0

Она постилась, но сомневалась в верности полного омовения после менструации. Нужно ли ей возместить пост?

21.06.2014 Автор:

Вопрос: У меня невроз навязчивых состояний в вопросах поклонения, особенно, когда это касается очищения. Когда приходит менструация, я не жду появления чистых выделений, а совершаю полное омовение сразу же, как пропадают какие-либо выделения, так как чувствую, что грешу, не совершая молитвы. Полное омовение после менструаций я совершаю дважды и более раз.
За два дня до наступления Рамадана я совершила полное омовение (гусль), но через 24 часа я увидела коричневые, ближе к красноватому цвету, выделения. Я вытерла следы выделений при помощи платка и совершила полное омовение ночью, намереваясь, поститься в первый день Рамадана. Я постилась первый день, второй… Но на второй день Рамадана во время предзакатной молитвы я увидела небольшое количество желтоватых выделений, песочного цвета. Но я не совершила омовение заново, а продолжила поститься до конца Рамадана. Сейчас, после Рамадана, я чувствую, что совершила грех, что мой пост был неверным, и что мне необходимо возместить все те дни.
Прошу Вас ответить: верен ли мой пост, или мне необходимо поститься заново?

Ответ:   Хвала Аллаху.

Во-первых: исцеление от наущений.

Исцелиться от наущений и навязчивых состояний можно двумя простыми вещами.

Первое – это многочисленное поминание Всевышнего Аллаха и поклонение. Это путь, дающий спокойствие душе и отталкивающий Шайтана и его наущения. Как сказал Всевышний Аллах:

الَّذِينَ آَمَنُوا وَتَطْمَئِنُّ قُلُوبُهُمْ بِذِكْرِ اللَّهِ أَلَا بِذِكْرِ اللَّهِ تَطْمَئِنُّ الْقُلُوبُ

«Они уверовали, и их сердца утешаются поминанием Аллаха. Разве не поминанием Аллаха утешаются сердца?» (сура «ар-Ра‘ад», аят 28),

مَنْ عَمِلَ صَالِحًا مِنْ ذَكَرٍ أَوْ أُنْثَى وَهُوَ مُؤْمِنٌ فَلَنُحْيِيَنَّهُ حَيَاةً طَيِّبَةً وَلَنَجْزِيَنَّهُمْ أَجْرَهُمْ بِأَحْسَنِ مَا كَانُوا يَعْمَلُونَ . فَإِذَا قَرَأْتَ الْقُرْآَنَ فَاسْتَعِذْ بِاللَّهِ مِنَ الشَّيْطَانِ الرَّجِيمِ . إِنَّهُ لَيْسَ لَهُ سُلْطَانٌ عَلَى الَّذِينَ آَمَنُوا وَعَلَى رَبِّهِمْ يَتَوَكَّلُونَ

«Верующих мужчин и женщин, которые поступали праведно, Мы непременно одарим прекрасной жизнью и вознаградим за лучшее из того, что они совершали.

Когда ты читаешь Коран, то ищи у Аллаха защиты от дьявола, изгнанного, побиваемого.

Воистину, он не властен над теми, которые уверовали и уповают только на своего Господа» (сура «ан-Нахль», аяты 97-99), а также:

قُلْ أَعُوذُ بِرَبِّ النَّاسِ . مَلِكِ النَّاسِ . إِلَهِ النَّاسِ . مِنْ شَرِّ الْوَسْوَاسِ الْخَنَّاسِ . الَّذِي يُوَسْوِسُ فِي صُدُورِ النَّاسِ . مِنَ الْجِنَّةِ وَالنَّاسِ

«Скажи: „Ищу убежища у Господа людей, Царя людей, Бога людей от зла искусителя, исчезающего [при упоминании имени Аллаха], подвергающего искушению сердца живых созданий, и бывает из джиннов и людей“» (сура «ан-Нас»).

Ибн Касир, да помилует его Аллах, в своём труде по толкованию Корана сказал: «Са‘ид ибн Джубейр передал от Ибн ‘Аббаса толкование слов Аллаха „…от зла искусителя, исчезающего“: „Сатана сидит на сердце человека, и если тот проявит небрежность и не будет внимательным,  то Сатана станет наущать его. Если же человек помянет Аллаха, то Сатана скроется“. Также сказал Муджахид и Катада. Аль-Му‘тамир ибн Сулейман передал от своего отца: „Мне сказали, что Сатана или тот, кто наущает и нашептывает, сеет наущения в сердце человека при печали и радости. И если человек помянет Аллаха, то он скроется“».

