0

Вера в пророков

22.07.2015 Автор:

мит52512141Прежде всего, хочется выделить одну важную истину: ислам — это единая религия всех пророков. И все пророки были объединены общей миссией — призывом поклоняться только Аллаху. Когда идет речь о пророках Аллаха Субханаху ва Тагаля, все пророки — братья, у них одна религия.

Один раз я чуть не упал в обморок, когда услышал оскорбительные слова одного незнающего мусульманина в адрес Исы, мир ему. Я говорю: “Как можно так говорить, это же пророк Аллаха?!”

Нет, это только для русских, — настаивал он.

Мусульмане ко всем пророкам относятся одинаково хорошо, религия всех пророков одна. И все пророки, начиная с Адама, мир ему, и завершая Мухаммадом, (да благословит его Аллах и приветствует), призывали к одному и тому же:

Мы не посылали посланника до тебя, не внушив ему, что нет божества, кроме Меня. Поклоняйтесь же Мне! (21:25)

Пророк Мухаммад, (да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Все пророки — братья, и их религия одна».

Аллах Субханаху ва Тагаля сказал:

Поистине, религия пред Аллахом — ислам — и разошлись те, кому было даровано Писание, только после того, как пришло к ним знание, по злобе между собой. А если кто не верует в знамения Аллаха… то ведь Аллах быстр в расчете! (3:19)

В этом аяте Аллах Субханаху ва Тагаля подчеркивает, что религия пред Аллахом — ислам, и Аллах не послал ни одного пророка с другой религией. А появление различных религий, которые стали приписываться определенным пророкам, — это не по велению Аллаха, люди разошлись по злобе между собой, хотя Аллах не велел им в этом расходиться. Возникновение различных религий — это дело человека, а не внушение Аллаха.

Также Аллах Субханаху ва Тагаля сказал:

Он узаконил для вас в религии то, что завещал Нуху, что открыли Мы тебе и что завещали Ибрахиму, и Мусе, и Исе: «Держите прямо веру и не разделяйтесь в ней!» Велико для многобожников то, к чему ты призываешь! Аллах избирает к Себе, кого пожелает, и ведет к Себе, кто обращается. (42:13)

Аллах Субханаху ва Тагаля говорил об Ибрахиме, мир ему, который был еще до Торы и Библии… Кем он был?

(65). О обладатели Писания! Почему вы препираетесь об Ибрахиме? Тора и Евангелие были ниспосланы только после него. Разве вы не уразумеете?

Вот, вы — те, кто препирается о том, о чем у вас есть знание; почему же вы препираетесь о том, о чем у вас нет знания? Поистине, Аллах знает, а вы не знаете!

Ибрахим не был ни иудеем, ни христианином, а был он ханифом (мусульманином) предавшимся и не был из многобожников.

Самые близкие к Ибрахиму люди, конечно, те, которые за ним последовали, и этот пророк и те, которые уверовали. А Аллах — друг верующих. (3:65-68)

В другой суре Аллах Субханаху ва Тагаля говорит:

Или вы скажите, что Ибрахим, и Исмаил, и Исхак, и Йа-куб, и колена (братья Юсуфа, мир ему) были иудеями или христианами? Скажи: «Вы больше знаете или Аллах? Кто же нечестивее того, кто скрыл у себя свидетельство Аллаха? Поистине, Аллах не небрежет тем, что вы делаете!» (2:140)

В другом аяте этой же суры сказано:

Разве вы были свидетелями, когда предстала к Йакубу смерть? Вот он сказал своим сынам: «Чему вы будете поклоняться после меня?» Они сказали: «Мы будем поклоняться твоему богу и богу твоих отцов, — Ибрахима и Исмаила, и Исхака, — Единому Богу, и Ему мы предаемся». (2:133)

Ягкуб — сын Исхака, Исхак — сын Ибрахима. Сыновья Ягкуба сказали: «Мы будем поклоняться твоему богу и богу твоих отцов», а среди его отцов они перечисляют Ибрахима, Исмагиля и Исхака. При чем здесь Исмагиль, который не является отцом Ягкуба?

