0

Покинет ли кто-нибудь Рай или Ад после того, как попадёт туда? Какова награда за благие дела, которые совершают неверующие?

10.05.2014 Автор:

Вопрос:  При всем уважении к человеку, составившему ответ на вопрос № 21365 об аятах 106 и 107 из суры «Худ» о том, что обитатели Ада останутся в нем навсегда и никогда не покинут его, но я читал предание, которое передается в «Сахих аль-Бухари». В нем говорится, что Аллах по Своей милости введет некоторых обитателей Ада в Рай, так как в их сердцах была вера. Какое из двух мнений является верным? Если верны оба, то, как их можно совместить?
Указывает ли аят из суры «Худ» на то, что некоторые люди, которые совершали благие деяние, проведут некоторое время в Раю, но потом попадут в Ад? А если это не так, то как будут вознаграждены неверующие, потратившиеся свои жизни на служение человечеству, и которые умерли в своих странах, например мать Тереза?

Ответ: Хвала Аллаху.

Во-первых.

Благодарим брата, задавшего этот вопрос, за то, что он следит за размещением наших ответов на сайте и размышляет о них. Вопрос о том, что внешне в двух текстах есть противоречие указывает на то, что брат, если пожелает Аллах, любит получать знания и использовать то, что читает.

Во-вторых.

В двух текстах (тексте вышеупомянутого вопроса и тексте хадиса) нет противоречий. Ведь обитатели Ада будут из двух групп людей.

К первой группе относятся люди, которые являются единобожниками, но наряду с праведными деяниями совершают скверные. Аллах ввел их в Ад за их деяния и пожелал наказать их в нём. Люди из этой группы будут в Аду некоторое время. Сколько – знает только Всевышний Аллах. Но после Он выведет их из Ада и навечно введет в Рай.

Именно о людях из этой группы людей говорится в хадисе, который вы упомянули и в котором упоминается, что они выйдут из Огня, так как они придерживались единобожия. Эти обитатели Огня являются мусульманами.

Ко второй группе относятся обитатели Ада из неверующих, лицемеров, тех, кто не был единобожником и умер, пребывая в неверии, многобожии, лицемерии и атеизме. Обитатели Ада из этой группы будут пребывать в Аду вечно. Господь грозил навечно оставить их в Огне, если они не подчиняться велениям Всевышнего Аллаха: исповеданию единобожия и искренности в религии. Однако они избрали для себя неверие и избрали для себя вечное пребывание в Огне.

Именно об этой группе из обитателей Огня говорится в аятах из суры «Худ», о которых Вы сказали в вопросе.

В-третьих.

Таким образом, в Аду будут две группы обитателей. Одна из них –  единобожники, которые совершали грехи и заслужили Огня, покинет Ад, что же касается другой, то они – неверующие, они останутся в нём вечно.

Что же касается Рая, то в него войдет одна группа людей: и это те, кто придерживался единобожия. Войдя в Рай, раб Аллаха никогда не покинет его. Он будет вечно благоденствовать в нем, не будет несчастным, не умрет, и не постигнет его ни болезнь, ни старость. Он не будет выведен из Рая.

Итак, стало понятно, что рабы Аллаха бывают  верующим и неверующими, счастливыми и несчастными. Две группы. Прочтя следующие аяты из слов Всевышнего Аллаха о вечном пребывании в Аду, Вы поймете, что здесь имеются в виду неверующие, которые останутся в Аду навсегда. Сказал Всевышний Аллах:

كَذَلِكَ يُرِيهِمُ اللَّهُ أَعْمَالَهُمْ حَسَرَاتٍ عَلَيْهِمْ وَمَا هُمْ بِخَارِجِين مِنَ النَّارِ

«Таким же образом Аллах покажет им их деяния, чтобы это опечалило их. Они никогда не выйдут из Огня» (сура «аль-Бакара», аят 167),

يُرِيدُونَ أَنْ يَخْرُجُوا مِنَ النَّارِ وَمَا هُمْ بِخَارِجِينَ مِنْهَا وَلَهُمْ عَذَابٌ مُقِيمٌ

«Они захотят выйти из Огня, но не смогут выйти оттуда. Им уготованы вечные мучения» (сура «аль-Маида», аят 37).

