0

Какое количество обходов и ритуального бега должен сделать паломник, совершающий паломничество таматту‘?

06.08.2016 Автор:

make23Вопрос: Должен ли паломник, совершающий паломничество таматту‘, совершить обход и ритуальный бег для хаджа? Или ему достаточно сделать обход и ритуальный бег для ‘умры?

Ответ: Хвала Аллаху.

Паломник, совершающий паломничество таматту‘, совершает два обхода и два ритуального бега. Один обход он совершает для хаджа, а другой – для ‘умры; один ритуальный бег для хаджа, а другой – для ‘умры. Таков мазхаб большинства ученых: маликитов, шафиитов и ханбалитов в наиболее достоверном предании от Ахмада.

Передается от Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах им и его отцом, что ему задали вопрос о паломничестве таматту‘, и он ответил: «Мухаджиры, ансары и жены Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, вошли в ихрам для совершения Прощального Паломничества (Пророка). И мы вошли в ихрам. Когда же мы достигли Мекки, Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Сделайте ваш ихрам для совершения паломничества ихрамом для малого паломничества, если только кто-то из вас не привел с собой животное для жертвоприношения“. Мы совершили обход вокруг Дома, ритуальный бег между (холмами) Сафа и Марва, (а после выхода из ихрама) имели близость с женами и облачились в (обычную) одежду. Он сказал: „Тот, кто привел животное для жертвоприношения, то он не выходит из ихрама, пока не дойдет жертва до своего места[1]“. И вечером в день тарвийа[2] он велел нам войти в ихрам для совершения паломничества. Когда мы закончили обряды (стояние на горе ‘Арафа, ночевку в Муздалифе, бросание камешков в Джамрату-ль-‘акаба кубра 10 зу-ль-хиджа), мы совершили обход вокруг Дома, ритуальный бег между холмами Сафа и Марва, и так закончили свое паломничество, и должны были принести в жертву животное»[3].

Шейх аш-Шинкыты сказал:

«Этот достоверный хадис из сборника „Сахих аль-Бухари“. В нем находится ясное доказательство тому, что паломникам, которые совершают паломничество таматту‘, выйдя из ихрама для малого паломничества, обходят вокруг Каабы и совершают ритуальный бег для малого паломничества, а в другой раз совершают обход вокруг Каабы и ритуальный бег для паломничества. Это сильное доказательство по этому вопросу»[4].

Он также сказал:

«Из сказанного нами стало очевидно, что хадис от Ибн ‘Аббаса указывает на то, что паломник, совершающий паломничество таматту‘, совершает ритуальный бег и обход для паломничества после стояние на горе ‘Арафа и не ограничивается обходом и ритуальным бегом, совершенным им во время малого паломничества ранее. Это верный текст Шариата со всех сторон, и решающее доказательство по этому вопросу»[5].

Передается от ‘Аиши, да будет доволен её Аллах, что она сказала: «Те, кто вошли в ихрам для совершения малого паломничества, совершили обход, а потом вышли из ихрама. После того, как они вернулись из Мины, они совершили еще один обход. Что же касается тех, кто совместил[6] ‘умру и хадж, то они совершили только один обход (вокруг Каабы)»[7].

Шейх аш-Шинкыты сказал:

«Это ясный текст, который приводят аль-Бухари и Муслим. В нем упоминается различие между паломником, который совершает паломничество таматту‘, и тем, кто совершает паломничество кыран.

Паломник, совершающий кыран, делает все то, что совершает паломник, совершающий только хадж, а паломник, совершающий паломничество таматту‘, совершает обход вокруг Каабы во время ‘умры, а после и во время хаджа. После этого хадиса и предыдущего хадиса от Ибн ‘Аббаса, который приводится у аль-Бухари, нет никакой причины для разногласий по этому вопросу.

Мнение того, кто говорит, что под одним обходом, который упоминает в хадисе ‘Аиша, подразумевается ритуальный бег, оправдано. Это мнение избрал верным Ибн аль-Кайим, и я считаю его обоснованным.

Эти хадисы указывают на верность мнения о различии между паломником, совершающим паломничество таматту‘, и паломником, совершающим паломничество кыран. Это мнение большинства ученых, и оно, если пожелает Аллах, верно»[8].

Ученые Постоянного Комитета сказали:

«Паломник, совершающий паломничество таматту‘, должен совершить два ритуальных бега: ритуальный бег для ‘умры и ритуальный бег для хаджа»[9].

Это мнение также считал верным шейх Мухаммад ибн Ибрахим[10] и шейх Ибн ‘Усеймин, сказав:

«Паломник, совершающий паломничество таматту‘, это тот, кто вошел в ихрам для совершения ‘умры в месяцы совершения хаджа, (совершив ‘умру), вышел из ихрама для ‘умры, и в тот же год вошел в ихрам для совершения хаджа. Он должен <…> совершить два обхода и два ритуальных бега: обход для ‘умры и обход для хаджа, ритуальный бег для ‘умры и ритуальный бег для хаджа»[11].

А Аллаху ведомо лучше.

[1] То есть пока не наступит время заклания животных, а это День Жертвоприношения (10 зу-ль-хиджа) и дни ташрик (11, 12 и 13 зу-ль-хиджа) – прим. пер.

[2] 8-й день месяца зуль-хиджа.

[3] Аль-Бухари. Сахих аль-Бухари. Книга паломничества.

[4] Аш-Шинкыты. Адъуау-ль-байан. Т. 5. С. 178.

[5] Там же. Т. 5. С. 182.

[6] То есть совершил хадж кыран.

[7] Аль-Бухари. Сахих аль-Бухари, хадис № 1557; Муслим. Сахих Муслим, хадис № 1211.

[8] Аш-Шинкыты. Адъуау-ль-байан. Т. 5. С. 185.

[9] Шейх ‘Абд аль-‘Азиз ибн ‘Абдуллах ибн Баз, шейх ‘Абд ар-Раззак ‘Афифи, шейх ‘Абдуллах ибн Гудайан. Фатауа аль-ляджнати-д-даима. Т. 11. С. 258.

[10] См.: Фатауа Мухаммад ибн Ибрахим. Т. 6. С. 65.

[11] Ибн ‘Усеймин. Аш-шарху-ль-мумти‘. Т. 7. С. 374.

 

Сайт «Ислам: вопрос и ответ»
Islam Q&A фатва № 204991
Категории: Хадж | 545 просмотров
Похожие записи

Добавить комментарий