0

Можно ли читать истихару в один рака’ат?

29.08.2013 Автор:

Вопрос: Можно ли читать истихару в один рака’ат?

Ответ: Хвала Аллаху

Молитва истихара не может быть выполнена одни рака’атом, потому что передано от Джабира ибн Абдуллы (да будет доволен им Аллах), что он сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, обучал нас молитве истихара, так как обучал нас суре из Курана, и говорил:«Когда кто-нибудь из вас захочет сделать что-либо, пусть совершит молитву помимо обязательных, в два раката». Аль-Бухари, 1166.

Сказал аль-Буджайрами (да помилует его Аллах): «Слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) о двух рака’атах истихары указывают, что она не может быть выполнена одним рака’атом». «Тухфат аль-Хабиб аля Шарх аль-Китаб», 1/428.

Сказал аль-Айни (да помилует его Аллах): «Свидетельства показывают, что Сунна при выполнении истихары — 2 рака’ата, поэтому не допустимо выполнять ее в один рака’ат». «Умдат аль-Кари Шарх Сахих аль-Бухари», 11/385.

Сказал аш-Шаукани (да помилует его Аллах): «Слова «пусть совершит молитву в два рака’ата» указывают, что Сунна истихары — 2 рака’ата, поэтому не допускается ее выполнение в один рака’ат». «Найль аль-Аутар», 3/88.

И Аллах знает лучше.

Islam Q&A фатва № 164731 
Перевод: www.sawab.ru
Категории: Молитва | 545 просмотров
Похожие записи

Добавить комментарий