0

УДИВИТЕЛЬНЫЙ КОРАН (ЧАСТЬ 2 ИЗ 9)

18.10.2016 Автор:

koran2Пророк Мухаммад и Коран

Если Вы предполагаете, что Коран является продуктом разума человека, то можно было бы ожидать, что он отразит часть из того, что было в уме человека, который «составил» его.  Как известно, некоторые энциклопедии и различные книги утверждают, что Коран был продуктом галлюцинаций, которым подвергался Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего).  Если эти утверждения верны — если бы они действительно происходили из некоторых психологических проблем в уме Мухаммада — тогда в Коране доказательства этого были бы очевидны.  Есть ли такие доказательства? Чтобы определить, есть ли, нужно сначала определить то, что происходило в его уме в то время и затем искать эти мысли и размышления в Коране.

Общеизвестно, что у Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего) была очень трудная жизнь. Все его дети умерли прежде него самого, за исключением одной дочери. Кроме того, долгое время у него была единственная жена, которая была очень дорога и важна для него, но она также умерла в самый сложный и критический период его жизни. Она была особенной женщиной, потому что когда до него снизошло первое Откровение, он бежал к ней домой в страхе, и именно она успокоила его и поверила в истинность Откровения. Конечно, даже сегодня было бы нелегко попытаться найти араба, который скажет Вам «Я так боялся, что бежал домой к моей жене». Они просто живут иначе. Но эта ситуация показывает, насколько доверительными были отношения Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) с его женой, и насколько она была влиятельной и сильной женщина. Всё перечисленное – лишь немногие примеры из того, что происходило с Мухаммадом и что естественно заботило его мысли, они достаточно выразительны, чтобы подтвердить мою точку зрения.

Коран не упоминает ни одной из этих вещей – ни смерти его детей, ни смерти его любимой спутницы жизни – жены, ни его страха перед первыми откровениями, которыми он так эмоционально поделился со своей женой – ничего из того. Все же эти темы, должно быть, ранили его, обеспокоили его и причинили ему боль и горе во время периодов его жизни. Действительно, если бы Коран был продуктом его психологических размышлений, то эти темы, а также и другие, были бы распространены или, по крайней мере, упомянуты в Коране, но этого нет.

Научный подход к Корану

Возможен по-настоящему научный подход к Корану, потому что Коран предлагает что-то, что не предлагается другими религиозными священными писаниями и другими религиями в целом. Это то, чего требуют ученые. Сегодня есть много людей, у которых есть идеи и теории о том, как функционирует Вселенная. Эти люди встречаются повсеместно, но научное сообщество даже не потрудилось принять их к сведению. Это вызвано тем, что в течение прошлого века научное сообщество потребовало проверки истинности. Они говорят: «Если у Вас есть теория, не беспокойте нас ею, если Вы с этой теорией не предоставляете нам способ доказать, правы Вы или нет».

Эта проверка была именно тем, почему научное сообщество прислушалось к Эйнштейну в начале века. Он пришел с новой теорией и сказал: «Я верю, что Вселенная функционирует так, и вот три способа доказать, прав я или нет!» Таким образом, научное сообщество подвергало его теорию проверкам, и в течение шести лет она прошла все три. Конечно, это не доказывает, что он был великим, но доказывает, что он имел право быть услышанным, потому что он сказал: «Это моя идея; и если Вы хотите попытаться доказать, что я не прав, сделайте это или попытайтесь».

Это именно то, что есть в Коране – проверка истинности. В Коране несколько раз говорится: «Если вы не верите, что эта книга ниспослана Богом, то попробуйте сделать нечто подобное – сделайте это или сделайте так-то, чтобы доказать, что она ложна». Но, как известно, за 1400 лет существования Корана, ещё ни один человек не смог создать или написать текста, подобного Корану. Так что вызов, сделанный в Коране, остаётся в силе.

Проверка истинности

Я советую Вам, когда Вы будете в следующий раз спорить с кем-то об исламе, и ваш оппонент будет утверждать, что знает истину, а Вы находитесь в темноте, оставьте все споры и сделайте ему такое предложение. Спросите его: «В вашей религии есть какая-либо проверка истинности? Есть ли что-нибудь в Вашей религии, что говорило бы: «Если сможете сделать так-то, то считайте меня неправым!» – пусть хоть что-нибудь?» Я могу гарантировать, что у людей ничего не будет — никакого теста, никакого доказательства, ничего! Это вызвано тем, что за их убеждениями нет доказательств, что они должны не только представлять то, во что они верят, но должны также предоставить другим шанс доказать, что они не правы. Однако Ислам дает эту возможность.

Прекрасный пример того, как Ислам предоставляет человеку шанс проверить подлинность Корана, находим в 4-й главе. Действительно, я был очень удивлен, когда я впервые обнаружил эту сложную задачу. Глава гласит (Коран 4:82):

«Неужели они не задумываются над Кораном? Ведь если бы он был не от Аллаха, то они нашли бы в нем много противоречий».

Это очевидный вызов немусульманину. Аят призывает найти ошибку в Коране. На самом деле серьезность и трудность проблемы самой по себе, фактическое представление такой проблемы изначально даже не возникает в человеческой природе и несовместимо с индивидуальностью человека. Люди не сдают экзамен в школе и после окончания экзамена не пишут записку преподавателю, которая в конце гласит: «Мой ответ безупречен. В нем нет никаких ошибок. Найдите их, если сможете!» Никто просто не делает этого. Учитель не смог бы спать, пока не нашел бы ошибку! Но именно с таким предложением Коран обратился к людям.

Авторство: Доктор Гэри Миллер (под редакцией www.islamhouse.com)

Источник: http://www.islamreligion.com/

Категории: Достоинства Корана | 458 просмотров
Похожие записи

Добавить комментарий