0

Употребление в пищу еды, приготовленной в честь дня ‘Ашура

27.09.2017 Автор:

Вопрос: Можно ли есть пищу, которую приготавливают шииты в день ‘Ашура? Они говорят, что эту пищу приготовили ради Аллаха, но награду за пищу они посвящают Хусайну, да будет доволен им Аллах. Если я не возьму эту пищу, то это доставит мне неудобства или даже подвергнет меня опасности, вы и сами знаете, как в Ираке относятся к последователям Сунны и единой общины.

Ответ:

Хвала Аллаху.

Действия, которые совершают шииты в день ‘Ашура, а именно бьют себя по лицу и другим частям тела, делают раны на голове, проливают кровь, приготавливают (специальные) виды пищи – всё это является порицаемыми видами нововведения. Подробнее от этом в ответе на вопрос № 4033 и № 9438. Не дозволено ни участвовать в этом, ни помогать им в этом, так как это и есть оказание помощи в распространении греха и вражды.

Также запрещено употреблять в пищу то, что они приготовили в этот день, так как это делается это из заблуждения и следования нововведению.

Шейх Ибн Баз, да помилует его Аллах, сказал: «Это отвратительный грех и порицаемое нововведение. Необходимо оставить это и не участвовать в этом. Нельзя употреблять в пищу еду, которую они преподносят в этот день».

Он также сказал: «Нельзя участвовать в этом, нельзя есть мясо, заколотое для этого дня, нельзя употреблять напитки, приготовленные для этого дня. А если человек заколол в этот день животное не ради Аллаха, а ради обитателей дома (Пророка) или иных, то это является большим многобожием. Сказал Всевышний Аллах:

قُلْ إِنَّ صَلاتِي وَنُسُكِي وَمَحْيَايَ وَمَمَاتِي لِلَّهِ رَبِّ الْعَالَمِينَ * لا شَرِيكَ لَهُ وَبِذَلِكَ أُمِرْتُ وَأَنَا أَوَّلُ الْمُسْلِمِينَ

„Скажи: „Воистину, мой намаз и мое жертвоприношение (или поклонение), моя жизнь и моя смерть посвящены Аллаху, Господу миров. Нет у Него сотоварищей. Это мне велено, и я — первый из мусульман““[1],

إِنَّا أَعْطَيْنَاكَ الْكَوْثَرَ * فَصَلِّ لِرَبِّكَ وَانْحَرْ

„Мы даровали тебе аль-Каусар (бесчисленные блага, в том числе одноименную реку в Раю). Посему совершай молитву ради своего Господа и закалывай жертву“[2]»[3].

Однако если отказ от принятия пищи подвергнет Вас опасности, то в этом случае нет ничего плохого в том, чтобы Вы взяли ее для отведения от себя вреда.

А Аллаху ведомо лучше.

 

[1] Коран. Сура «Скот» 6:162-163.

[2] Коран. Сура «Изобилие» 108:1-2.

[3] Ибн Баз. Фатауа-ш-шейх ‘Абд аль-‘Азиз ибн Баз. Т. 8. С. 320.

 

Сайт «Ислам: вопрос и ответ»
Islam Q&A фатва № 102885
Категории: Нововведения | 495 просмотров
Похожие записи

Добавить комментарий