0

Туфайл Ибн Амру ад-Дауси

25.11.2013 Автор:

О Аллах, пошли ему знамение, способное осуществить его добрые намерения”. (Из мольбы посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, для Туфайла).
Туфайл Ибн Амру ад-Дауси был вождём племени Даус в доисламские времена, выходцем и представителем знатного аристократического арабского рода, одним из известных своей щедростью и великодушием людей. В его доме никогда не угасал очаг, на котором готовилась пища, а двери были распахнуты перед каждым, кто желал войти. Он оделял пищей голодного, успокаивал боящегося и покровительствовал просящему помощи. Наряду с этим Туфайл был умным, проницательным, деликатным и просвещенным человеком, чутким поэтом с обострённым восприятием, хорошо различающим как сладостные, так и едкие речи, обладающие силой волшебства.

  Туфайл покинул жилища своего народа в Тихаме и направился в Мекку. В это время разгорелась борьба между благородным Посланником, да благословит его Аллах и приветствует, и неверными курайшитами. Каждая из сторон стремилась привлечь к себе союзников и увеличить число сочувствующих и помощников. В этих условиях посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, призывал людей к своему Господу, а его оружием были вера и истина. Неверующие курайшиты сопротивлялись призыву Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, используя любое оружие и всячески стремились оттолкнуть людей от него.
Туфайл обнаружил, что он вступает в эту борьбу, будучи неподготовленным, и сражается, не имея преднамерения. В Мекку он отправился не для этой цели, так как до этого времени у него и в помине не было мысли о деле Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, и курайшитов. В результате таких обстоятельств с Туфайлом Ибн Амру ад-Дауси произошла незабываемая история. Давайте же послушаем её, так как она удивительна до невероятной степени.
Туфайл рассказывал: «Я прибыл в Мекку, и как только меня увидели вожди курайшитов, то сразу же подошли ко мне, горячо и с почестями приветствуя меня, а затем разместили в их самом лучшем доме. После этого со мной встретились вожди и старейшины курайшитов. Они сказали мне: «О Туфайл, ты приехал в нашу страну, а этот человек, который провозглашает себя пророком, расстроил наши дела, разобщил семьи и рассеял нашу общину. Мы очень опасаемся, что тебя и твоё руководство народом постигнет то же, что и нас. Не разговаривай с этим человеком и не слушай его. Поистине, его слова подобны колдовским чарам: он разлучает сына с отцом, брата с братом, а жену с мужем””.
Туфайл рассказывал далее: «Клянусь Аллахом, они продолжали рассказывать мне о нём самые невероятные вещи, вселяя в меня страх за себя и мой народ, живописуя его удивительные проделки. Так что в итоге я твёрдо решил не приближаться к этому человеку, не разговаривать с ним и не слушать его.
Когда утром я отправился на место моления, чтобы совершить обход Каабы и испросить благословения у её идолов, которых мы возвеличивали и совершали к ним паломничество, то заложил уши ватой, опасаясь, что до моего слуха дойдут слова Мухаммада. Однако едва я вступил на священную территорию, как увидел там стоящего Мухаммада, который совершал Намаз рядом с Каабой. Он молился Аллаху не так, как мы, и его поклонение отличалось от нашего. Его вид притягивал меня, а поклонение просто потрясло.
Я вдруг обнаружил, что постепенно и неосознанно начал подходить к нему всё ближе, пока не оказался рядом. Аллаху было угодно, чтобы до моего слуха дошла часть из того, что он говорил. Я услышал замечательную речь и сказал себе: «Пропади ты пропадом, о Туфайл. Ты разумный и проницательный поэт, легко отличаешь красивое от некрасивого. Что же мешает тебе послушать то, что говорит этот человек. Если в его словах благость, то ты примешь их, а если его речь непристойна, ты не будешь её слушать”.
Далее Туфайл рассказывал: «Я оставался там до тех пор, пока посланник Аллаха не ушёл домой, а я последовал за ним. Когда он зашёл в дом, я прошёл вслед за ним и сказал: «О Мухаммад, люди из твоего народа рассказали мне о тебе то-то и то-то. Клянусь Аллахом, они не переставали запугивать меня тобой до тех пор, пока я не заложил уши ватой, чтобы не слышать твоих слов. Однако Аллаху было угодно, чтобы я услышал часть твоих речей, и они показались мне прекрасными. Расскажи мне о своей религии”. Он рассказал мне об Исламе и прочитал суру «аль-Ихлас” («Очищение [веры]”) и суру «аль-Фалак” («Рассвет”). Клянусь Аллахом, я никогда не слышал лучших слов, чем его слова, и никогда не встречал более справедливого дела, чем его. После этого я протянул ему свою руку и засвидетельствовал, что нет божества, кроме Аллаха, и что Мухаммад — посланник Аллаха. Вот так я принял Ислам”.