Иногда мы говорим: арабы произошли от Исмагиля, а евреи — от Исхака. Не зря сыновья Ягкуба перечислили среди своих родителей Ягкуба и Ибрахима, Исмагиля и Исхака, ведь перед Аллахом они одинаковы, у них одна религия.

Поэтому мусульманин должен верить во всех пророков Аллаха, не делая различий между ними.

Уверовал посланник в то, что ниспослано ему от его Господа, и верующие. Все уверовали в Аллаха и Его ангелов, и Его Писания, и Его посланников. «Не различаем мы между кем бы то ни было из Его посланников». Они говорят: «Мы услышали и повинуемся! Прощение Твое, Господи наш, и к Тебе — возвращение!» (2:285)

(Скажи: «Мы уверовали в Аллаха и в то, что ниспослано Ибрахиму, и Исмаилу, и Исхаку, и Йакубу, и коленам, и в то, что было даровано Мусе, и Исе, и пророкам от Господа их. Мы не различаем между кем-либо из них, и Ему мы предаемся». (3:84)

И нужно подчеркнуть, что вера в пророков делится на общую и частную.

Общая вера в пророков заключается в том, что Аллах послал много пророков, количество которых знает только Он. Аллах Субханаху ва Тагаля говорит:

И (Мы отправили) посланников, о которых рассказывали тебе раньше, и посланников, о которых Мы не рассказывали тебе, — а Аллах говорил с Мусой разговором, —

посланников благовествующих и увещающих, чтобы не было для людей против Аллаха довода после посланников. Поистине, Аллах Велик, Мудр! (164:165)

Мы посылали посланников до тебя; о некоторых мы рассказали тебе, о других не рассказывали. Никакому посланнику не подобало приводить знамение иначе, как с дозволения Аллаха. А когда придет повеление Аллаха, будет решено по истине, и проиграют тогда обвиняющие во лжи. (40:78)

Частная вера заключается в том, что нужно верить в двадцать пять пророков, перечисленных в Коране поименно:

  1. Адам
  2. Идрис
  3. Нух
  4. Худ
  5. Салих
  6. Ибрахим
  7. Лут
  8. Исмагиль
  9. Исхак
  10. Ягкуб
  11. Юсуф
  12. Шугайб
  13. Айюб
  14. Зуль Кифль
  15. Муса
  16. Харун
  17. Давуд
  18. Сулейман
  19. Ильяс
  20. Аль Ясаг
  21. Юнус
  22. Закария
  23. Яхйя
  24. Иса
  25. Мухаммад

Мир и милость Аллаха всем Его пророкам.
Также у мусульманина должна быть вера в пророков и в их сподвижников.

Однажды один человек спросил об аятах, в которых говорится о сыновьях Ягкуба (бяни Исраиль — евреи). В Коране сказано, что Аллах оказал им предпочтение. Здесь имеются в виду сподвижники Мусы. Муса, мир ему, был пророком Аллаха, и те, которые следовали за ним из бяни Исраиль, были избранным народом Аллаха, из-за их веры, но не из-за их расы. Те сподвижники Мусы, мир ему, которые подчинились ему и жили по Торе, являются нашими братьями, потому что перед Аллахом все пророки — братья, и их религия одна.

Отрицание пророчества хотя бы одного из двадцати пяти пророков, о которых сказано в Коране, является нарушением веры мусульманина.

Однажды ругались два человека: христианин и мусульманин, который не читает намаз. Первый начал ругать Мухаммада, (да благословит его Аллах и приветствует), а второй Ису, мир ему, как будто Иса, мир ему, не пророк Аллаха! Вера во всех пророков Аллаха обязательна, и нельзя обратиться с неуважением хотя бы к одному пророку.

Камаль Зант

http://islamhouse.com/

Категории: Вера в Пророков | 586 просмотров
Похожие записи

Добавить комментарий