Что же касается верующих и счастливых, то Всевышний Аллах предрешил им вечно оставаться в Раю. Как об этом сказал Он:

وَنَزَعْنَا مَا فِي صُدُورِهِمْ مِنْ غِلٍّ إِخْوَانًا عَلَى سُرُرٍ مُتَقَابِلِينَ لا يَمَسُّهُمْ فِيهَا نَصَبٌ وَمَا هُمْ مِنْهَا بِمُخْرَجِينَ

«Мы исторгнем из их сердец злобу, и они, как братья, будут лежать на ложах, обратившись лицом друг к другу. Там их не коснется усталость, и их не изгонят оттуда» (сура «аль-Хиджр», аят 48).

Для дополнительной информации обратитесь к ответам на вопросы №31174, № 26792 и № 45804.

В-четвертых.

Если это стало понятно, то следует знать, что если неверующий заслуживает награды, то он получит её в этой жизни, но не в следующей. Так как его неверие является преградой тому, чтобы его дела были приняты, и он мог воспользоваться ими в следующей жизни. Так как условием принятия благих деяний является Ислам.

Ат-Табари, да помилует его Аллах, сказал:

«Если человек совершит праведное деяние: станет поддерживать родственные связи, подавать просящим милостыню, помогать нуждающемуся и др., будучи многобожником, то он получит свою награду в этой жизни. Аллах вознаградит его уже в этой жизни, сделает обильным его пропитание и средства к жизни, удалит от него несчастья, сделает то, чем Он наделит его, усладой для очей, но у него не будет доли в следующей жизни» (Тафсиру-т-Табари. Т. 15. С. 265).

Ибн Хаджар, да помилует его Аллах, сказал:

«Аль-Кады ‘Ийад сказал, что ученые единодушны в том, что неверующим не принесут пользы их дела, они не получат за них Рай, и они не облегчат им мучения несмотря на то, что степень мучений будет разной» (Фатху-ль-Бари. Т. 9. С. 48).

Знайте, что Всевышний Аллах не губит их награды за полезные дела другим людям, но эта награда найдет их в этой жизни, не в следующей. Что же касается мусульманина, то он будет вознагражден за благие деяния как в этой, так и в следующей жизни.

Передается от Анаса ибн Малика, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если неверующий совершит благое деяние, то получит награду за него в ближней жизни (получит пропитание в ближней жизни). Что же касается мусульманина, то Аллах сбережет его награду для следующей жизни, а в жизни он за его покорность наделит его пропитанием» (Муслим № 2808).

В другой версии этого хадиса сказано:

«Воистину, Аллах не проявляет несправедливости  к верующему. За каждое благое деяние он получает (награду) в мирской жизни, и в мире следующем получит вознаграждение. Что же касается неверующего, то он получит пропитание за те благие деяния, которые совершил ради Аллаха, в этой жизни, но когда он перейдет в следующую жизнь, то он не получит награды ни за одно своё благое деяние».

Знайте, что награду за свои деяния неверующий получит в этой жизни только в том случае, если на то будет воля Аллаха. Господь сказал:

مَّن كَانَ يُرِيدُ العاجلة عَجَّلْنَا لَهُ فِيهَا مَا نَشَآءُ لِمَن نُّرِيدُ

«Если кто возжелает преходящей жизни, то Мы тотчас одарим тем, что пожелаем, того, кого пожелаем» (сура «аль-Исра», аят 18).

Аш-Шинкыты, да помилует его Аллах, сказал:

«Знай, что все доказательства из Корана  Сунны, которые мы упомянули, о том, что неверующему принесут пользу  его благие дела в мирской жизни: за почитание родителей, поддерживание родственных связей, щедрость и гостеприимство к гостю и соседу, за предотвращение неприятностей и пр. – всё это принесет пользу ему только в том случае, если на то будет воля Всевышнего Аллаха. Господь сказал:

مَّن كَانَ يُرِيدُ العاجلة عَجَّلْنَا لَهُ فِيهَا مَا نَشَآءُ لِمَن نُّرِيدُ

«Если кто возжелает преходящей жизни, то Мы тотчас одарим тем, что пожелаем, того, кого пожелаем» (сура «аль-Исра», аят 18).

