0

Приоритеты в поклонении

20.07.2015 Автор:

priroda-121Все ли дела поклонения перед Аллахом Субханаху ва Тагаля равны?

Любое угодное Аллаху дело может стать поклонением: учеба, работа, намаз, помощь нуждающимся и т.д. Но среди разных видов поклонения есть те, которые выше других. Некоторые виды поклонения можно иногда пропустить, а другие нельзя. Например, обязательные дела (фарз) не должны пропускаться из-за желательных дел. Например, Аллах Субханаху ва Тагаля велел нам читать пять раз в день намаз, и мы узнали, что кормить свою семью, зарабатывая деньги — это поклонение. Но это не значит, что я могу оставить чтение намаза, оправдывая это тем, что я работаю, и что таким образом я поклоняюсь Аллаху. Иногда мы это видим в мечети: все читают жюмга-намаз, а один мусульманин готовит для всех плов, и поэтому не читает жюмга-намаз. Один парень спросил этого человека: «Как ты мог пропустить жюмга намаз?!» На что он получил ответ: «Я же тоже поклонялся Аллаху и готовил вам пищу, чтобы вы кушали». Мы всегда должны помнить, что среди дел поклонения есть важные и есть самые важные дела, и нужно правильно расставлять приоритеты. И когда мы будем стоять перед выбором одного из двух дел, мы должны выбрать то дело, которое является более приоритетным в исламе. Поэтому Аллах Субханаху ва Тагаля в Священном хадисе сказал: «Мой раб не может приблизиться ко мне чем-либо более дорогим для меня, чем религиозные предписания (то есть фарз)». Когда речь идет о двух хороших и любимых Аллахом вещах, мы должны знать, чему отдать предпочтение. То же самое, учеба — это поклонение, и работа — это поклонение, но это ни в коем случае не означает, что я могу из-за учебы или работы пропустить пятикратную молитву. Также неправильно совершать дело, относящееся к сунне, когда мне нужно в этот момент совершить обязательное дело (фарз). Когда я делаю сунну, я получаю вознаграждение, а если я не делаю сунну, то Аллах не зачтет мне это за грех. Этим сунна отличается от фарза, обязательного дела.

Приведем пример. Ты зашел в мечеть, когда люди читают намаз в джамагате (вместе с имамом), ты встаешь с ними и уже не имеешь права читать намаз-приветствие мечети в два ракаата.

То же самое, совершить хадж или умру? Одна женщина призналась мне, что она хотела бы сначала съездить в умру, где спокойнее, меньше людей и можно лучше познакомиться с местом, а если Аллах даст, в другой раз можно будет поехать в хадж. Это неправильно, потому что мы обязаны при возможности один раз в жизни совершить хадж. Если у тебя появилась возможность поехать в Мекку, ты должен ехать для хаджа, а не умру, которую ты не обязан делать. А потом, если у тебя будет возможность, делай умру сколько хочешь.

В каждом деле нужно расставлять приоритеты: что важное, а что более важное? Человек вчера принял ислам. О чем нам ему рассказать сегодня? Конечно, о самых важных вещах в исламе: о том, во что обязательно верить мусульманину и что от него требует Аллах. Чуть позже, когда он станет соблюдать обязательное, он узнает о сунне и других делах, которые любит Аллах Субханаху ва Тагаля. Если мы чувствуем, что человек еще не готов, чтобы выполнять и сунну, и фарз, не надо нагружать его. Пусть делает фарз.

Другой пример. Мы знаем, что подчиняться Аллаху — это фарз, и подчиняться родителям — это тоже фарз. Но если возникнет такой момент, когда я должен подчиниться одному из двоих, здесь уже выбор будет в пользу Аллаха.

Подводя итог: все то, что Аллах Субханаху ва Тагаля любит — это поклонение, но нужно различать между видами поклонения. Дай Аллах нам использовать нашу повседневную жизнь для будущей жизни, чтобы она стала источником вознаграждения в следующей жизни, а не уходили от нее, якобы, ради будущей жизни. Дай Аллах нам быть из таких мудрых людей, которые могут убивать двух зайцев одним выстрелом.

Камаль Зант

http://islamhouse.com/

Категории: Статьи | 702 просмотров
Похожие записи

Добавить комментарий