0

Религиозно-правовое решение о погребении покойных в большой яме под землей, уложив их в ней в ряд

05.06.2014 Автор:

Вопрос: Можно ли хоронить покойных не в могиле? Например, можно ли выкопать большую яму под землей, что в ней поместятся несколько умерших, выложить в ней с помощью камней полки, на которые будут класть покойных, а когда комната заполниться, закрыть её с помощью большого камня?

Ответ:  Хвала Аллаху.

Во-первых.

Нет запрета тому, чтобы в одной могиле хоронить более одного умершего, если в этом есть необходимость. Даже если это противоречит тому, что в основе, каждого покойного хоронят в одной могиле.

В фетве Постоянного Комитета по выдачам фетв и исследований сказано:

«В основе по Шариату, если это возможно, каждого погибшего хоронят в отдельной могиле, и никого не хоронят по соседству с ним: ни современника, ни умершего после. Изначально запрещено раскапывать могилу через время, извлекать тела из могил и размещать их всех в одну могилу.

Однако если поступить так возможности нет из-за недостатка земель под могилы, или если очень тяжело каждого погибшего хоронить отдельно, например, когда сразу погибает большое количество человек из-за болезни, убийства или по другой причине, то можно хоронить в одной могиле более одного человека» (Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 7. С. 285).

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: «По Шариату положено каждого умершего хоронить в отдельной могиле, как поступали мусульмане ранее и сейчас. Однако если есть необходимость или нужда в том, чтобы в одной могиле хоронить двоих или более человек, то в этом нет ничего плохого. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, в битве при Ухуде в одной могиле хоронил двоих и троих погибших.

В этом случае к кыбле необходимо приблизить того, кто более других знает Коран, так как он лучший. Умерших следует располагать сбоку друг от друга. Ученые сказали, что между каждыми двумя необходимо сделать насыпь (перегородку) из земли» (Маджму‘ фатауа уа расаилю-ль-‘Усеймин. Т. 17. С 213).

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос №96667.

Во-вторых.

«По Сунне (по тому, как поступал пророк, да благословит его Аллах и приветствует) могилы следует выкапывать в земле, а после сбоку внутри могилы делать нишу (ляхд), которая должна располагаться со стороны кыблы (Каабы). В эту нишу кладут покойного» (Фатауа нурун ‘аля-д-дарб. Т. 2. С. 9). Нумерации в соответствии с энциклопедией «аш-Шамиля».

Ученые Постоянного Комитета сказали: «Что касается погребения, то в земле выкапывается прямоугольная яма размером с умершего, а после внутри могилы со стороны кыблы выкапывается ниша. В эту нишу, повернув на правый бок лицом к Каабе, кладут усопшего. После умершего накрывают глиняными большими кирпичами, а расстояния между ними замазывают глиной, чтобы земля не сыпалась между ними. А после засыпают могилу землей» (Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 8. С. 384).

Шейху Ибн Базу, да помилует его Аллах, задали вопрос: «Могилы у нас строят из мрамора, а могилы строятся как дома под землей, в которых кладут погибших. Дозволено ли это?»

Он ответил: «Что касается того, чтобы строить на могиле постройки, или делать могилу в виде отдельного здания, то это запрещено и порицаемо.

 Что касается ямы в земле, чтобы класть в неё погибших, то это противоречит Сунне. В соответствии с Сунной каждого умершего нужно хоронить в отдельной могиле, в отдельной нише, хоронить только его одного. Так поступал пророк, да благословит его Аллах и приветствует, в Медине, и так поступали мусульмане после.

Однако если есть крайняя необходимость хоронить в одной могиле более одного погибшего, например, если умерших много, и тяжело хоронить каждого отдельно, то нет ничего плохого в том, чтобы в одной могиле хоронить по два или по три человека» (Фатауа нурун ‘аля-д-дарб. Т. 14. С. 96).

Итог всего вышесказанного. Метод похорон, который был описан Вами, не соответствует Шариату. По Шариату каждого умершего нужно хоронить в отдельной могиле, а после сравнять могилу. Также не следует хоронить в одной могиле более одного человека. Если только в этом не будет крайней необходимости.

И более далеким от захоронения по Шариату и Сунне это тот вид захоронений, который был упомянут в вопросе: класть умерших друг над другом, на полки.

А Всевышнему Аллаху известно лучше.


Сайт «Ислам: вопрос и ответ»

Islam Q&A, фатва № 203334

Категории: Похороны и правила посещения могил | 576 просмотров
Похожие записи

Добавить комментарий