Туфайл продолжал: «Некоторое время после этого я провел в Мекке, изучая основы Ислама и заучивая отрывки из Корана. Собравшись возвращаться к своему народу, я сказал: — О посланник Аллаха, я человек, которому подчиняется мой род. Вернувшись к ним, я буду призывать их к Исламу. Взывай к Аллаху, чтобы Он ниспослал мне в помощь знамение в том, к чему я буду призывать их. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, воскликнул: «О Аллах, ниспошли ему знамение!”
Я возвращался к своему народу, и когда был уже на горе вблизи от их жилищ, в моих глазах появился свет, похожий на яркий светильник. Я воскликнул: «О Аллах! Не направляй свет мне в лицо. Я боюсь, что люди подумают, что это наказание, ниспосланное мне в лицо за мой отказ от их религии…” Свет переместился на кончик моей плети, и люди решили, что на плети висит фонарь. Я же тем временем спускался к ним в долину по крутому горному склону.
Внизу меня встретил отец, который был глубоким старцем. Я сказал отцу: — Уходи от меня, отец! Я уже не твой, а ты не мой! — Почему так, сынок?! — воскликнул отец. — Я принял Ислам и последовал религии Мухаммада, — сказал я. — Что ж, сынок, твоя религия — это моя религия, — сказал отец. Я сказал ему: — Иди, помойся и почисть одежду. А затем приходи ко мне, и я научу тебя тому, чему научили меня. Отец помылся и почистил одежду. Когда он вернулся, я рассказал ему об Исламе, и он принял его.
Затем ко мне подошла жена. Я сказал ей: — Уходи, я не твой муж, а ты не моя жена! Она воскликнула: — Это почему?! Да станут мои родители выкупом за тебя! — Нас разделил Ислам. Я принял его и последовал религии Мухаммада, — сказал я. Жена сказала: — Твоя религия — это моя религия. Я сказал ей: — Иди и очистись водой Зу аш-Шара [Зу аш-Шара — идол племени Даус, и вокруг него было много воды, стекающей с гор. — Ред.]. Она ответила: — Да будут мои родители выкупом за тебя! Ты не боишься за детей из-за Зу аш-Шара?! — Пропади ты пропадом вместе с Зу аш-Шара, — воскликнул я, — я же сказал тебе: иди и помойся там, подальше от людей. Я заверяю тебя, что этот каменный истукан ничего плохого тебе не сделает. Жена ушла и помылась там. Когда она вернулась, я рассказал ей об Исламе, и она приняла его.
Затем я обратился с исламским призывом ко всему племени Даус, но они медлили, за исключением Абу Хурайры, который самым первым принял Ислам.

Туфайл продолжал: «В Мекке я вместе с Абу Хурайрой пришёл к посланнику Аллаха. Пророк спросил меня: — Какие новости, Туфайл? Я ответил: «Сердца людей покрыты пеленой, которая скрывает от них истину. В них слишком сильно безбожие… В племени Даус преобладают беспутство и неповиновение…” Посланник Аллаха поднялся, совершил омовение и начал совершать Намаз, воздев руки к небу”.
Туфайл рассказывал: «Увидев его в таком виде, я испугаются, что он взывает к Аллаху, чтобы Он ниспослал беду моему народу, и он тогда погибнет… Я сказал: — О мой народ!.. Однако посланник Аллаха взывал: — О Аллах, наставь племя Даус на путь истинный… О Аллах, наставь племя Даус на путь истинный… О Аллах, наставь племя Даус на путь истинный… Затем Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, повернулся к Туфайлу и сказал: — Возвращайся к своему народу, мягко обращайся с ним и призывай их к Исламу”.

