0

Почитание родителей

07.11.2014 Автор:

ммм— Пункт 1: Богобоязненность и выполнение обязанностей перед рабами Аллаха.

О, мусульмане! Сегодня мы поговорим об очень важной теме, которая является великой обязанностью, которую Всевышний Аллах упомянул после Единобожия. Тема, которая упомянута в священных текстах во многих местах. И не преуспеет тот, кто относился небрежно к этой обязанности. Наша сегодняшняя тема – это благочестивое отношение к родителям.

Аллах Всевышний сказал:

«Мы заповедали человеку делать добро его родителям. Его мать носила его, испытывая изнеможение за изнеможением, и отняла его от груди в два года. Благодари Меня и своих родителей, ибо ко Мне предстоит прибытие. А если они будут сражаться с тобой, чтобы ты приобщил ко Мне сотоварищей, о которых у тебя нет знаний, то не повинуйся им, но сопровождай их в этом мире по-доброму и следуй путем тех, кто обратился ко Мне. Потом вам предстоит вернуться ко Мне, и Я поведаю вам о том, что вы совершили» (Лукман, 14-15).

Сообщается от Асма, да будет доволен ею Аллах, что она сказала:

«Однажды во время договора с курейшитами, когда он (пророк, да благословит его Аллах и приветствует) заключил с ними договор, ко мне приехала моя мать, которая была многобожницей. И я спросила у посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и сказала ему: «О, посланник Аллаха! Ко мне приехала моя мать, и она проявляет желание, так следует ли мне поддерживать с ней отношения?» Он ответил: «Да, поддерживай отношения с матерью» (хадис согласован).

Этот священный аят и этот благородный хадис указывают, что благочестивое отношение к родителям является великой обязанностью, а пренебрежение по отношению к ним великим грехом. И если Всевышний Аллах повелел относиться с благочестием к тем родителям, которые повелевают совершить самый большой грех – грех многобожия, то, что сказать об отношении к родителям-мусульманам, особенно, если они при этом являются праведными?!

Аллах Всевышний сказал:

«Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им: «Тьфу!» – не кричи на них и обращайся к ним почтительно. Преклоняй пред ними крыло смирения по милосердию своему и говори: «Господи! Помилуй их, ведь они растили меня ребенком» (Ночной перенос, 23-24).

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ставит благочестивое отношение к родителям выше борьбы на пути Аллаха.

Сообщается, что ‘Абду Ллах бин Мас‘уд, да будет доволен им Аллах, сказал:

«Однажды я спросил пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Какое дело Аллах любит больше всего?» Он сказал: «Совершаемую своевременно молитву». Я спросил: «А после этого?» Он сказал: «Проявление почтительности к родителям». Я спросил: «А после этого?» Он сказал: «Борьбу на пути Аллаха» (хадис согласован).

Также передается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Довольство Господа в довольстве родителя, а гнев Господа в гневе родителя» (ат-Тирмизи, и ибн Хиббан назвал его достоверным).

И хадисов на данную тему так много, что если начать приводить их все, то понадобится ни одна и ни две хутбы. Однако из вышеприведенного становится понятным, что благочестивое отношение к родителям – это великое дело, являющееся причиной вхождения в Рай. Разве этого не достаточно верующему человеку, чтоб он проявил серьезность по отношению к этому делу?!

Поэтому неудивительно, что наши праведные предшественники устремились к этому благу, оставив нам удивительные примеры на данную тему.

Так Зейн аль-‘Абидин, да помилует его Аллах, не ел вместе со своей матерью, боясь того, он съест тот кусок, на который упал ее глаз.

Однажды один человек, увидев Ибн Сирина, да помилует его Аллах, в обществе своей матери, спросил:

«Что случилось с Мухаммадом, он жалуется на что-то (то есть, не болен ли он)?» Тогда ему ответили: «Нет, просто он бывает таким, когда находится со своей матерью».

Хейуа ибн Шурейх, да помилует его Аллах, был одним из наиболее известных ученых своего времени. И на его уроки съезжались с разных мест. Однако когда его мать прям на уроке говорила ему: «Встань, о, Хейуа, и накорми куриц», он вставал и покидал меджлис.

Это примеры из жизни наших предшественников, а что же сказать о нас? Что сказать о нас, если мы порой оставляем права родителей, ради того, чтобы угодить другу? Что сказать о нас, если порой сердим родителей из-за какой-либо мелочи, какого-нибудь путешествия или развлечения?

Я призываю себя, а затем вас, бережно относиться к своим родителям, стремиться к их довольству.

— Пункт 2: Ослушание родителей и неуважение к ним относиться к самым тяжким грехам.

О, мусульмане! Если благочестивое отношение к родителям является одним из лучших дел, то их ослушание – одним из самых больших грехов.

Поэтому посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал трижды:

«Не сообщить ли мне вам о самых тяжких грехах?» Сподвижники сказали: «Конечно, о, посланник Аллаха!» Тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Придавать сотоварищей Аллаху, ослушание родителей…» (хадис согласован).

Также сообщается от ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«В день воскресения Аллах не взглянет на троих: ослушающегося своих родителей…» (ан-Насаи).

И формы этого ослушания различны. Например, хмурость при встречи с ними, в то время как при встрече с друзьями он полон эмоций. Также, задержка в осуществлении их дел и нужд.

И знайте, что ослушание родителей наказуемо уже в этой жизни, как это приводится в некоторых хадисах.

Передается в одной истории, что один человек постарел, и тогда его сын посадил его на верховое животное и повез его в пустыню. И отец спросил его:

— Куда ты меня везешь, сынок?

— Я устал от тебя.

— И что ты хочешь?

— Я хочу тебя зарезать, я устал от тебя, отец мой!

— Если ты непременно хочешь это сделать, то сделай это у того валуна.

— Зачем, отец?

— Потому что я убил своего отца у этого валуна, так убей же меня возле него, и ты увидишь, как кто-нибудь из твоих сыновей убьет и тебя возле него.

Просим Всевышнего Аллаха, чтобы Он сделал нас поклоняющимися Ему, и чтобы мы уважали, чтили и любили своих родителей, ведь Аллах Всевышний Всемогущ.

И вся хвала Аллаху, Господу миров, Всемилостивому, Всемилосердному.

Мир и благословение нашему пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует.

Источник: http://www.minbarru.com/

Категории: Родственные связи | 610 просмотров
Похожие записи

Добавить комментарий