2].

Для дополнительной информации обратитесь к ответам на вопросы № 96095 и № 36436.

Каждый из вас за оставление обязательных действий должен принести в жертву по два барана: одного за оставление вхождения в ихрам из миката, а второго за бросание камешков в неположенное время.

Вы сказали, что оплатили стоимость жертвоприношения во время паломничества. Известно, что во время совершения паломничества ифрад жертвоприношение /хадъи/ не обязательно, этим он отличается от кыран и таматту‘.

Если вы, оплачивая это жертвоприношение, намеревались принести жертву за те обязательные действия, что не выполнили, то всем вам остается принести в жертву только по одному барану.

Если же вы не имели такого намерения и принесли в жертву животное как добровольное поклонение, то каждый из вас все еще остается должен принести в жертву по два барана. Искупительные действия должны совершать с определенным намерением, как и все остальные виды поклонения.

На-Науауи, да помилует его Аллах, сказал: «Во время искупительных действий намерение является условием. При этом достаточно иметь намерение совершить искупление, и не является условием (то есть не обязательно) ограничивать намерение тем, что искупление обязательно, так как искупление всегда бывает обязательным действием…»[3].

В комментариях к «аль-Ашбах уа-н-назаир» сказано: «Что касается искупления, то намерение является условием верности любого искупления: освобождения раба, поста или кормления бедняков»[4].

В «Аль-Кафи шарху-ль-Баздауи» сказано: «„Смысл слова „искупление“ не исключает значений поклонение и наказание“.

Что касается значения слова как поклонение, то это потому, что искупление совершается в виде того, что является покорностью (Аллаху), а именно – в виде поста, который требует наличия намерения.

И оно обязательно несмотря на сомнения, или потому, что когда человек совершил преступление, он не обязательно после этого совершит поклонение, дабы оно скрыло и удалило предыдущее преступление. Ведь Пророк, мир ему и приветствие, сказал: „После совершения греха соверши благодеяние, которое удалит его (то есть грех)“.

Что же касается значения этого слова как наказание, то так потому, что оно стало обязательным в качестве воздаяния и угрозы за совершенное преступление…»[5].

Обратитесь также к труду ‘Изза ибн ‘Абд ас-Салям «Кауа‘иду-ль-ахкям» (Т. 1. С. 178) и к труду аль-Ашкара «Макасыду-ль-мукялляфин» (С. 333).

А Всевышнему Аллаху ведомо лучше.

[1] Муслим. Ас-Сахих, № 1297.

[2] Официальный сайт шейха Ибн База. Режим доступа: http://www.binbaz.org.sa/noor/10258

[3] Ан-Науауи. Раудату-т-талибин. Т. 8. С. 279.

[4] Ибн Нуджайм. Аль-ашбаху уа-н-назаир. Т. 1. С. 73.

[5] Хусаму-д-дин Ас-Сигнакы. Аль-Кафи шарху-ль-Баздауи. Т. 3. С. 1066.

Сайт «Ислам: вопрос и ответ»
Islam Q&A фатва № 256989
Категории: Хадж | 580 просмотров
Похожие записи

Добавить комментарий