0

Особенности Рамадана

27.05.2017 Автор:

Вопрос: Что такое Рамадан?

Ответ:

Хвала Аллаху.

Рамадан — это один из двенадцати арабских месяцев. Этот месяц возвеличивается в Исламе, и отличается от остальных месяцев некоторыми особенностями и достоинствами, а именно:

1.       Аллах, Велик Он и Славен, сделал пост в Рамадан четвёртым столпом Ислама. Сказал Всевышний Аллах:

شَهْرُ رَمَضَانَ الَّذِي أُنْزِلَ فِيهِ الْقُرْآنُ هُدىً لِلنَّاسِ وَبَيِّنَاتٍ مِنَ الْهُدَى وَالْفُرْقَانِ فَمَنْ شَهِدَ مِنْكُمُ الشَّهْرَ فَلْيَصُمْه               

 «В месяц рамадан был ниспослан Коран — верное руководство для людей, ясные        доказательства из верного руководства и различение. Тот из вас, кого застанет этот месяц, должен поститься…» [аль-Бакара 2:182]. В двух достоверных сборниках хадисов [аль-Бухари, 8; Муслим, 16] от Ибн `Умара передается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Ислам основывается на пяти (столпах): свидетельство о том, что нет иного божества, кроме Аллаха; что Мухаммад — раб Аллаха и Его посланник; выстаивание намаза; выплата закята; пост в (месяц) Рамадан и совершение хаджа».

2.       Аллах, Велик Он и Славен, в этот месяц ниспослал Коран, как сказал Всевышний Аллах в предыдущем аяте:

شَهْرُ رَمَضَانَ الَّذِي أُنْزِلَ فِيهِ الْقُرْآنُ هُدىً لِلنَّاسِ وَبَيِّنَاتٍ مِنَ الْهُدَى وَالْفُرْقَانِ

 «В месяц рамадан был ниспослан Коран — верное руководство для людей, ясные доказательства из верного руководства и различение…» [аль-Бакара 2:182].

Аллах, Пречист Он, также сказал:

إنَّا أَنْزَلْنَاهُ فِي لَيْلَةِ الْقَدْرِ

 «Воистину, Мы ниспослали его (Коран) в ночь предопределения (или величия)» [аль-Кадр 97:1].

3.       Аллах именно из Рамадана выделил Ночь Предопределения, которая лучше, чем тысяча месяцев. Как сказал Аллах:

إِنَّا أَنْزَلْنَاهُ فِي لَيْلَةِ الْقَدْرِ . وَمَا أَدْرَاكَ مَا لَيْلَةُ الْقَدْرِ . لَيْلَةُ الْقَدْرِ خَيْرٌ مِنْ أَلْفِ شَهْرٍ . تَنَزَّلُ الْمَلائِكَةُ وَالرُّوحُ فِيهَا بِإِذْنِ رَبِّهِمْ مِنْ كُلِّ أَمْرٍ . سَلامٌ هِيَ حَتَّى مَطْلَعِ الْفَجْرِ

«Воистину, Мы ниспослали его (Коран) в ночь предопределения (или величия). Откуда ты мог знать, что такое ночь предопределения (или величия)? В эту ночь ангелы и Дух (Джибрил) нисходят с дозволения их Господа по всем Его повелениям. Она благополучна вплоть до наступления зари» [аль-Кадр 97:1-5]. Он также сказал:

إِنَّا أَنْزَلْنَاهُ فِي لَيْلَةٍ مُبَارَكَةٍ إِنَّا كُنَّا مُنْذِرِينَ

«Мы ниспослали его в благословенную ночь, и Мы предостерегаем» [ад-Духан 44:3].

Всевышний Аллах благословил Рамадан Ночью Предопределения. Для разъяснения достоинства и положения этой благословенной ночи была ниспослана сура «аль-Кадр», и пришло много хадисов. Вот некоторые из них. Хадис от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), он сказал: «Сказал посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха): «Пришёл к вам Рамадан, благословенный месяц. Аллах, Велик Он и Славен, предписал вам в течение него соблюдать пост . В этот месяц открываются врата неба и закрываются врата Ада, а на мятежных шайтанов накладываются оковы. У Аллаха в этот месяц есть ночь, (которая) лучше тысячи месяцев, и кто лишён её блага, тот, поистине, лишён (многого блага)».

Этот хадис приводят ан-Насаи [2106] и Ахмад [8769]. Шейх аль-Альбани классифицировал этот хадис как сахих (достоверный), в «Сахих ат-Таргиб» [999].

Хадис от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), где он сказал: «Сказал посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха): «Тот, кто выстаивал Ночь Предопределения, с верой и надеждой (на награду Аллаха), ему простятся все его предыдущие грехи». Аль-Бухари [1910], Муслим [760].

4.       Аллах, Велик Он и Славен, сделал пост и выстаивание в молитвах ночей в этот месяц с верой и надеждой на награду Аллаха причиной прощения грехов. Как достоверно пришло в двух достоверных сборниках хадисов (аль-Бухари [2014], Муслим [760]), в хадисе Абу Хурайры, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тому, кто постился в Рамадан с верой и надеждой (на награду Аллаха), простятcя его предыдущие грехи». Также, в них обоих: аль-Бухари [2008], Муслим [174] передается, что Абу Хурайра сказал: «Он (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тот, кто выстаивал Рамадан (в молитвах) с верой и надеждой (на награду Аллаха), ему простятся его предыдущие грехи».

