0

Ложность хадиса о тауассуле Адама через Мухаммада, мир им обоим

29.07.2018 Автор:

Вопрос: Я прочел хадис и хотел бы узнать: достоверен он или нет?
«Когда Адам, мир ему, совершил проступок, он обратился к Аллаху: «О, мой Господь! Я прошу Тебя ради (достоинства) Мухаммада, простить меня». Аллах спросил Адама: «О Адам, как ты узнал про Мухаммада, тогда как я еще не сотворил его?» Адам сказал: «О, мой Господь! Когда Ты сотворил меня Своей Рукой и оживил меня, я поднял голову и увидел на стойках Арша (трона) надпись: «Нет бога, достойного поклонения, кроме Аллаха, и Мухаммад – посланник Аллаха», и я понял, что, воистину, Ты не свяжешь со Своим именем никого, кроме наиболее любимого Тебе». Тогда Аллах сказал: «Ты сказал правду, о Адам, поистине, он является для Меня самым любимым творением. Проси меня его правом, и Я прощу Тебя. И Я бы не сотворил тебя, если бы не Мухаммад».

Ответ: Хвала Аллаху.

Это выдуманный хадис. Его приводит аль-Хаким по цепочке передатчиков от ‘Абдуллаха ибн Муслима аль-Фихри, от Исма‘иля ибн Маслямы, от ‘Абд ар-Рахман ибн Зайда ибн Асляма, от его отца, от его деда, от ‘Умара ибн аль-Хаттаба, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Когда Адам совершил проступок…» и после приводится предание, упомянутое в вопросе.

Аль-Хаким сказал, что цепочка передатчиков этого предания достоверна.

Так сказал аль-Хаким, но после него этот хадис проверило большое количество ученых, и они отрицали достоверность этого хадиса. Они сказали, что хадис этот ложный и выдуманный, а также разъяснили, что аль-Хаким противоречил сам себе в этом хадисе.

Некоторые слова этих ученых:

— аз-Захаби, комментируя предыдущие слова аль-Хакима (о достоверности хадиса) сказал: «Напротив, этот хадис выдуман, так как ‘Абд ар-Рахман слабый (передатчик), и я не знаю, кто такой ‘Абдуллах ибн Муслим аль-Фихри»;

— аз-Захаби также в «Мизану-ль-и‘тидаль» сказал: «Ложное предание»;

— Ибн Хаджар в «Лисану-ль-мизан» подтвердил эти его слова;

— аль-Байхаки сказал: «Этот хадис передал только ‘Абд ар-Рахман ибн Зайд ибн Аслям по этому пути, а он является слабым передатчиком»; и его слова подтвердил Ибн Касир в «аль-Бидайа уа-н-нихайа» (Т.2. С. 323);

— аль-Альбани в «ас-Сильсиля-д-да‘ифа» (№ 25) сказал, что это выдуманный хадис.

Сам аль-Хаким, да простит ему Аллах, обвинил ‘Абд ар-Рахмана в измышлении и выдумке хадисов, тогда как этот хадис может быть достоверным?

Ибн Таймийа сказал: «Аль-Хаким передал этот порицаемый (другими) хадис. Да и сам он в книге „аль-Мадхалу иля ма‘рифати-с-сахихи мина-с-сакыми“ сказал: „‘Абд ар-Рахман ибн Зайд ибн Аслям передавал от своего отца вымышленные и придуманные хадисы. Для любого ученого-хадисоведа не станет секретом то, что выдумывал хадисы именно он“. ‘Абд ар-Рахман ибн Зайд ибн Аслям является слабым передатчиком, согласно единодушному мнению хадисоведов, и часто ошибался»[2].

См. «Сильсиляту-ль-ахадиса-д-да‘ифа» (Т. 1. С. 38-47).

[1] Тавассуль /тауассуль/ — это мольба (религиозная практика), посредством которой мусульманин ищет близости к Аллаху – прим. пер. Подробнее см. в фетве № 979.

[2] Ибн Таймийа. Аль-Ка‘идату-ль-джалилату фи-т-тавассули уа-ль-уасиляти. С. 69.

Сайт «Ислам: вопрос и ответ»
Islam Q&A фатва №34715
Категории: Единство Аллаха, Наука о хадисах | 789 просмотров
Похожие записи

Добавить комментарий