0

Середина месяца ша‘бан не выделяется особым видом поклонения

09.06.2014 Автор:
695478Вопрос: В одной из книг я прочел, что пост в середине месяца ша‘бан является одним из нововведений. В другой книге я прочёл, что этот день относится к тем дням, когда желательно поститься. Какое верное решение в этом вопросе?

Ответ: Хвала Аллаху.

«В отношении дня (ночи) середины месяца ша‘бан нет ни одного достоверного сообщения от пророка, мир ему и благословение, (которое позволило бы и нам) поступать так же. Однако существуют некоторые предания от таби‘инов, но цепочки передатчиков этих преданий прерваны. Хадисы же (на эту тему) являются вымышленными или очень слабыми. Эти предания распространились в тех многих местах, где преобладает незнание о заповедях Шариата. По Шариату эта ночь никак не «оживляется», в этот день не соблюдается пост и не совершается какое-либо определенное поклонение. Не следует смотреть на то, что многие из-за незнания совершают эти поклонения. А Аллах знает лучше» (Шейх Ибн Джибрин).

Если человек желает в эту ночь совершить поклонение, которое он совершал и в другие ночи, не добавляя к этому что-либо и не проявляя дополнительного усердия, то в этом нет ничего плохого. Если человек станет поститься в пятнадцатый день месяца ша‘бан потому, что этот день наряду с четырнадцатым и тринадцатым днем относится к «белым» дням месяца, или потому, что этот день приходится на понедельник или четверг, то в этом также нет ничего плохого, если при этом человек не верит, что из-за этого он получит большую или дополнительную награду. А Всевышний Аллах знает лучше.

Шейх Мухаммад Салих аль-Мунаджид
Сайт «Ислам: вопрос и ответ»
Islam Q&A, фатва № 8907
 
Категории: Нововведения | 503 просмотров

Теги:

Похожие записи

Добавить комментарий