Мусульмане единогласны в том, что выстаивание ночей Рамадана является Сунной. Ан-Навави упомянул, что под выстаиванием Рамадана подразумевается молитва «таравих», то есть, выстаивание Рамадана можно достичь совершением таравих-намазов.

5.       Аллах, Велик Он и Славен, открывает в нём врата Рая. Врата Ада в этот месяц закрываются, а шайтаны связываются. Как пришло в двух достоверных сборниках хадисов (аль-Бухари [1898], Муслим [1079]), в хадисе Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Когда приходит Рамадан, открываются врата Рая, закрываются врата Ада, и связываются шайтаны».

6.       В каждую из ночей этого месяца у Аллаха есть освобождённые от огня. Приводит имам Ахмад [5/256], в хадисе от Абу Умамы, что пророк (мир ему и благословение) сказал: «При каждом разговении Аллах освобождает людей (от Огня)». Аль-Мунзири сказал: «В его иснаде (цепочке передатчиков хадиса — прим. пер.) нет ничего плохого». Также, аль-Албани назвал этот хадис достоверным в «Сахих ат-Таргиб» [987].

Приводит аль-Баззар [Кашф, 962], хадис Абу Са`ида, который сказал: «Сказал посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха): «Поистине, Аллах, Благословен Он и Возвышен, освобождает людей (от огня) каждый день и каждую ночь (Рамадана). И у каждого мусульманина, каждый день и каждую ночь (Рамадана) есть мольба (ду`а), которая принимается».

7.       Пост в Рамадан — причина прощения грехов, которые человек совершал с конца прошлого Рамадана, если он сторонился великих грехов. Как пришло в «ас-Сахих» Муслима [233], что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пять молитв, пятничная молитва до следующей пятничной молитвы и Рамадан до следующего Рамадана являются искуплением грехов, совершённых между ними, если ты сторонился больших грехов».

8.       Пост в нём равняется посту на протяжении десяти месяцев, как указывает на это хадис, приводимый в сборнике «Сахих Муслим» [1164], от Абу Айюба аль-Ансари: «Тому, кто соблюдал пост в Рамадан, а вслед за ним (постился) шесть дней в Шавваль, (будет засчитано) словно он постился целый год». Также передал Ахмад [21906], что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тому, кто постился Рамадан, один месяц (будет засчитан) как десять месяцев, а (если будет поститься) шесть дней поста после разговения, то это (завершит) полный год».

9.       Тому, кто будет выстаивать молитвы в этот месяц вместе с имамом, и не станет покидать молитву, пока имам не закончит ее, запишется (награда), словно он выстаивал целую ночь. В хадисе, приводимом Абу Давудом [1370] и другими, от Абу Зарры (да будет доволен им Аллах), что он сказал: «Сказал посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха): «Тому, кто выстаивал молитву вместе с имамом, пока он не закончил ее, запишется выстаивание (целой) ночи». Аль-Альбани классифицировал этот хадис как достоверный в «Салат ат-Таравих» [стр. 15].

10.   `Умра, совершённая в нём, равняется хаджу. Приводят аль-Бухари [1782] и Муслим [1256], от Ибн `Аббаса, что он сказал: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), сказал женщине из ансаров: «Что помешало тебе совершить хадж вместе с нами?», она сказала: «У нас есть только два верблюда, которых мы используем для орошения». Отец её ребёнка и её сын совершили хадж на (одном верблюде), «и оставили нам одного верблюда для орошения, чтобы мы орошали при помощи него». Он сказал: «Когда придёт Рамадан, соверши умру, воистину, умра в нём равняется хаджу». В версии Муслима «…равняется хаджу вместе со мной». Верблюд для орошения — это верблюд, на котором носят воду.

11.   В этот месяц желательно совершать и`тикаф (затворничество в мечети), потому что пророк (мир ему и благословение Аллаха) проявлял постоянство в этом. Как пришло об этом в хадисе `Аиши (да будет доволен ею Аллах), что пророк (мир ему и благословение Аллаха) совершал и`тикаф в последние десять (суток) Рамадана, пока не упокоил его Всевышний Аллах. После него, и`тикаф совершали его жёны. Аль-Бухари [1922], Муслим [1172].

12.   Крайне желательным в Рамадан является совместное изучение Корана и частное его чтение. Совместное изучение Корана осуществляется зачитыванием его друг другу. Доказательством желательности этого является тот факт, что (ангел) Джибриль каждую ночь Рамадана встречался с пророком (мир ему и благословение Аллаха) и изучал вместе с ним Коран. Аль-Бухари [6], Муслим [2308].

Чтение Корана само по себе является желательным действием. Однако, в Рамадан эта желательность усиливается.

13.   В месяц Рамадан желательно угощать для разговения другого постящегося человека, на что указывает хадис Зайда Ибн Халида аль-Джухани (да будет доволен им Аллах), он сказал: «Сказал посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха): «Кто накормит соблюдающего пост во время ифтара (разговения), тому будет записана такая же награда, как и тому, кто соблюдал пост. Только награда соблюдавшего пост нисколько не уменьшится». Приводят ат-Тирмизи [807], Ибн Маджа [1746]. Шейх аль-Альбани классифицировал этот хадис как сахих в «Сахих ат-Тирмизи» [647]. Смотри вопрос номер № 12598.

А Аллаху ведомо лучше.

Сайт «Ислам: вопрос и ответ»
Islam Q&A фатва № 13480
Категории: Пост | 474 просмотров
Похожие записи

Добавить комментарий