Этот текст ограничен волей Аллаха, а в соответствии с правилами основ фикха, ограниченный текст ограничивает общей текст, а особенно тогда, когда два текста совпадают по предписанию и причине, как здесь» (Адъуа-ль-байан. Т. 3. С. 450).

Наше упоминание о  том, Всевышний Аллах тем неверующим, кому Он пожелает, даст награду в этой жизни, не касается матери Терезы.

Настоящее ее имя Агнес Гонджа Бояджиу, родилась она в Македонии и умерла в 1997 году. Она была католической монахиней и занималась помощью в христианизации бедных, беженцев и больных. Подобное не называется благим деянием, и её положение в этой жизни не является наградой за её благие дела. Но Аллах дал ей пропитание. И Аллах спросит каждого неверующего за его деяния, как Он сказал об этом:

وَإِذْ قَالَ إِبْرَاهِيمُ رَبِّ اجْعَلْ هََذَا بَلَدًا آمِنًا وَارْزُقْ أَهْلَهُ مِنَ الثَّمَرَاتِ مَنْ آمَنَ مِنْهُم بِاللَّهِ وَالْيَوْمِ الآخِرِ قَالَ وَمَن كَفَرَ فَأُمَتِّعُهُ قَلِيلاً ثُمَّ أَضْطَرُّهُ إِلَى عَذَابِ النَّارِ وَبِئْسَ الْمَصِيرُ

«Вот сказал Ибрахим (Авраам): „Господи! Сделай этот город безопасным и надели плодами его жителей, которые уверовали в Аллаха и в Последний день“. Он сказал: „А неверующим Я позволю пользоваться благами недолгое время, а затем заставлю их страдать в Огне. Как же скверно это место прибытия!“» (сура «аль-Бакара», аят 126).

То есть деяния неверующих в мирской жизни бывают двух видов.

К первому виду относятся благородные мирские деяния, при этом намерение посредством них приблизиться к Аллаху условием не является. К этому виду относятся такие деяния как поддерживание родственных связей, гостеприимство и пр. Хадис о том, что, если пожелает Аллах, неверующие получит награду за свои деяния в этой жизни, касается именно подобных дел.

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал:

«В этом хадисе говорится о том, что он получит пропитание в ближней жизни за те благие деяние, которые он совершил, то есть за те деяния, которые он совершил ради приближения к Богу, хотя при совершении их намерение не обязательно. Например: поддерживание родственных связей, милостыня, освобождение рада, гостеприимство и пр.» (Шарх Муслим. Т. 17. С. 150).

Ко второму виду относятся те деяния, посредством которых неверующий стремился распространить свою религию, внести смуту среди мусульман и их религии. Подобные деяния не относятся к деяниям, о которых упоминается в хадисе. Напротив, человеку, совершающему подобные деяния, грозит сильное наказание, ведь он сбивал людей с религии Аллаха, воспользовавшись ради этого нуждами и болезнями других. Подобным образом поступала мать Тереза и подобные ей проповедники, призывающие ко лжи и занимающиеся христианизацией.

Что же касается религиозных деяний, то они обусловлены наличием намерения. Намерение обязательно при совершении паломничества, малого паломничества и мольбе. За подобные деяния неверующий не получит награду ни в этой, ни в последующей жизни, так как его религия – недействительна. Для того чтобы подобные деяния были приняты, человек должен быть мусульманином, совершить их с искренностью и следовать примеру пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в их совершении. К тому же известно, что неверие сводит на нет все дела, и их обладатель не сможет воспользоваться ими в День Суда.

А Аллаху ведомо лучше.

Сайт «Ислам: вопрос и ответ»

 Islam Q&A, фатва № 132608

Категории: Рай и Ад | 601 просмотров
Похожие записи

Добавить комментарий