0

Она очистилась от менструации до утренней молитвы и начала поститься, не совершив полного омовения

30.05.2017 Автор:

Вопрос: Мой менструальный цикл прекратился до наступления времени утренней молитвы, я стала ждать наступления времени намаза, однако сон одолел меня. Я проснулась в десять часов, но забыла совершить полное омовение. Затем отправилась со своей больной дочерью в больницу, и задержалась там до `аср (предвечернего) намаза, по возвращению домой я совершила полное омовение и совершила намазы, которые пропустила. Аллах знает, что подобное произошло со мной в первый раз, с тех пор, как я достигла совершеннолетия. А причиной этому то, что мой менструальный цикл обычно длится 9 дней, а в этом месяце он продлился 8 дней, я оттягивала совершение полного омовения (до наступление утреннего намаза — прим. пер.) для того, чтобы удостовериться (в том, что менструация действительно прекратилась), но, (несмотря на это) я начала держать пост в этот день. Что я должна делать, нужно ли мне возместить этот день?

Ответ:

Хвала Аллаху.

Если вы убедились в том, что менструация закончилась, и вознамерились поститься, хоть за одну минуту до наступления утренней молитвы, то ваш пост действителен, даже если вы совершили полное омовение позже. Посмотрите ответ на вопрос под номером № 7310.

Однако, если вы сомневались в том, что менструация прекратилась, но всё равно вознамерились поститься, то ваш пост недействителен, из-за наличия сомнения в отношении очищения от менструации.

Шейха Ибн `Усаймина (да помилует его Аллах) спросили о женщине, которая начала поститься будучи в сомнении, не зная, очистилась ли она от менструации или нет. А когда наступило утро, она поняла, что менструация прекратилась. Считается ли ее пост действительным, если она не была уверена, что менструация прекратилась?

Он ответил: «Ее пост не засчитывается, и ей необходимо возместить этот день. Это потому, что основа в том, что (при наличии сомнения — прим. пер.) менструация не считается закончившейся. Начав поститься, не будучи уверенной, прекратилась ли менструация или нет, она вошла в поклонение, сомневаясь в одном из условий действительности этого поклонения. И, из-за этого, пост не засчитывается». «Маджму` фатава» Шейха Ибн `Усаймина [19/107]

Если женщине стало известно, что менструация прекратилась, она обязана совершить полное омовение (искупаться) для молитвы, и не дозволено ей откладывать это до тех пор, пока пройдёт время молитвы. Если она сделает так, то ей необходимо покаяться и наряду с этим возместить то, что она пропустила. Если же женщина забыла о том, что менструация прекратилась, подобно тому, как вы упомянули в своём вопросе, то в этом случае на ней нет греха за то, что она не совершила намаз своевременно. Она должна совершить полное омовение после того, как вспомнит, и совершить намазы, которые пропустила, подобно тому, как сделали вы.

Мы просим Аллаха, чтобы Он простил нас и вас.

А Аллаху ведомо лучше.

Сайт «Ислам: вопрос и ответ»
Islam Q&A фатва № 94839
Категории: Пост | 570 просмотров
Похожие записи

Добавить комментарий