Туфайл продолжал: «Вернувшись в племя Даус, я непрерывно призывал всех людей к Исламу до тех пор, пока посланник Аллаха не переселился в Медину. Прошли битвы при Бадре, Ухуде и сражение у рва. После этого я появился у него с восемьюдесятью семьями племени Даус, искренне принявшими Ислам. Посланник Аллаха нам очень обрадовался и наделил всех мусульман долей трофеев, взятых в битве при Хайбаре. Мы попросили его: — О посланник Аллаха, сделай нас твоим правым флангом в каждом походе, который ты совершаешь, и пусть нашим девизом будет: «Мабрур Благочестивый”.
Туфайл рассказывал далее: «Я постоянно был вместе с посланником Аллаха, пока Аллах не открыл перед ним Мекку. Тогда я попросил его: — О посланник Аллаха, пошли меня к идолу Зу аль-Кафайн племени Амру Ибн Хамамы, чтобы я сжёг его…” Получив разрешение Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, Туфайл отправился к идолу с небольшим отрядом из своего народа.
Когда он прибыл на место и начал готовиться к сожжению идола, вокруг него собрались женщины, мужчины и дети, ожидая как на Туфайла обрушится кара в виде молнии, если он причинит вред Зу аль-Кафайну. Однако Туфайл подошёл к идолу на глазах у поклоняющихся ему, и жаркое пламя охватило истукана. Туфайл начал декламировать: О Зу аль-Кафайн, я не раб тебе. Мы родились раньше тебя, и я разжёг огонь в твоём сердце… Жаркое пламя поглотило идола, а вместе с ним сгорели остатки язычества племени Даус. Весь народ принял Ислам, и они стали хорошими мусульманами.
После этого Туфайл Ибн Амру ад-Дауси неразлучно находился рядом с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, пока Аллах не забрал его к Себе. Когда халифом стал сподвижник посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, Правдивейший Абу Бакр, да будет Аллах доволен им, Туфайл своим мечом и сыном присягнул на верность халифу посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Когда начались войны с вероотступниками, Туфайл вместе со своим сыном Амру был в авангарде мусульманской армии, выступившей против лжепророка Мусайлимы.
По пути в Йамаму Туфайлу приснился сон, и он сказал своим соратникам: — Мне приснился сон. Растолкуйте мне его. Они спросили: — А что ты видел? Туфайл ответил: — Я видел себя с обритой головой, а изо рта у меня вылетела птица. Какая-то женщина положила меня себе в живот, а мой сын Амру изо всех сил звал меня, но между нами была преграда. Люди сказали: — Надеемся, что это к добру. Туфайл продолжал: «Клянусь Аллахом, я растолковал это следующим образом: моя бритая голова означает, что она будет отрублена. Что же касается птицы, вылетающей изо рта, то это мой дух. Женщина, которая поместила меня себе в живот, — это земля, которая будет разрыта, чтобы похоронить меня в её глубинах. Я надеюсь, что я паду смертью шахида. Зовущий меня сын означает, что он ищет смерти на поле боя, которая ждёт меня, если на то будет соизволение Аллаха, однако он погибнет в бою позже”.
В боевых действиях во время йамамского похода, выдающийся сподвижник посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, Туфайл Ибн Амру ад-Дауси, стремившийся погибнуть на поле боя, проявил чудеса храбрости и героизма и пал в одном из сражений. Его сын Амру героически сражался в боях, пока не был тяжело ранен и потерял кисть правой руки. После этого он вернулся в Медину, оставив в земле Имамы своего отца и руку.

Во времена халифа Умара Ибн аль-Хаттаба, да будет доволен им Аллах, к нему как-то раз пришёл Амру Ибн ат-Туфайл. В это время, когда все сидели у Фарука, ему принесли пищу. Фарук пригласил всех к столу, но Амру не принял приглашения. Фарук спросил его: — Что с тобой?! Наверное ты не хочешь есть со всеми из-за того, что стесняешься своей руки. — Да, о повелитель правоверных, — ответил Амру. Халиф воскликнул: «Клянусь Аллахом, я не прикоснусь к еде, пока ты не перемешаешь её своей обрубленной рукой! Клянусь Аллахом, нет среди нас никого, чья бы часть тела уже находилась в Раю, кроме тебя!”. При этом он имел в виду отрубленную руку Амру.

Мечта о мучительной смерти на поле боя не покидала Амру с тех пор, как погиб его отец. В битве при Ярмуке Амру находился в первых рядах бойцов и храбро сражался до тех пор, пока, подобно своему отцу, не пал смертью шахида. Да смилуется Аллах над Туфайлом Ибн Амру ад-Дауси, который погиб в бою шахидом и был отцом шахида.

 

Абдурахман Рафат аль-Баша,
"Картинки из жизни сподвижников Пророка Мухаммада".
Подготовил: www.sawab.ru
Категории: Сахабы и Табиины | 540 просмотров
Похожие записи

Добавить комментарий