Можно ли женщине посещать бассейн?

Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 02 сен 2014 01:20
Контактная информация:

Можно ли женщине посещать бассейн?

Сообщение admin »

Вопрос:

Я мусульманка и мне 28 лет. Я хочу заниматься плаванием для того, чтобы сбросить вес. Можно ли мне плавать в бассейне в одежде, закрывающей меня с головы до ног. Есть специальная одежда для мусульманок, которые хотят плавать, и эта одежда закрывает все тело, однако оно прилегает к телу при соприкосновении с водой. Каково отношение шариата к этому? И если я буду накрываться полотенцем поверх этой одежды до входа в бассейн и сразу после выхода из него. Разрешено ли мне плавать в таком случае? Разрешено ли мне плавать в случае, когда есть мужчины?



Ответ:

Хвала Аллаху.

Шариат пришел с полной заботой о женщине мусульманке и с защитой ее скромности, покрывала и отдалением ее от мест соблазна. И шариат повелел женщине находиться в доме и не выходить без нужды для сохранения ее целомудрия, заботясь о ее чести и защите от всего плохого.

Посещение женщиной общих залов и бассейнов является тем, что должно быть сильно запрещено из-за наличия порицаемых вещей и безнравственности. И если эти бассейны находятся в общих залах, которые посещают мужчины и женщины, то это очень порицаемая вещь. Передали Абу Дауд (№4010) и Ат-Тирмизи (№2803) посчитав его хорошим хадисом, от Абу Аль-Малиха Аль-Хузали, что женщины из жителей Химса или Шама зашли к Айше и она сказала: «Вы из числа тех, чьи женщины ходят в бани? Я слышала, как Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Любая женщина, которая снимает свою одежду вне дома своего мужа разоблачает себя перед Аллахом». Аль-Альбани посчитал хадис достоверным в «Сахих Ат-Тирмизи». Также Ат-Тирмизи передал от Джабира, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто верит в Аллаха и в Судный День пусть не водит свою жену в баню» (2801). Аль-Альбани посчитал хадис хорошим в «Сахих Ат-Тирмизи». И под баней подразумеваются те бани, которые были в те времена, когда в домах не было бань, а причиной запрета женщине заходить в них является то, что там происходит открытие аурата, запрещенные взгляды, подверженность к искушению. И бани в те времена не были смешанными между мужчинами и женщинами. Так что же говорить о смешанных банях и общих бассейнах, в которых открыты аутрат и показаны срамные места?!

Ученые Постоянного комитета по фатвам сказали: «Плавание мужчин и женщин вместе, а затем их рукопожатие друг с другом после плавания, является великой порицаемой вещью. Нельзя это делать и необходимо порицать того, кто это делает, а правитель обязан запретить подобное» (Фатвы Постоянного комитета 17/49).

И если эти бассейны специально для женщин, то их также нельзя посещать, хотя это легче положением, чем общие бассейны. Это запрещено по причине того, что женщины откроют свой аурат, и если мусульманка закроет свое тело, то она увидит раздетых женщин и не сможет остановить их от этой порицаемой вещи.

Ученых Постоянного комитета по фатвам спросили: «Я являюсь одним из инженеров в администрации Мекки и работаю в управлении по разрешению на строительство. Один из наших работников предложил нам план строительства оздоровительного центра естественного лечения, который состоит из двух отделов: отдел для мужчин и отдел для женщин. После изучения плана и чертежей проекта было обнаружено, что в женском отделе есть бассейн большого размера. Руководителю проекта было объявлено о том, что этот бассейн не разрешен, потому что плавание требует оголения женщины и впоследствии одевание тесной одежды, и если даже она не откроет аурат, то одежда будет облегать тело. И как известно между женщинами так же существует аурат, который они не могут открывать друг перед другом. Так же руководителю проекта было разъяснено, что согласно принципу «садду зари’а» (преграждение средствам и путям, которые приводят к плохому) и устранения пагубного, правильным будет не открывать этот бассейн, потому что с большой долей вероятности, особенно в наше время, найдутся работники, которые не боятся Аллаха, и если даже это будет женщина, которая сможет скрытно снимать женщин фотоаппаратом или видеокамерой, которые распространены в наше время. И в этом большое искушение, которое сделает это заведение местом разврата и соблазна вместо оздоровительного центра. И как известно все, что приводит к запрещенному является запрещенным. Просим разъяснить шариатское решение по этому вопросу.

Они ответили: «Нельзя строить бассейн в упомянутом центре, потому что устранение пагубного ставится выше перед привлечением пользы» (Фатвы Постоянного комитета 26/342-343).

Шейх Ибн Усеймин, да смилуется над ним Аллах, был спрошен: «Мы живем в жилом квартале одного из городов, в котором есть женский (спортивный) клуб, а в этом клубе есть бассейн для женщин и сауна. Можно ли женщинам посещать этот клуб?»

Он ответил: «Мой совет моим братьям не разрешать своим женщинам посещать плавательные и спортивные клубы, потому что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, побуждал женщин оставаться дома. И еще если женщина привыкнет к этому, то станет зависимой от этого из-за своих сильных чувств, и тогда она будет отвлекаться от своих религиозных и мирских обязанностей, что станет предметом ее разговоров на собраниях. И если женщина будет этим заниматься, это станет причиной ухода ее стыдливости. А если ее стыдливость уйдет, то не спрашивай о причине плохого конца, если только Аллах не проявит Свою милость ее исправлением, которое вернет ей ее стыдливость, с которым она была создана. И завершая свой ответ я повторяю свой совет своим верующим братьям запретить их женщинам из числа дочерей, сестер, жен и других, над которыми у них есть власть, посещать такие клубы» (с сокращением из фатв шейха, журнал Ад-Да’ва №54/1765).

И это (плавание) не является единственным способом для уменьшения веса. Для этого существует много других разрешенных способов, есть другие вида спорта, которыми может заниматься женщина, если будет придерживаться шариатских условий.

Для дополнительной пользы смотрите ответ на вопрос номер: 115676.

А Аллах знает лучше.



[Статья подготовлена по материалам фатвы уважаемого шейха Мухаммада Салиха аль-Мунаджида с сайта – islam-qa.info]



Руслан Эбзеев [islamcivil.ru]
Ответить

Вернуться в «Семья и Женщина»