0

Права немусульман в Исламе. Часть 11: Доброе отношение

09.04.2015 Автор:

72591266_1265571536_nature_02В Коране Господь призывает мусульман к вежливому и доброму отношению с немусульманами, разумеется,  если те не враждуют с мусульманами.

«Аллах не запрещает вам быть добрыми и справедливыми с теми, которые не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших жилищ. Воистину, Аллах любит беспристрастных. Аллах запрещает вам дружить только с теми, которые сражались с вами из-за религии, выгоняли вас из ваших жилищ и способствовали вашему изгнанию. А те, которые берут их себе в помощники и друзья, являются беззаконниками» (Коран 60:8-9)

Известный мусульманский ученый Аль-Карафи (Al-Qarafi) объясняет, что означают слова «дружить» в вышеприведенном аяте:

«…Мягкость по отношению к слабым, добрые слова, щедрость. Это должно делаться с милосердием, а не с грубостью и пренебрежением. Более того, это означает сохранять терпение, даже если они являются докучающими соседями, и мусульмане могут легко сделать так, чтобы они покинули свое жилище. Однако они так не поступают, но не по каким-то финансовым причинам, а из добрых побуждений. Также это означает молиться, чтобы они встали на праведный путь и пополнили ряды благословенных, давать искренние советы в мирских и духовных вопросах, защищать их репутацию, если о них станут сплетничать, оберегать их имущество, семьи, права и то, что им дорого. Помогать им в случае притеснения и отстаивать их права»[1].

«Мусульмане со всей серьезностью восприняли божественный приказ о добром отношении к немусульманам, ибо это были не просто аяты из Священной Книги, но воля Бога, которую требовалось претворить в жизнь. Первым, кто сделал это, был пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует. За его практикой последовали праведные халифы и основная масса верующих. История жизни Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, имеет множество примеров доброго сосуществования с немусульманами. С соседями-немусульманами он обменивался подарками, навещал при болезни, заключал торговые сделки… Одной иудейской семье он постоянно подавал милостыню, а после его смерти верующие продолжили эту традицию»[2].

Однажды в Медину прибыла христианская делегация из Эфиопии. Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, тепло принял их в своей мечети, лично угощал их, говоря:

«Они были щедры к нашим сподвижникам, и я хочу лично проявить к ним щедрость…».

Здесь он имеет в виду случай, когда, спасаясь от мекканских преследователей, группа из нескольких мусульман подалась в Абиссинию, где им милостиво предоставили убежище[3].  Другой случай, когда иудей по имени Зейд бин Сана пришел к Пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, чтобы напомнить о долге. Он схватил Пророка за одежду со словами: «Мухаммад, ты разве не собираешься отдавать долг?! Ты и твой клан Абдуль-Муталиб никогда не возвращают долги в срок!» Умар, один из сподвижников, возмутился таким обращением: «Враг Господа,  я слышал, что ты сказал Посланнику Аллаха! Клянусь Тем, Кто отправил его с истиной, если бы я не опасался его обвинений, то взял бы меч и отрубил бы тебе голову». Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, спокойно взглянул на Умара и сказал:

«Умар, это не то, что мы хотели услышать от тебя. Тебе следовало напомнить, чтобы я вовремя выплатил долг и просить его о возврате в уважительной форме. Теперь заплати ему долг из моих денег и дай ему сверх этого двадцать мер фиников».

Иудей был так поражен поведением Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, что немедленно принял Ислам[4].

Сподвижники последовали  его примеру в отношении к немусульманам. Умар назначил постоянную пенсию (пособие) иудейской семье, о которой при жизни проявлял заботу Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует[5]. Из общей казны он выделял определенную  сумму для людей Писания, как, по его мнению, того требовали аяты Корана:

«Пожертвования предназначены для нищих и бедных, для тех, кто занимается их сбором и распределением, и для тех, чьи сердца хотят завоевать, для выкупа рабов, для должников, для расходов на пути Аллаха и для путников. Таково предписание Аллаха. Воистину, Аллах – Знающий, Мудрый» (Коран 9:60).

Абдулла ибн Амр, известный сподвижник, постоянно давал милостыню своим соседям. В праздники он отправлял со слугой мясо соседу иудею. Слуга удивлялся такой заботе о иудее, а Абдулла напомнил ему слова пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует:

«Ангел Джибриль так настойчиво давал мне наставления относительно соседа, и я подумал, что тот станет одним из моих наследников»[6].

Подобных примеров в истории очень много. Можно также вспомнить, как султан Марокко Мухаммад ибн Абдулла издал указ в феврале 1864 года:

«Для наших подданных и доверенных лиц, занимающихся деятельностью от нашего имени, мы издаем следующий указ:

«Они должны обращаться с иудеями, проживающими на нашей территории исключительно согласно закону справедливости, установленному Богом. С иудеями следует обходиться на равных, дабы ни один из них не ощутил ни малейшей несправедливости, притеснения или  оскорбления. Никому – из их собственной общины или со стороны – не дозволяется посягать на их жизнь или имущество. Их ремесленники не могут привлекаться к военной службе без их собственной воли, и должны получить сполна, если решили служить своему государству. Любая обида оставит обидчика во мраке в Судный День, а мы не одобрим ни один из таких дурных поступков. Каждый равен перед лицом нашего закона, и мы накажем любого с божьей помощью, кто проявит агрессию против иудеев.  Оглашенный нами приказ – это тот закон, о котором мы всегда знали и учреждали. Мы издали данный указ лишь для предостережения тех, кто может намереваться преступить против иудеев; чтобы иудеи могли быть спокойны, а желающие дурного – остерегались»[7].

Рено, один из беспристрастных западных историков, оценил доброе и справедливое отношение мусульман к немусульманам. Он пишет:

«В исламских городах Испании мусульмане относились к немусульманам как нельзя лучше. В ответ, из уважения к обычаям мусульман, немусульмане делали обрезание своим детям и отказывались от свинины»[8].

  источник: http://www.islamreligion.com/

Примечания:

[1] Аль-Карафи, «Аль-Фурук», т.3, с.15.

[2] Абу Убайд, «Аль-Амуаль».

[3] Ибн Хамдун, «Аль-Тазкира Аль-Хамдунийя».

[4] Ибн Касир, «Аль-Бидая Уаль-Нихая».

[5] Абу Юсуф, «Китаб Аль-Харадж».

[6] Сахих Аль-Бухари.

[7] См «Аль Акаллият Ат-Диния Уа Халь Аль-Ислями».

[8] Цитата Мустафа Сиба’и «Мин Рауаи Хадаратина».

Категории: Дружба и Непричастность | 649 просмотров
Похожие записи

Добавить комментарий