0

Нововведение – Праздник благочестивых /‘иду-ль-абрар/

02.07.2017 Автор:

Вопрос: Каково положение Праздника благочестивых /‘иду-ль-абрар/, который проводится в месяце шаууаль?

Ответ:

Хвала Аллаху.

Одним из нововведений, которые совершаются в шаууаль, является отмечание Праздника благочестивых, что бывает 8-го шаууаля.

После того, как люди завершают пост в рамадан и разговляются в первый день месяца шаууаль, в Праздник Разговения, они начинают шестидневный пост в шаууаль. В восьмой день шаууаля они проводят праздник, который называют Праздников благочестивых.

Шейх Ибн Таймия, да помилует его Аллах, сказал: «Если же выделяется такая пора, на которую нет указания Шариата, например, выделяют ночь месяца раби‘-уль-аууаль, которые называют ночью маулида, или некоторые ночи месяца раджаб, или 18 день месяца зу-ль-хиджа, или первую пятницу месяца раджаб, или 8-е шаууаля, которое невежественные люди именуют Праздником благочестивых, то все это является нововведением, которые праведные предшественники не видели желательными и которые не отмечали. А Всевышнему и Пречистому Аллаху ведомо лучше»[1].

Он также сказал: «Что касается 8-го шаууаля, то это не является ни праздником благочестивых, ни праздником грешников. Не дозволено никому считать этот день праздником или совершать в этот день действия, которые являются символами праздника»[2].

«Празднуя этот праздник в одной из мечетей, мужчины и женщины находятся вместе, пожимают друг другу руки и произносят при этот невежественные слова, а после этого направляются для приготовления блюд в честь праздника»[3].

 

[1] Ибн Таймия. Маджму‘-ль-фатауа. Т. 25. С. 298.

[2] Ибн Таймия. Аль-Ихтиярату-ль-фикхия. С. 199.

[3] Аш-Шукайри. Ас-Сунан уа-ль-мубтади‘ат. С. 166.

 

Сайт «Ислам: вопрос и ответ»
Islam Q&A фатва № 12366
Категории: Нововведения | 511 просмотров
Похожие записи

Добавить комментарий