Второе: отдаляться от наущений, не обращать на них внимания, отвлекаться и не отвечать на них. Таковы действенные средства для избавления от наущений.

И даже если это кажется вначале немного сложным, то на самом деле это легко. Вы должны стараться, приложить все усилия в борьбе с ними и обращаться к Всевышнему Аллаху за помощью Всевышний Аллах сказал:

وَالَّذِينَ جَاهَدُوا فِينَا لَنَهْدِيَنَّهُمْ سُبُلَنَا وَإِنَّ اللَّهَ لَمَعَ الْمُحْسِنِينَ

«А тех, которые сражаются ради Нас, Мы непременно поведем Нашими путями. Воистину, Аллах — с творящими добро!» (сура «аль-‘Анкабут», аят 69).

Ибн Хаджару аль-Макки, да помилует его Аллах, задали вопрос о наущении, есть ли лекарство от них?

Он ответил: «От них есть действенное средство, и это – отдалиться от них полностью. Если в душе есть сомнения о том, что произошло, и человек не обращает на них внимания, то они не укрепляются в сердце. Через некоторое время они уходят. Это средство использовали люди при лечении этой напасти. Если же человек станет прислушиваться к ним и действовать в соответствии с ними, то они будут продолжать увеличиваться, пока человек не сойдёт с ума. Или пока не случится худшее. И это мы наблюдали у многих из тех людей, которые страдали от наущений, прислушивались к ним и к шайтанам» (аль-Фатауа-ль-фикхийату-ль-кубра. Т. 1. С. 149).

Во-вторых.

На очищение от менструаций указывает один из двух признаков. Первый признак – это полное отсутствие каких-либо выделений. Если женщина воспользуется ватой или подобным, то на ней не останется никаких выделений: ни крови, ни мутных, ни желтоватых выделений. Второй признак – это выделение белых, известных женщинам, выделений.

Обязательно необходимо полностью убедиться в очищении и не торопиться. Аль-Бухари в своей книге одну из глав назвал: «Глава о начале и окончании менструаций, и о том, что женщины отправляли коробочки с кусочком ваты, на котором были желтоватые выделения, и она (‘Аиша) говорила: „Не торопитесь, пока не увидите выход белых выделений“, указывая на то, что это является очищением от менструаций».

Имам Малик передал этот хадис в «Аль-муватта» (№ 130).

В-третьих.

Если у Вас не было никаких выделений, и Вы совершили полное омовение, а после обнаружили выход коричневых или желтых выделений, то они не вредят Вам. Так как коричневые и желтые выделения после менструации не являются ею. На это указывает хадис от Умм ‘Атыйи, да будет доволен её Аллах: «Мы не считали ничем коричневатые и желтоватые выделения после очищения» (Абу Дауд № 307). Аль-Альбани в «Сахих Аби Дауд» сказал, что хадис достоверен.

Нет греха на той женщине, которая отложила омовение и молитву, пока не убедилась в окончании менструации. Напротив, она обязана поступить именно так, ведь совершать молитву с менструациями запрещено.

В-четвертых.

Предположив, что Вы действительно совершили полное омовение до очищения и не совершили омовения потом, то недействительными будут пост первого и второго дня Рамадана. Так как менструация еще не закончилась. Что же касается последующих дней, то пост верен. Потому что совершение полного омовения после менструации или полового акта не является условием верности поста.

Поэтому, если Вы совершили первое омовение (гусль), не обнаружив никаких выделений совсем, то Ваше омовение верно, и пост также.

Если же Вы поторопились, совершив омовение и соблюдая пост, когда выделения еще были (то есть очищение еще не наступило – прим. пер.), то Вы обязаны возместить пост первого и второго дня. Что же касается остальных дней поста, то она верны, и Вы не обязаны ничего возмещать.

Мы советуем Вам избавиться от наущений и не обращать на них внимания, ознакомившись с советами, которые были даны выше.

Просим Всевышнего Аллаха помочь и укрепить Вас на прямом пути.

А Аллаху ведомо лучше.

Сайт «Ислам: вопрос и ответ»
Islam Q&A, фатва № 110860 
Категории: Мусульманка, Пост | 888 просмотров
Похожие записи

Добавить комментарий